Определение направлений


 

Днем приближенное направление на юг можно установить по Солнцу и часам. Для этого, держа часы приблизительно в плоскости экватора, следует направить часовую стрелку на Солнце. Разделив пополам угол между этой стрелкой и цифрой "12", если часы идут по поясному времени с цифрой "1", если часы идут по летнему) получим приближенное направление на S. Ночью направление на N устанавливается по Полярной звезде.

По созвездию Ориона можно определять направление и время. "Пояс" Ориона восходит на Е, а заходит на W, причем при восходе Sм » 0ч, при заходе – Sм » 12ч. В кульминации Орион находится на S (в jN) или на N (в jS), при этом Sм » 6ч. Легко определить промежуточные направления и время.

В южных широтах направление на S укажет созвездие Южного Креста, которое будет на S в момент верхней кульминации ("Крест" стоит вертикально, а звезды Центавра – слева); в этот момент Sм » 12ч. В нижней кульминации Южный Крест (Центавр – справа, а время Sм » 0ч) также укажет направление на S. Определить поправку магнитного компаса DК без таблиц на постоянном курсе можно, пеленгуя верхний край Солнца на восходе и заходе:

       
   

 


Определение широты

Днем приближенное определение j можно произвести в полдень по Солнцу на основании формулы j = 90° - Н ± d, где Н должно быть хотя бы приближенно измерено (рис. 3.32.), а d - приближенно рассчитано. Ночью широта определяется приближенно по высоте Полярной звезды: j » hпол.

Для расчета склонения Солнца (без МАЕ) можно принять: 21.03; 23.09 d=0; 22.06; 22.12 dO = 22,5° N/S; ежедневные изменения Dd » 0,1° месяц до и после солнцестояний; Dd » 0,4° месяц до и после равноденствий; в остальные месяцы Dd » 0,3°.

 

 

Рис. 3.32.

 

Склонение светила в зените равно широте места.

Определение долготы l. Наиболее просто по методу соответствующих высот; когда высота ³ 50°¸60° / разность азимутов > 70°) способ достаточно точный.

Использование одной ВЛП. Если светило на линии пути – ВЛП уточнит пройденное расстояние. Если светило ^ линии пути – ВЛП укажет боковой снос.

Утром и вечером можно определить hO без приборов: в момент восхода (захода)  h » 53¢, а в момент восхода (захода)  h » 21¢; в момент восхода (захода) Луны: hƒ » +7¢; hƒ » +39¢.

Эти значения можно использовать для расчета tм, Аи переноса n.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1655;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.