Подъем и корректура карт


 

Подъем карт, т.е. подготовка крупномасштабных карт для плавания в сложных условиях желательна для увеличения наглядности и удобства пользования:

- проводятся предостерегательные изобаты и выделяются отдельно лежащие опасности;

- проводятся ограждающие пеленги с указанием NMT, NLT и оцифровкой;

- для применения PI – метода проводится ЛОД (PIL);

- наносятся границы дальности видимости маяков, границы запретных районов, зон действия систем УДС;

- указывается место минимального значения чистой воды под килем;

- приводится магнитное склонение к году плавания;

- возле раконов надписывают дальность их действия и другую важную информацию;

- возле точек докладов подписывают номер канала и другую требуемую информацию;

- рассчитывают на момент прохода высоту прилива и элементы течения;

- отмечаются кратчайшие расстояния до ориентиров или точки траверза, точки начала и конца поворотов, контрольные пеленги и дистанции, допустимые боковые отклонения и т.д.;

- выделяют приметные радиолокационные ориентиры;

- при необходимости оценивают точность обсерваций или строят маршрутные графики точности;

- предвычисляют и отмечают вдоль линии пути сведения об освещенности.

Конечно, требуемые операции выполняются заблаговременно в удобное время, при необходимости выполняются и другие расчеты.

Корректурой называют действия для поддержания карт и пособий на уровне современности, за их выполнение штурман несет юридическую ответственность.

Корректуру руководств для плавания выполняют или путем вклеек в соответствующие места или делают от руки чернилами, после чего заполняют лист учета корректуры.

Порядок корректуры карт рассмотрим на примере английских (адмиралтейских) документов.

Печатные корректурные документы. Извещения мореплавателям (Admiralty Notices to Mariners, Weekly Edition), выпускаются еженедельно, включают Постоянные извещения, временные (P-Preliminary) и предварительные (T-Temporary). "Нумерник" (Cumulative List of ANM), выпускаются два раза в год, содержит для каждой карты год и номера извещений за последние три года, а также таблица для определения номера выпуска по номеру извещения.

"Annual Summary of ANM" содержит извещения от № 1 до » 23 ¸ 25, являющийся сборником правил и инструкций, а также временных извещений, действующих к началу данного года.

Для увеличения достоверности и скорости выполнения корректуры "бумажных карт следует применять Tracings", наглядное изображение где и что корректировать; как корректировать – необходимо руководствоваться пособием № 5011, № 294 «How to correct your charts the Admiralty way», "Reed¢s chart Correction" by M.R. Nelms. Применяют следующие виды корректуры:

- текущая (ручная) корректура – выполняется вручную (или путем использования электронных средств);

- врезки (Block) – вклеивается в нужном месте на карте;

- с малой корректурой карты печатают по мере израсходования предыдущих тиражей, при этом типографическим способом наносят все исправления, под нижней рамкой такой карты помещают надпись "Мал. кор. (дата)". Карты прежних лет печати остаются пригодными, при условии, что вручную нанесены все извещения.

Новое издание выпускается, когда необходимы значительные по объему и серъезные по содержанию исправления на площади больше ~ 50% карты. Под нижней рамкой помещают надпись "Нов. Изд. (дата)". Карты, предыдущих тиражей становятся непригодными, о чем объявляется в ИМ, и подлежат изъятию с мостика.

После выполнения корректуры в левом нижнем углу карты ставят год и номер извещения и делают отметку в журнале учета корректуры NP 133 А «Chant correction log».

Текущая корректуры судовой коллекции карт и руководств для плавания подразделяется на три группы.

Первая группа – это комплекты карт и руководств для плавания, необходимые для обеспечения плавания судна в соответствии с рейсовым заданием.

Навигационные пособия первой группы корректируются немедленно с получением ИМ и других корректурных документов; корректура их должна быть закончена до выхода судна в рейс. Выход судна в рейс с неоткорректированными картами и руководствами для плавания первой группы категорически запрещается. При кратковременной (менее суток) стоянке и значительном объеме корректуры по картам и руководствам для плавания первой группы, который полностью выполнить за время короткой стоянки невозможно, выход судна в предстоящий рейс, как исключение, разрешается при условии приведения на уровень современности такого количества навигационных пособий первой группы, которые обеспечивают плавания судна не менее чем на трое суток.

Корректура оставшихся карт и руководств для плавания продолжается по выходе судна из порта и заканчивается на переходе морем и во время стоянок в промежуточных портах.

Вторая группа – комплекты карт и руководств для плавания, периодически используемые в предстоящем плавании в случаях отклонения от намеченного пути, непредвиденного захода в порт-убежище и т.п. Корректура навигационных пособий второй группы производится после завершения корректуры первой группы.

Третья группа – карты и руководства для плавания, которые используются редко и охватывают районы только возможного плавания в различных частях Мирового океана, на судне не корректируется. Однако корректурный материал для нее систематизируется в последовательности его поступления и храненится на судне до появления необходимости в его использовании.

В рейсе данные об изменениях навигационной обстановки передаются по радио: для этой цели создана Всемирная служба навигационных предупреждений – ВСНП (World-Wide Navigational Warning Service – WWNWS) cм. ALRS, vol. 3.

Имеется возможность получения информации по трем каналам:

а) береговые станции;

б) Спутниковая система Safety Net;

в) Навтекс.

Для выбора береговой станции необходимо открыть главу WWNWS (в ALRS vol. 3), определить номер Навигационного района (таб. Navarea Limits) и выбрать по карте название передающей станции, а далее по Перечню (Index) определить номер станции, открыть по номеру нужную страницу, где определить частоты, позывной и время работы.

Некоторые районы перешли на передачу информации только через спутниковую систему Safety Net, (см. ALRS, vol. 5).

В прибрежном плавании для приема информации предназначен NAVTEX (см. ALRS, vol. 3).

Навтекс (навигационный телекс) автоматический прием (и печать) информации на борту судна навигационных предупреждений, метеорологических, гидрографических и других важных для безопасности мореплавания факторов в определенном районе. Служба Глобальная, круглосуточная на частоте 518 кГц, на английском языке.

Приемник можно самостоятельно программировать на 8 станций (в зависимости от рейса).

Программировать можно и тип сообщений (часть из них может исключаться), но два вида – "Навигационные предупреждения" и "Аварийные оповещения для поиска и спасения" не могут быть исключены. Имеется возможность принимать и печатать на втором (национальном) языке.

В настоящее время информацию по корректуре адмиралтейских карт и пособий можно получить по Интернету, Электронной почте, на Компакт-дисках. Адреса можно найти в любом ANM или Каталоге карт и книг.

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 3512;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.