Тест по типу Arthropoda


1. Образ жизни трилобитов:

а) планктон; б) нектон; в) прикрепленный бентос; г) подвижный бентос.

2. К классу Trilobita относится руководящая форма:

а) Caninia C-P1; б) Asaphus O1-2; в) Monograptus S-D1; г) Atrypa S-D.

3. Глабель, рахис, цефалон, торакс, пигидий, щеки подвижные и неподвижные, фасеточные глаза характерны для:

а) морских ежей; б) трилобитов; в) морских пузырей; г) брахиопод.

4. Геохронологический возраст класса Trilobita:

а) O-P; б) S-T; в) C-P; г) C-Q.

5. Центральная часть головного отдела называется:

а) рахис; б) глабель; в) цефалон; г) пигидий.

6. Панцирь у трилобитов имеет состав:

а) хитиновый; б) хитиновый, пропитанный карбонатом кальция;

в) известковый; г) фосфатный.

7. Количество сегментов в туловищном отделе у трилобитов подкласса Miomera:

а) 2-3; б) 2-6; в) 5-12; г) более 3.

 


Тип Echinodermata. Иглокожие C-Q

(греч. echinos – еж; derma – кожа)

 

Иглокожие – это морские, стеногалинные, одиночные животные. Среди современных иглокожих выделяют 5 классов: морские звезды, морские ежи, морские лилии, голотурии и офиуры. Отличительной особенностью типа является наличие пятилучевой симметрии и амбулакральной (водно-сосудистой) системы. Пятилучевая симметрия хорошо видна у морских звезд. У морских ежей проявлена в наличии пяти амбулакральных и межамбулакральных полей, а у морских лилий число рук всегда кратно пяти. В расположении амбулакральной, кровеносной, нервной и половой системах также наблюдается пятилучевая симметрия.

Строение иглокожих. Известковый скелет у иглокожих внутренний – множество пластинок сочлененных между собой, сверху покрыты кожицей. Строение иглокожих рассмотрим на примере современного морского ежа (рис. 47).

Рис. 47. Строение морского ежа

Амбулакральная или водно-сосудистая система состоит из каменистого, кольцевого и пяти радиальных каналов. Вход воды в эту систему осуществляется через отверстия в мадрепоровой пластинке (мадрепорит). Вбираемая через нее вода поступает в каменистый канал (назван так потому, что стенки его пропитаны карбонатом кальция), затем в кольцевой канал, от которого отходят пять радиальных каналов. От радиальных каналов в стороны отходят веточки с пузырьками, в которых находится амбулакральная жидкость. Радиальные каналы заканчиваются щупальцами, которые выходят через отверстия. Для передвижения животное регулирует поступление воды в амбулакральную систему, что и приводит в движение щупальца – ножки животного. Амбулакральная система является слепой, осуществление с внешней средой происходит только через мадрепорит.

Амбулакральная система иглокожих выполняет не только функции движения, но и дыхания, осязания, светоощущения. Пищеварительная система сквозная, начинается с ротового отверстия, которое снабжено челюстным аппаратом (аристотелев фонарь – это пять сочлененных зубов) и заканчивается анальным отверстием.

Класс Cystoidea. Морские пузыри O-D.Полностью вымерший класс, самый первый и примитивный из иглокожих, давший начало другим иглокожим. Классификация морских пузырей приведена в таблице 13.

Рис. 48. Схема строения морских пузырей

Строение скелета морских пузырей. Известковый скелет состоял из стебля, чашечки, и редко брахиолей (рук). Чашечка имела шарообразную, овальную или грушевидную форму, размером 2-8 см. Ротовое отверстие находилось в центре верхней стороны (рис. 48). Анальное отверстие, расположенное сбоку было прикрыто пятиугольной анальной пирамидкой. Брахиоли находились в непосредственной близости от ротового отверстия. Редко в ископаемом состоянии сохраняются стебель и брахиоли.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 3267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.