Режимы работы трансформаторов


Режимом холостого хода трансформатора называют режим работы при питании обмоток высшего напряжения от источника с переменным напряжением при разомкнутых цепях других обмоток, когда питаемые от его обмоток низшего и среднего напряжений нагрузки не включены. По обмотке высшего напряжения протекает ток холостого хода I0, в тоже время в обмотке низшего напряжения тока нет, так как ее цепь разомкнута. Ток холостого хода обмотки высшего напряжения создает в магнитопроводе синусоидально изменяющийся магнитный поток Ф0, который из-за магнитных потерь отстает по фазе от тока I0 на угол потерь δ. Хотя ток в обмотке низшего напряжения отсутствует, на ее зажимах наводится ЭДС. Отношение ЭДС обмоток высшего и низшего напряжений пропорционально отношению их числа витков, которое называют коэффициентом трансформации. Для поддержания неизменным тока холостого хода подводимое напряжение расходуется не только на преодоление активного сопротивления R1 обмотки высшего напряжения, но и на создание ЭДС самоиндукции основного магнитного потока, потока рассеяния. ЭДС самоиндукции направлена противоположно к подводимому высшему напряжению.

В режиме нагрузки обмотка низшего и среднего напряжений, если она имеется, включаются на сопротивление приемников. Когда выводы обмотки низшего напряжения соединены друг с другом, а на обмотку высшего напряжения подано полное напряжение сети, то дело имеют с режимом короткого замыкания. Опыт короткого замыкания проводят при пониженном напряжении на приемо-сдаточных испытаниях трансформатора. Напряжение, которое надо приложить к одной из обмоток (при другой короткозамкнутой), чтобы в обмотках установились номинальные токи I1 и I2, называют напряжением короткого замыкания и обозначают Uк. Зная величину Uк, очень просто определить ток короткого замыкания к обмотке высшего напряжения:

I = I1 · U1 / Uк.

Потоки рассеяния оценивают реактивной составляющей напряжения короткого замыкания U. Реактивную мощность рассеяния тогда рассчитывают по формуле:

Qрс = Uрк / 100 · Sн · γ2.

В последней формуле γ – коэффициент загрузки трансформатора.

В режиме ХХ ток холостого хода

I0 = Iнам + Iа.

Поскольку активная составляющая тока холостого хода Iа на порядок меньше тока намагничивания Iнам, то можно принять, что:

I0 = Iнам.

Реактивная мощность трансформатора состоит из реактивной (намагничивающей) мощности Qнам холостого хода, не зависящей от нагрузки, и реактивной мощности, обусловленной потоками рассеяния и нагрузкой трансформатора

Q = Sном / 100 · (Iном + Uрк · γ).

Потери активной мощности в режиме холостого хода трансформатора

Р0 = Рм + I02 · R1

при номинальных высшем напряжении и частоте постоянны и не зависят от нагрузки, в режиме же нагрузки потери активной мощности в обмотках трансформатора

Рнагр = I12 · R1 + I22 · R2

напротив, зависят от тока нагрузки, однако, кроме токов I1 и I2, в обмотках высшего и низшего напряжений, а также в стальных частях трансформатора имеются другие токи (вихревые, циркулирующие), которые вызывают дополнительные потери. Мощность Р1, получаемая из сети, расходуется на полезную Р2, передаваемую в сеть потребителя, и на суммарные потери Рпот (холостого хода, нагрузочные, добавочные) Р1 = Р2 + Рпот.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.