Средства навигационного оборудования (СНО)


 

Маяк – дневной и ночной навигационный ориентир, представляющий собой капитальное сооружение, преимущественно башенного типа, отличительной формы и окраски, установленное на материковом берегу, острове или непосредственно на мелководье и имеющее мощное световое маячное оборудование с оптической дальностью видимости маячного огня ночью 15 миль и выше.

Как правило, маяк обслуживается постоянно; при некоторых маяках имеется радиомаяк, звуковая установка для подачи сигналов во время туманов и плохой видимости. Иногда при маяках имеются сигнальные, спасательные и другие станции. Иногда при маяках имеются сигнальные, спасательные и другие станции.

Знак навигационный светящий – дневной и ночной навигационный ориентир, представляющий собой сооружение отличительной формы и окраски, установленное на материковом берегу, острове или непосредственно на мелководье, имеющее световое маячное, как правило, автоматически действующее оборудование с оптической дальностью видимости до 15 миль.

Навигационный светящий знак обслуживается периодически. Он бывает как одиночным, так и створным; иногда оборудуется радиолокационным отражателем.

Знак навигационный несветящий – дневной навигационный ориентир, представляющий собой такое же сооружение, как и светящий навигационный знак, но не имеющее светового маячного оборудования.

Навигационный несветящий знак бывает как одиночным, так и створным. Такой знак иногда оборудуется радиолокационным или оптическим отражателем.

Огонь – ночной навигационный ориентир, представляющий собой маячный оптический, как правило, автоматически действующий аппарат, установленный на здании, причале, молу, кусте свай или на каком-либо другом не специальном навигационном сооружении и имеющий огонь с оптической дальностью видимости до 15 миль.

Огонь бывает как одиночным, так и створным.

Огонь, установленный в пределах акватории порта, называется портовым.

Радиомаяк морской кругового излучения – радиостанция ненаправленного излучения, подающая специальные сигналы в определенном порядке и по установленному расписанию с целью определения на нее направления при помощи судового радиопеленгатора.

Плавучий маяк – дневной и ночной навигационный ориентир, представляющий собой судно резко отличительной окраски, имеющее световое маячное оборудование, а также радиомаяк, звуковую установку для подачи туманных сигналов и стоящее на якоре в море на определенном (штатном) месте.

Плавучий маяк иногда выполняет функции лоцманской станции. В этом случае он называется приемным, так как находящиеся на нем лоцмана, принимая прибывшее с моря судно, обеспечивают его проводку в порт.

Сигнальные станции устанавливаются при входе в порт, в гавань, в бухту или в другом месте на берегу и предназначены для наблюдения за движением судов в зоне видимости и передачи на них визуальными средствами информации о возможности входа или выхода из порта, о состоянии пути, о погоде, ледовой обстановке и т.д.

Спасательные станции снабжены соответствующими судами и другими средствами для выполнения в море работ по спасению терпящих бедствие судов и людей.

Кроме того, могут быть водомерные, метеорологические, ледовые и некоторые другие специальные станции и посты.

Сигналы могут подаваться по радио, визуальными средствами (флагами Международного свода сигналов (МСС), различными фигурами, огнями, пиротехническими средствами) или акустическими устройствами.

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2029;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.