Тесты аля исслелования фибринолитической системы



.■ .. ■ ■

 


Основным функциональным ферментом фиб-ринолиза является плазмин. При лизисе фибрино-вого сгустка плазминоген и его активаторы фик­сируются на фибрине, где идет активное расщеп­ление субстрата, тогда как в плазме фибринолиз слабо выражен, плазмин блокирован а2-антиплаз-мином.

Спонтанный эуглобулиновый лизис

Спонтанный эуглобулиновый лизис - тради­ционный метод оценки фибринолиза. В кислой среде при низкой температуре происходит осаж­дение эуглобулиновой фракции белков плазмы, содержащей фибриноген, факторы свертывания, плазминоген и его активаторы (рис. 121). Ингиби­торы фибринолиза выпадают в осадок в незначи­тельном количестве (около 2%). После растворе­ния эуглобулиновой фракции и образования фиб-


ринового сгустка определяют время его лизиса, что отражает фибринолитическую активность плазмы. Укорочение времени лизиса эуглобулинов (ак­тивация фибринолиза) отмечается при:

• уменьшении концентрации фибриногена -
гипо- и дисфибриногенемия;

• увеличении содержания плазминогена и его ак­
тиваторов - панкреатит, панкреонекроз, мета-

Рис. 121. Компоненты фибринолитической системы, ко­торые определяют результаты метода «спонтанный эугло­булиновый лизис»


 


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ


 


стазирующии рак предстательной железы, лег­кого, яичников, метастазы меланомы, операции на легких, предстательной, поджелудочной же­лезе, гиперкатехоламинемия (стресс, тиреоток­сикоз, гипертонический криз, введение адрена­лина), шок, патология беременности, терми­нальные и другие состояния, сопровождающи­еся развитием ДВС-синдрома, цирроз, рак, ме­тастатическое поражение печени (снижение ан-типлазминовой и антиактиваторной функции). Увеличение времени лизиса эуглобулинов (угне­тение фибринолиза) отмечается при:

• гиперфибриногенемии;

• врожденной а-, гипо- или дисплазминогенемии;

• дефиците плазминогена и его активаторов - ре­
цидивирующие венозные тромбозы, системные
васкулиты, сепсис, нефротический синдром, ги-
покоагуляционная стадия ДВС-синдрома, цир­
роз печени (нарушение синтеза плазминогена).
Тест может применяться при фибринолитичес-

кой терапии для контроля эффективности лечения. Метод требует учета исходного содержания в плазме фибриногена, так как при снижении фиб­риногена время лизиса укорачивается, что трак­туется ошибочно как гиперфибринолиз. При ги­перфибриногенемии время лизиса удлиняется. Поэтому при отклонениях содержания фибрино­гена в плазме, а также неполноценной полимери­зации фибрина и гепаринемии возможно получе­ние ошибочных результатов. В связи с ориентиро­вочным характером и недостаточной специфично­стью в последнее время вместо теста спонтанного лизиса эуглобулинового сгустка начали использо­вать определение отдельных факторов фибрино­лиза, в первую очередь плазминогена.

Определение плазминогена

Дефицит плазминогена - один из потенциаль­ных факторов риска тромбоза, хотя клинически это подтверждается не всегда.


При добавлении стрептокиназы (бактериаль­ный препарат, который используется как тромбо-литик) к разведенному образцу исследуемой плаз­мы образуется плазминоген-стрептокиназный ком­плекс, который обладает ферментативной актив­ностью и способен расщеплять хромогенный суб­страт (рис. 122). Ферментативная активность ком­плекса плазминоген-стрептокиназа не подавляет­ся α2-макроглобулином и α2-антиплазмином. Тес­ты, в которых сначала переводили плазминоген в плазмин, а затем пытались определить активность плазмина, не получились надежными, так как сво­бодный плазмин мгновенно инактивируется α2-ан-типлазмином, присутствующим в пробе.

Определение α2-антиплазмина

α2 -антиплазмин - самый быстрый «реактив­ный» ингибитор плазмина, он не позволяет при­сутствовать плазмину в крови в свободном виде. α2 -антиплазмин, помимо плазмина, ингибирует активаторы плазминогена - урокиназу (u-РА) и тка­невой активатор (t-PA). Дефицит α2-антиплазмина встречается относительно редко, но если возникает, то это сопровождается тяжелым геморрагическим синдромом, проявляющимся диапедезными крово­течениями. Основной причиной кровотечений яв­ляется присутствие свободного плазмина, который разрушает все тромбы и деградирует фибриноген.

Определение α2-антиплазмина вместе с опре­делением ингибитора тканевого активатора плаз­миногена типа 1 (PAI-1), XIII фактора можно рас­сматривать как тесты 2-го уровня, которые необ­ходимо выполнять, если скрининговые тесты (ПВ, АЧТВ, ТВ и определение функции тромбоцитов) нормальны, а больной страдает кровотечениями.

Уменьшение содержания (активности) α2-ан-типлазмина наблюдается при:

• врожденном (наследственном) дефиците;

• заболеваниях печени (нарушается синтез α2-ан-
типлазмина);


Рис. 122. Принцип определения плазминогена хромогенным методом. СК - стрептокиназа


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ


• ДВС-синдроме;

• лейкозах;

• нефротическом синдроме;

• интенсивной тромболитической терапии, ко­
торая может вызвать потребление α2-анти-
плазмина.

После экстракорпорального кровообраще­ния с использованием АИК может наблюдаться истощение α2-антиплазмина, что приводит к ги-перфибринолизу, сочетающемуся с истощением фибриногена, деградацией плазмином плазмен­ных белков (в том числе факторов гемостаза), разрушением тромбоцитов и кровотечениями.

Принцип определения α2-антиплазмина подо­бен технологиям определения других ингибито­ров (рис. 123). Так как происходит быстрая инак­тивация плазмина α2-антиплазмином, то стадия ингибирования и стадия измерения стартуют практически одновременно (что позволяет повы­сить специфичность метода при сниженной актив­ности ингибитора в плазме).



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2023;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.