Rhyniophyta. Риниофиты


Псилофиты S2-D2

Проптеридофиты – первые наиболее примитивные высшие наземные растения. Некрупные растения, имели вид кустарников высотой до 70 см, у которых не было настоящих корней и листьев. Функцию корней выполняли подземные побеги. У некоторых проптеридофитов были шиповидные выросты. Несмотря на свою примитивность это были настоящие наземные растения, что доказано наличием особых клеток «устьиц», осуществлявших дыхание атмосферным воздухом. Функцию фотосинтеза выполняли их шиповидные выросты и зеленые части побегов.

Рис. 2. Род Rhynia D1

Род Rhynia D1

Гладкие побеги с толстым стеблем, дихотомируют на две более тонкие оси. На концах побегов находятся вытянутые спорангии (рис. 2).

Род Sawdonia D1

Побеги ветвящиеся, дихотомирующие, густо покрыты шипами. В средней части побегов расположены спорангии (рис. 3).

 

Рис. 3. Род Sawdonia D1
Условия обитания.Проптеридофиты росли в мелководных прибрежных участках водоемов, т.е. частично находились в воде. Размножение происходило при помощи спор, которые находились в спорангиях.

 

Геологическое распространение и значение.Значение риниофитов велико.Они знаменуют важный рубеж в эволюции органического мира Земли – выход растений на сушу, характеризуют переходную фациальную обстановку. Риниофиты – первые углеобразователи, иногда скопления побегов образовывали прослои углей (барзасские угли в девонских отложениях Кузбасса). Проптеридофиты произошли, вероятно, от зеленых водорослей и дали начало плауновидным и папоротникам. Велико значение проптеридофитов для стратиграфии, т.к. они просуществовали короткий промежуток времени (появились в позднем силуре, вымерли в среднем девоне).




Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2603;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.