Тест по классу Bivalvia


1. Класс Bivalvia разделяют на отряды на основании:

а) образа жизни; б) типа строения раковины; в) типа зубного аппарата;

г) скульптуры раковины.

2. Двустворки обитают только в:

а) морских бассейнах; б) морских, пресноводных и солоновато-водных бассейнах; в) морских бассейнах, пресноводных и на суше;

г) пресноводных бассейнах.

3. Самый древний отряд двустворок:

а) Dysodonta; б) Taxodonta; в) Pachyodonta; г) Schizodonta.

4. Вымерший отряд двустворок:

а) Taxodonta; б) Rudistae; в) Dysodonta; г) Heterodonta.

5. У какого рода толстые зубы:

а) Hippurites; б) Cardium; в) Ostrea; г) Trigonia

 


Класс Gastropoda. Брюхоногие С-Q(греч. gaster – желудок, podos – нога)

Гастроподы – самый многочисленный класс в типе Mollusca, насчитывающий более 100 тысяч видов, ископаемых описано примерно 15 000 видов. Но палеозойские брюхоногие изучены слабо. Гастроподы обитают в самой различной обстановке: в морях нормальной солености, в опресненных, солоноватоводных, пресных водоемах и на суше от приполярных областей до тропиков. Размеры раковин варьируют от 0,1 мм до 30 см. В Большом барьерном рифе Австралии, обнаружена раковина длиной 60 см. Мягкое тело заключено в цельную раковину различного вида: обычно спирально-коническую, реже спирально-плоскостную или колпачковидную. У некоторых брюхоногих раковина отсутствует. С внешней средой животное сообщается через устье (апертура). Среди спирально-конических и спирально-винтовых раковин преобладают правозавитые, т.е. устье расположено справа, если раковину ориентировать макушкой вверх, а устьем к себе. Гораздо реже встречаются левозавитые раковины (Spiratella P2-Q).

Строение мягкого тела.Главная особенность гастропод в том, что мягкое тело сравнительно отчетливо разделено на три отдела:

- более или менее хорошо обособленную голову с парными щупальцами и глазами;

- кожно-мускульный висцеральный (внутренностный) мешок или туловище;

- мускульную ногу, уплощенную снизу и приспособленную для ползания.

В ротовой полости есть язычок, покрытый огромным количеством роговых зубчиков – «терка», или радула. Служит для перетирания пищи.

Для гастропод характерна асимметрия мягкого тела и раковины. Внутренностный мешок занимает всю полость раковины и закручен вместе с ней в спираль. Нога гастропод втягивается внутрь раковины и закрывается крышечкой (известковой или роговой), располагающейся на задней части ноги. Крышка есть не у всех гастропод.

Среди гастропод встречаются как водные, так и наземные виды, поэтому водные дышат жабрами, «сухопутные» – легкими.

Строение раковины.Раковина гастропод состоит из 3-х слоев: наружный – органический, придающий разную окраску раковине; средний – призматический, состоящий из арагонита; внутренний – перламутровый, выделяемый мантией, присутствует не у всех гастропод. Раковина гастропод бывает четырех типов: в основном спирально-коническая («улитковидная»), реже спирально-плоскостная, колпачковидная и очень редко спирально или червеобразно завитая (род Vermetus N-Q). В строении спирально-конической раковины различают: макушку, или вершину (начальная точка роста); последний оборот, которому принадлежит устье; завиток или протоконх – вся остальная часть раковины, расположенная между макушкой (вершиной) и последним оборотом (рис. 57). Линии между оборотами называются шовными (шов). Скульптура раковины чрезвычайно разнообразна, но в целом это: утолщение, выросты, шипы, ребра, параллельные или перпендикулярные шовным линиям. Раковина может быть и гладкая.

  Рис. 57. Строение раковины гастропод (Полевой атлас…,1955)

 

Устье может быть голостомным (цельнокрайним) (рода Turritella, Lymnaea и др.) или сифоностомным – вытянутым в трубку. Таким устьем обладают хищные (плотоядные) гастроподы, например род Murex KZ.

До недавнего времени классификация класса была основана на способе дыхания и расположения жабр относительно сердца. Выделяли три подкласса: Prosobranchia. Переднежаберные С-Q; Opistobranchia. Заднежаберные С-Q и Pulmonata. Легочные С-Q. Наиболее многочисленны и разнообразны переднежаберные, которые разделены на три отряда. Классификация класса приведена в таблице 19.

Подкласс Prosobranchia. Переднежаберные С-Q

К отряду Archaeogastropoda(C-Q) относятся наиболее примитивные брюхоногие, имеющие такие типы раковин как колпачковидная (род Patella P2-Q), спирально-плоскостная (род Bellerophon S-T1) и спирально-коническая с мантийной щелью.

Отряд Mesogastropoda (O-Q) объединяет рода, имеющие раковину спирально-плоскостную, в основном спирально-коническую, редко колпачковидную или червеобразную (род Vermetus N-Q). Брюхоногие с червеобразной раковиной перешли к пассивному сидячему образу жизни, в отличие от других ползающих родов. Некоторые мезогастроподы, наряду с легочными, приспособились к обитанию в пресноводных бассейнах (род Viviparus J2-Q).

Отряд Neogastropoda (K2-Q) включает хищных брюхоногих, обладающих спирально-конической или спирально-винтовой раковиной, для которых характерен хорошо развитый сифональный канал (роды Murex KZ, Buccinum KZ) или разрез на внешней губе (род Rapana P3-Q).



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1981;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.