Породы двойной продуктивности КРС


Кавказская бурая порода


Селекционная работа по созданию кавказской бурой проходила на территории Армении, Азербайджана и Дагестана в течение тридцати лет, и завершилась в 1960 г. утверждением новой породы. Благодаря скрещиванию коренного кавказского скота со швицким, костромским и лебединским, существуют несколько типов этого скота: молочный, мясо-молочный и молочно-мясной. Кавказский тип бурых коров отлично приспособлен к условиям высокогорных и предгорных районов.

Масть рассматриваемых животных - бурая с различными оттенками. Конституция плотная, компактная, пропорциональная, с хорошо развитой мускулатурой и крепкими , немного коротковатыми конечностями. Скот невысокий, максимальная высота в холке - 129 см.; голова маленькая, с короткой шеей; ширина груди около 41 см., глубина груди в среднем составляет 65 см., обхват груди - 183 см.; косая длина туловища примерно 145 см.; зад широкий и немного свислый; ширина в маклоках - 50 см.; обхват пясти - 18 см. У кавказских бурых коров распространена округлая форма вымени, но встречаются ваннообразная и козья формы.

Бурые коровы отличаются прекрасной воспроизводительной способностью, так, 2,4 % особей телятся двойней, а 0,013 % - тройней. Средняя живая масса телок при рождении - 24-26 кг., в 6 месяцев практически - 126 кг., в 18 месяцев - 258-270 кг. Среднесуточный прирост — примерно 600 г. Полновозрастные коровы достигают 470 - 600 кг., а быки — 800 - 900 кг. Убойный выход 50 - 55 %. Средние показатели удоев равны 3367 кг. молока с содержанием жира 3,84 %. Молоко данного типа животных имеет ценный биохимический состав и отличные технологические качества, оно незаменимо в производстве деликатесной молочной продукции.

 

Породы двойной продуктивности КРС

Якутская порода


Аборигенные якутские коровы являются потомками прибайкальского скота, появившегося на территории современной Якутии в XII в. Якутская порода способна выдерживать арктический и субарктический климат в естественных условиях содержания при скудном корме, она устойчива к бруцеллезу, лейкозу и туберкулезу. Якутские коровы генетически предрасположены к высокой жирномолочности (до 9 %) и калорийности (874 кал.), а мясо выделяют по отличному вкусу и «мраморности».

Масть породы разнообразна: черная, красная и даже леопардовая, со светлыми отметинами на голове или нижней части туловища. Довольно часто встречаются белохребтовые особи. По конституции животные крепкие, низкорослые (высота в холке в среднем – 113 см.) с глубоким туловищем (косая длина туловища - 144 см.) и сильными короткими конечностями. Голова легкая и широколобая, с различной формой рогов; шея толстая; грудь глубокая (66 см.), но узкая (33 см.), с характерным подгрудком, обхват груди около 176 см.; брюхо объемистое; спина, поясница и крестец ровные; вымя подтянутое скрытое шерстью; волосяной покров изменчив, зимой он в 6 раз гуще, чем летом. Недостатками экстерьера считают слегка свислый и узкий в маклоках зад, сближенность задних конечностей и их саблистость.

Средний показатель живой массы полновозрастных коров достигает 370 кг., а быков-производителей 550 кг. Якутский скот быстро нагуливается, за короткий пастбищный период прирост бычков составляет до 765 г., при откорме 18 месячные бычки набирают 315 кг. Индекс сбитости рассматриваемых животных почти как у мясных высокопродуктивных пород (герефордской и шортгорской). Убойный выход мяса и жира составляет 52 %, выход костей в туше, как правило, равен 15,0 - 16,8 %.

Молочная продуктивность якутских коров обычно составляет от 1200 – до 1436 кг. молока жирностью 5,0 – 6 %, с содержанием белка - 3,7 %, лактозы - 4,69 % и минеральных веществ - 0,74 %. При раздое, количество молока увеличивается до 2350 кг. с жирностью около 7,3%. Подсчитано, что на 1 литр молока с жирностью 4 % этой породе коров требуется не более 1,29 кормовых единиц.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1691;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.