Рельеф морского дна


 

Возвышенности дна (хребты, подводные горы, банки, рифы и пр.) называются положительными формами рельефа, впадины дна (котловины, подводные долины и пр.) – отрицательными формами рельефа. Относительно ровные горизонтальные или слабо наклонные обширные участки поверхности морского дна называются подводными равнинами.

Материковая отмель шельф – подводное продолжение поверхности материков, за которым начинается значительное понижение дна – материковый склон.

Материковая отмель имеет небольшие уклоны. Ширина ее колеблется от нескольких миль до нескольких сотен миль.

Бровка материковой отмели – линия перегиба материковой отмели, отграничивающая отмель от материкового склона.

Материковый склон – часть морского дна, круто опускающаяся от бровки материковой отмели к ложу океана или моря.

Материковый склон имеет ширину от нескольких миль до нескольких десятков миль. В сравнении с материковой отмелью углы падения материкового склона значительны.

Ложе океана или моря – центральная, самая обширная и преимущественно равнинная часть морского дна, расположенная на глубинах свыше 2000-4000 м.

Глубоководная океаническая впадина (желоб) – наиболее глубокое, узкое, вытянутое и замкнутое понижение ложа океана с крутыми склонами.

Глубоководные впадины располагаются либо вдоль гористых побережий, либо вдоль дуг океанических островов. Ширина глубоководных впадин на уровне прилегающей части океанического ложа обычно не превышает 45-60 миль, тогда как длина их достигает нескольких сотен миль. Наибольшая глубина равна 11034 м (Марианская впадина).

Подводный каньон – глубокая крутосклонная (V-образная в поперечном профиле) долина, рассекающая материковый склон и заходящая своей вершиной в материковую отмель.

Каньоны имеют почти повсеместное распространение в Мировом океане. Относительная углубленность многих из них достигает 1000 м и более.

Хребет – вытянутое в определенном направлении узкое возвышение океанического ложа с расчлененными и относительно крутыми склонами.

Порог – подводный перешеек, соединяющий или два участка суши (острова, берега проливов, фьордов) или такие подводные возвышенности, глубины над которыми меньше, чем над самим подводным перешейком.

Подводная гора – отдельное подводное возвышение морского дна с крутыми склонами.

Банка – общий навигационный термин, относящийся ко всем изолированным и ограниченным по площади резким поднятиям морского дна.

Мель – общий навигационный термин, относящийся ко всем более или менее обширными по площади позвышениям на материковой отмели, глубины над которыми относительно малы.

Мели слагаются из нетвердого грунта; чаще всего они располагаются группами в устьях рек (например, в устьях многих наших северных рек, а также в устьях Эльбы, Темзы, Янцзыцзян) или в районах действия приливо-отливных течений (например, в северной части Белого моря, вдоль берегов Нидерландов, Бельгии и Франции). Узкими подводными косами мели иногда соединяются друг с другом.

Мель, глубина над которой не более 20 м, считается опасной для плавания надводных кораблей.

Мель от банки отличается следующими признаками:

1) мели располагаются только в прибрежной зоне океана или моря, тогда как банки могут встретиться в любом удалении от берега, вплоть до открытой части океана среди глубин 5000-6000 м (например, опасные банки Ианте и Хелене в Каролинском архипелаге, опасная банка Уайлдер к востоку от Маршалловых островов);

2) мели слагаются из нетвердого грунта (ила, песка, гравия и т.п.), тогда как банки могут быть скалистыми и коралловыми, т.е. рифами.

Отмель – мель, простирающаяся от берега, глубины над которой постепенно увеличиваются от берега в море.

Отмель или ее часть, обнажающаяся в малую воду, называется осушкой.

Подводная коса – узкая блинная отмель, являющаяся подводным продолжением полуострова, мыса или надводной косы.

Бар – мель или ряд мелей, отгораживающих устье реки от моря.

Бар, как правило, образуется в результате взаимодействия морских волн и течения реки. В зависимости от глубин на баре от может быть доступным и недоступным для прохода судов.

Риф – опасное для плавания подводное или осыхающее возвышение морского дна со скалистым грунтом или скопление подводных и осыхающих камней.

Коралловый риф – подводное, осыхающее или надводное известняковое образование из коралловых полипняков и других организмов, покрывающее или окаймляющее в некоторых районах Мирового океана твердые (скалистые) участки морского дна на глубинах не более 70 м.

Отличительная глубина – глубина, резко отличающаяся (в большую или меньшую сторону) от окружающих глубин.

Мелководье – часть моря с малыми или относительно малыми глубинами, независимо от того, обеспечивают или не обеспечивают эти глубины плавание надводных кораблей.

Навигационная опасность – всякое естественное или искусственное надводное, осыхающее и подводное препятствие (скала, риф, банка, затонувшее судно и пр.), представляющее опасность для мореплавания.

Район нечистого грунта – всякий район в море, порту, гавани, в пределах которого при причине неровного скалистого (каменистого) дна или из-за наличия на дне кабелей, утерянных якорей и других предметов не рекомендуется постановка судов на якорь и лов рыбы тралом.

Плита – сплошная ровная скала на дне, якорь не держит.

Глыбы и валуны – обломки горных пород размером от 10 до 100 см (валуны) и более (глыбы). Неокатанные валуны называются камнями – очень плохо держат якорь.

Галечники – преобладают обломки горных пород, окатанные (галька) или неокатанные (щебень), размером 1-10 см. Якорь держат плохо.

Гравий – преобладают обломки пород и минеральные зерна размером 1-10 мм. Грунт несвязный, сыпучий.

Пески – отдельно зернистый грунт. Преобладают частицы (зерна) размером менее 1,0 мм. Грунт несвязный, сыпучий. Песчинки хорошо видны. Якорь держат.

Илистые пески – мелкие пески с большим содержанием глинистых частиц. Хорошо держат якорь.

Илы – преобладают частицы размером 0,01-0,05 мм. Грунт связный, слабо пластичный, вязкий.

Глины – древняя порода, более плотная. Нередко содержит песок, гравий и крупнообломочные материалы. Обладают самой большой держащей способностью.

 

 

Берег. Порт

 

Береговая линия (береговая черта) – граница между сушей и поверхностью моря (урез воды).

Положение этой границы в плане, при малых уклонах дна может изменяться вследствие колебаний уровня моря (приливов и отливов, сгонов и нагонов). В морях, не имеющих приливов, береговая линия определяется по урезу воды при среднем уровне моря. При наличии же приливо-отливных явлений за береговую линию принимается след полной воды.

Побережье – полоса суши, прилегающая к морю, в пределах которой распространены морфологически выраженные следы взаимодействия суши и моря, выработанные как при современных уровнях моря, так и при уровнях, более высоких, чем современные.

Берег – полоса суши, на которой имеются формы рельефа, созданные морем при его современных уровнях.

Пляж – скопление наносов (песок, ракушка, галька, валуны) в прибойной зоне.

Остров – небольшой (сравнительно с материком) участок суши, окруженный со всех сторон водой.

Размеры островов очень различны. Самый большой остров – Гренландия – занимает площадь в 2 176 000 км2. В большинстве своем острова имеют почвенный и растительный покров, что отличает острова от скал и камней.

Атолл – низменный коралловый остров в виде сплошного или разорванного кольца, окружающего мелководную лагуну.

Атолл своим основанием имеет подводную возвышенность с крутыми склонами. Атоллы встречаются среди открытого моря в противоположность береговым и барьерным коралловым рифам, окаймляющим берега некоторых участков суши.

Скала – отдельное, небольшое по площади, выступающее из воды резкое возвышение дна, сложенное из твердых пород (гранита, базальта, известняка).

Скала характеризуется резкими и острыми изломами поверхности, отсутствием почвенного и растительного покрова и крутыми склонами. Скалы, как правило, бывают окружены большими глубинами.

Камень – обломок твердых пород или небольшая гладкая скала, расположенная вблизи берега.

Камень отличается от острова меньшими размерами и тем, что он, так же как и скала, лишен почвенного и растительного покрова.

Камни бывают надводные, подводные и осыхающие. Последние два вида камней обычно покрыты водорослями.

Скопление подводных или осыхающих камней называется рифом.

Архипелаг – группа островов, близко расположенных друг к другу и обычно рассматриваемых как одно целое.

Шхеры – скопление множества островков различной величины, надводных и подводных скал и камней в прибрежном водном районе.

Для шхерных районов характерны сложные в навигационном отношении фарватеры.

Полуостров – значительная по площади часть материка или острова, далеко выдающаяся в море.

Мыс – оконечность любой части суши, выступающей в море.

Коса – низкое и узкое наносное образование, вытянутое от мыса параллельно общему простиранию берега (коса Ейская на Азовском море) или направленное вглубь заливов.

Береговой был – узкая, обычно не связанная с берегом наносная полоса суши, образованная из перемещенных в сторону берега со дна моря наносов, вытянутая вдоль берега и отгораживающая лагуну от моря.

Перешеек – суженная часть суши, соединяющая более крупные части последней, вплоть до целых материков (Коринфский перешеек, Панамский перешеек, Суэцкий перешеек).

Порт (морской) – прибрежная акватория, естественно или искусственно защищенная от волнения, заносимости и наносного льда, и прилегающая к этой акватории полоса берега оборудованная причальными сооружениями и устройствами для швартовки судов под грузовые операции.

Аванпорт –рейд, находящийся за пределами или внутри акватории порта (но за пределами внутренних гаваней), защищенный молами, волноломами или имеющий естественное укрытие.

Аванпорт служит для стоянки судов в ожидании входа в порт или для их частичной разгрузки.

Гавань – часть акватории порта, вполне защищенная от волнения, окаймленная портовой территорией и предназначенная для стоянки, погрузки и выгрузки судов. Иногда гаванью называют небольшой порт, обычно расположенный в естественно укрытом от волнения пункте – в заливе, бухте и т.п.

Бассейн – часть акватории порта, образованная причалами, пирсами, молами и предназначенная для стоянки судов и грузовых операций.

Приливный бассейн – бассейн в составе порта, изолированный от влияния морских приливов посредством ограждения дамбой со специальным устройством для ввода судов (шлюз, полушлюз, ворота). Уровень воды в таком бассейне сохраняется на постоянной высоте, обычно на высоте среднего приливного горизонта. Такие бассейны получают еще наименование доков.

Причальный (береговой) фронт порта – совокупность всех береговых причалов порта.

Обычно для удобства расстановки судов каждый причал порта имеет свой номер. Синонимом причального фронта является причальная линия порта. Длина причальной линии – это длина причального фронта, т.е. общая длина всех причалов порта.

Дамба – гидротехническое сооружение в виде укрепленной насыпи (вала) на берегу или вблизи берега, предназначенное для предохранения берега от затопления и размывания морем, для зашиты каналов и рейдов от волнения и заносов, для регулирования течения рек и для соединения различных участков между собой.

Внешние оградительные сооружения – сооружения в виде дамбы или стены, возвышающейся над уровнем воды, для защиты акватории порта от волнения, течений, заносимости и льда.

Волнолом – не связанное с берегом внешнее оградительное сооружение порта.

Мол – связанное с берегом внешнее оградительное сооружение.

Иногда такие молы с внутренней стороны, если позволяет глубина, используются для швартовки судов, а в некоторых случаях и для грузовых операций; подобные молы имеются, например, в Ялте и Батуми.

Мол погрузочный, или оперативный – широкая дамба, выступающая от берега во внутренней акватории порта и служащая для швартовки судов (с обеих продольных сторон), перевалки грузов на берег и с берега, для расположения складов и железнодорожных путей. Такие молы называются также пирсами. Молы эти возводятся в виде земляной дамбы, окаймленной набережными, или в виде деревянной или железобетонной конструкции.

Голова мола – мористая оконечность мола.

Корень мола – береговая оконечность мола в месте сопряжения его с портовой территорией.

Пристань (дебаркадер) – понтон, расположенный у берега, связанный с ним мостиком на сваях или стойках с служащий для причала судов (обычно небольших) и перегрузочных операций. Понтон бывает оборудован перегрузочными машинами (кранами) и складом для хранения грузов.

Укрепление берега – сооружение, имеющее целью предохранить берег от разрушения действием волнения и льда.

Шлюз – сооружение в виде камеры, куда вводится судно для подъема с одного уровня воды (в море), на другой, более высокий уровень во внутреннем портовом бассейне.

Шлюз снабжен двумя воротами по концам камеры и устройствами (галереями) для наполнения и опорожнения камеры; он применяется в приливных морях, в портах, где внутренние (приливные) бассейны имеют постоянный уровень (на высоте среднего приливного горизонта).

Причальная тумба – приспособление на причале (набережной, пирсе, укрепленном откосе), служащее для укрепления судовых швартовов.

Причальный рым – металлическое кольцо или крюк, или сочетание кольца с крюком, вделанные в конструкцию причального сооружения для крепления швартовов небольших судов.

Свая – прямолинейный стержень, деревянный, металлический или железобетонный, погружаемый на определенную глубину в грунт и входящий в состав несущих (поддерживающих) конструкций гидротехнических сооружений.

Из свай, забитых в виде кустов, устраиваются швартовные точки.

Пал. 1. Конструкция в виде куста из нескольких свай, забитых в грунт, или в виде железобетонной полой башни, заполняемой песком, установленная на дне и возвышающаяся над водой настолько, чтобы на ней можно было крепить швартовы при самом высоком уровне воды.

2. Конструкция в виде ряда отдельных свай или кустов свай, забитых в грунт и служащих для ограждения от навала судна на откос берега.

Свайные палы изготовляются из дерева, металла или железобетона.

Отбойная рама – деревянная рама из брусьев, прикрепляемая к лицевой поверхности набережной для смягчения удара судна о набережную при его швартовке.

Верфь – производственное предприятие, расположенное на берегу и предназначенное для постройки корпусов судов и их монтажа, а также для ремонта судов.

Стапель – элемент судоподъемного сооружения, представляющий плоскость, которая поддерживает подъемные приспособления (тележки, кильблоки, клетки и т.п.) вместе с судном в процессе его подъема или ремонта.

Эллинг – сооружение, представляющее наклонную, расположенную по откосу берега плоскость, по которой на тележках при помощи лебедок производится подъем судов из воды на ремонт.

Слип – эллинг в сочетании с горизонтальным стапелем, на котором суда, поднятые из воды, передвигаются в направлении, перпендикулярном направлению подъема для установки на ремонт.

Сухой док – сооружение в виде камеры для обнаружения подводной части судна, представляющее собой бассейн с каменными или бетонными стенками.

Наливной док – сооружение для обнаружения подводной части судна, представляющее открытый в береге бассейн, в который на плаву вводится судно.

Плавучий док – плавучее сооружение, предназначенное для подъема судна с целью осмотра и ремонта его подводной части и состоящее из понтона с боковыми стенами (башнями).

При заполнении водяным балластом цистерн, расположенных в понтоне и башнях плавучего дока, последний погружается; после ввода в него судна вода из цистерн дока откачивается и док поднимается.

Современные плавучие доки могут обслуживать самые большие суда; иногда доки состоят из отдельных секций, что дает возможность перевода дока частями по морю на весьма значительные расстояния. Доки в прежнее время строились из дерева, а в настоящее время – из металла и железобетона.

Проход – стесненный, но доступный для сквозного плавания участок водного пространства между берегами, островами и навигационными опасностями.

Очень узкий и сложный в навигационном отношении проход (иногда пролив) носит наименование узкости.

Морской канал – канал, искусственно прорытый в морском дне для прохода судов через мелководье и обозначенный средствами навигационного оборудования.

Колено морского канала – прямолинейный или почти прямолинейный участок морского канала между двумя поворотами.

Фарватер – безопасный путь плавания судов среди различного рода препятствий (между островами, подводными опасностями, в минных полях и т.д.), обозначенный на карте и обычно закрепленный средствами навигационного оборудования.

Рекомендованный курс – указанный на карте или в лоции истинный путь судна, проверенный на практике как наиболее безопасный и выгодный для плавания в данном районе.

Рекомендованный путь – система рекомендованных курсов, обеспечивающих переход океаном или морем из одного пункта в другой.

Рекомендованный путь обычно указывается ("рекомендуется") в специальных пособиях и является путем, безопасным в навигационном отношении, наивыгоднейшим в смысле затраты времени и предварительно рассчитанным для данного сезона года и для данных пунктов отхода и прихода.

В зависимости от географических и гидрографическо-навигационных особенностей данного района и сложившейся в данное время года гидрометеорологической обстановки (ветров, течений, туманов, льдов и про.) рекомендованный путь может совпадать и может не совпадать с дугой большого круга – линией кратчайшего расстояния между пунктами отхода и прихода. Иногда при благоприятных гидрометеорологических условиях (попутных ветрах, течениях) на переход более длинным путем затрачивается меньше времени, нежели на переход кратчайшим путем в условиях неблагоприятной гидрометеорологической обстановки.

Галс – линия пути судна (от поворота до поворота), производящего промер, траление или пробег на мерной линии (галсы промера, траления или мерной линии).

Рейд – участок водного пространства у берега или среди островов, расположенный обычно перед портом, гаванью, приморским населенным пунктом или устьем реки, используемый для стоянки, а в некоторых случаях и для перегрузки судов.

По степени своей защищенности рейды разделяются на открытые – не защищенные или плохо защищенные от ветра и волнения, и закрытые – защищенные от ветра и волнения естественными или искусственными преградами.

Якорное место – небольшой участок водного пространства у берега (на рейде, в бухте), удобный для постановки судов на якорь.

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 4455;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.