Фактор роста тромбоцитов (PDGF)


PDGF синтезируется мегакариоцитами, в тромбоцитах содержится в α-гранулах. Каждая клетка содержит порядка 1000 молекул PDGF. Фактор является сильным стимулятором репара­ции поврежденных тканей.

В сосудистой стенке рецепторы к PDGF при­сутствуют на фибробластах и гладких мышечных клетках; PDGF стимулирует пролиферацию этих клеток, а также усиливает продукцию гликозами-ногликанов, коллагена и других элементов соеди­нительной ткани. В настоящее время установлено, что рецепторы к PDGF имеются в клетках лимфо-идной (Т-лимфоциты) и миелоидной линии.


Нарушение хранения PDGF в мегакариоци-тах костного мозга может быть причиной разви­тия фиброза, в том числе сопровождающего мие-лопролиферативные заболевания. Некоторые опухолевые клеточные линии могут продуциро­вать PDGF, в частности остеосаркома, гепатома, некоторые карциномы, опухоли костного мозга. [3-цепь PDGF имеет характерные черты для ос­новной структуры вируса саркомы. В связи с этим PDGF является важной составляющей сложных влияний тромбоцитов на онкогенез.

Фибриноген

Фибриноген α-гранул тромбоцитов составля­ет примерно 3% от плазменного пула, однако роль его в агрегации тромбоцитов, по-видимому, со­поставима со значением плазменного фибрино­гена. Тромбоциты получают фибриноген из ме-гакариоцитов, которые, в свою очередь, захваты­вают плазменный фибриноген, синтезированный гепатоцитами, или синтезируют определенное количество фибриногена de novo. Поэтому даже отмытые тромбоциты образуют агрегаты, вклю­чающие молекулы фибриногена. У больных с се­мейной афибриногенемией основным источни­ком фибриногена являются тромбоциты.

Фактор V

Фактор V α-гранул тромбоцитов - коагуля-ционный белок, синтезируемый в мегакариоци-тах. Иммунологически фактор V тромбоцитов схож с фактором V плазмы, формирующим с фак­тором X протромбиназный комплекс. На долю фактора V тромбоцитов приходится 18-25% это­го белка крови человека, однако его влияние на формирование протромбиназного комплекса весьма существенно. Описан врожденный гемор­рагический диатез, при котором единственным нарушением было наличие неактивной формы тромбоцитарного фактора V. Введение протром­биназного комплекса, сформированного из плаз­менных факторов, не корригировало геморраги­ческих проявлений.

Фактор XIII

Фактор XIII - трансглютаминаза, участву­ющая в стабилизации фибринового сгустка и


 


Тромбоциты


формировании соединительной ткани. Все коли­чество ф.ХШ распределяется примерно поров­ну между плазмой и тромбоцитами. Большая часть тромбоцитарного пула находится в цитоп-


лазме клеток. Тромбоцитарный ф.ХШ синтези­руется мегакариоцитами, плазменный пул - тка­невыми макрофагами печени и гемопоэтических тканей.


Функция тромбоцитов


 


Основными функциями тромбоцитов являются:

• формирование первичной тромбоцитарной
пробки в зоне повреждения сосуда за счет ад­
гезии и последующей агрегации;

• катализ гуморальных реакций гемостаза за
счет:

а) предоставления фосфолипидной поверх­
ности (фактор 3 тромбоцитов или тром-
боцитарный тромбопластин),
необходи­
мой для взаимодействия большинства
плазменных белков гемостаза;

б) выброса прокоагулянтов из пулов хране­
ния;

• ретракция сгустка крови;


• стимуляция локальной вазоконстрикции, ре­
парации тканей, регулирование местной вос­
палительной реакции за счет высвобождения
соответствующих медиаторов из пулов хра­
нения тромбоцитов.

Формирование первичной тромбоцитарной пробки в зоне повреждения сосудов возникает вследствие процесса, который можно условно разделить на 3 стадии:

• 1 - адгезия тромбоцитов к субэндотелиаль-
ным структурам;

• 2 - активация этих тромбоцитов с выбросом
медиаторов из гранул хранения;

• 3 - агрегация тромбоцитов.




Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1987;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.