Класс Trilobita. Трилобиты PZ


Таблица 12

Подкласс Род Диагностика рода
    Miomera. Малочлени­стые C-O Agnostus C3   Панцирь до 1,3 см в длину с двумя сегментами в туловищном отделе и равновеликими голов­ным и хвостовым отделами.

Продолжение таблицы 12

Подкласс Род Диагностика рода
  Polymera. Много­членистые C-P Paradoxides C2 Панцирь крупный до 30 см в длину. Глабель цилиндрической формы. Большой головной щит с краевой каймой и длинными щечными шипами. Маленький хвостовой щит с длинными шипами.  
Оlenoides C2 Панцирь крупный, до 9 см в длину. Глабель боченкообразная, сильно выпуклая, часто с тремя характер­ными бороздками. Хвостовой щит сегментирован. Во­круг пигидия шипы одинаковой длины.
Asaphus O1-2 Панцирь средних размеров до 12 см в длину. Хвостовой и головной отделы рав­новеликие. Глабель грушевидной формы, гладкая. Глазки располагались на стебельках. Имеется 8 туловищных сегментов. Рахис хвостового щита сегментирован. Вели зарывающийся образ жизни, выстав­ляя наружу стебельчатые глаза.  
Illaenus O Панцирь средних размеров (до 6 см). Гладкие головной и хвостовой отделы, по­хожие по форме и размерам. Торакс состоит из 10 туловищных сегмен­тов. Глабель почти не выражена. Глаза узкие, дуговидные, смещены на боковые стороны головного отдела. Хвостовой отдел полукруглый, гладкий, с едва намечающимся рахисом.
Подкласс Род Диагностика рода
    Polymera. Многочленистые C-P Phacops S-D Панцирь до 10 см в длину. Головной щит округлой или субтрапецие­видной формы бугорчатый. Шизохроические (фасеточные) глаза рас­положены у края головного щита.    
Trinucleus O1-2 Панцирь небольшой до 2 см в длину. Во­круг головного щита широкая краевая кайма, инкрустированная бугорками, окан­чивается длинными щечными шипами, вы­ходящими за пределы панциря.  
Dalmanites S-D1 Панцирь средних размеров до 7 см в длину. Головной отдел округлой формы с краевой каймой, длинными щечными шипами, при­мыкающими к тораксу. Хвостовой щит сегментирован с краевой каймой (четко очерчен в породе) с длинным срединным шипом.    
Bronteus D   Панцирь до 10 см. Головной щит полукруглый, вытянут в ши­рину. На глабели три пары бороздок. Хвостовой щит с веерообразно расходящи­мися широкими ребрами. На панцире мно­гочисленные бугорки. Синоним рода Scutellum.

Образ жизни и условия обитания. Трилобиты вели подвижный бентосный образ жизни: ползали по дну, зарывались в мягкий грунт. Немногочисленны и пелагические формы. Большинство обитало в мелководных участках теплого моря в верхней части сублиторали.

Геологическое распространение.Трилобиты известны исключительно из отложений палеозоя. Особенно многочисленны были трилобиты в кембрии (70 родов). Они считаются «царями» кембрийских морей. Кембрийские трилобиты имеют крупные размеры (до 70 см), у них крупный головной отдел и маленький хвостовой. В ордовике, в ходе эволюции, трилобиты приобрели равновеликий хвостовой и головной отделы и приспособились сворачиваться. Вероятно, это была защитная реакция на появившихся в ордовике опасных хищников – головоногих моллюсков. В силуре-девоне резко уменьшается разнообразие трилобитов, а в карбоне-перми наступает угасание класса (Phillipsia – последний трилобит известный из отложений этого возраста).

Геологическое значение. Трилобиты – важнейшая группа для биостратиграфии нижнепалеозойских отложений. Многие трилобиты являются руководящими формами. Как обитатели морского мелководья они помогают при палеогеографических реконструкциях. Породообразующего значения не имеют.

Подтип Crustaceomorpha. Ракообразные C-Q

Класс Ostracoda. Остракоды, или Ракушковые рачки C-Q

Ostracoda (греч. ostracon – раковина, панцирь) представляют собой мелких, специализированных ракообразных, распространенных во всех водоемах.

Строение раковины. Раковина микроскопических размеров, тонкая, прозрачная, известкового состава представляет собой две створки, которые закрывали тело рачка, сидевшего внутри. Раковина может быть гладкой или со скульптурой. Створки соединяются вдоль верхнего смычного края с помощью связки. Одна из створок обычно больше другой (рис. 46).

 

Рис. 46. Класс Ostracoda C-Q
Образ жизни остракод и условия обитания. Остракоды обитают в водоемах различной солености, ведут бентосный и планктонный образ жизни.

 

Геологическое распространение. Начиная с кембрия остракоды пользовались широким распространением. Палеозойские остракоды характеризуются относительно крупными размерами (до 2 см в длину), а мезозойские и кайнозойские обладали мелкими раковинами, не более 3 мм.

Геологическое значение. Остракоды играют огромное значение для биостратиграфии нефтегазоносных отложений палеозоя и мезозоя и для стратиграфии четвертичных отложений, т.к. они имеют небольшие размеры и в массовом количестве встречаются в разнофациальных отложениях. Большие скопления остракод слагают известковые породы.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 3845;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.