Направления на море


 

Судоводителю постоянно приходится иметь дело с двумя основными направлениями: направлением диаметральной плоскости (ДП) судна и направлением на предмет.

Истинным пеленгом (ИП) называется горизонтальный угол между северным направлением истинного меридиана и направлением на ориентир (или другой объект), измеряемый от точки севера N сторону точки востока Е в пределах от 0 до 360°. Направление с ориентира на судно определяет обратный истинный пеленг (ОИП); если расстояние невелико и поверхность Земли можно принять совпадающей с плоскостью горизонта, то ИП и ОИП отличаются на 180°, т.е. ОИП =ИП ±180° (Рис. 1.7).

Истинным курсом (ИК) судна называется угол между северным направлением меридиана и носовой частью диаметральной плоскости судна, измеряемый от точки севера N в сторону точки востока Е в пределах от 0 до 360°.

Судно всегда имеет курс, независимо от того, движется оно или нет. Курс и пеленг являются углами; их нельзя отождествлять с линиями курса или соответственно пеленга.

Направление на ориентир может быть также измерено относительно направления диаметральной плоскости судна. Курсовым углом (КУ) называется горизонтальный угол между носовой частью диаметральной плоскости судна и направлением из точки наблюдения на объект. Курсовой угол измеряется чаще в полукруговом счете : от 0 до 180° в сторону правого (пр/б) или левого (л/б) бортов; при работе с техническими средствами навигации применяется круговой счет КУ – от 0 до 360° в сторону правого борта (для пр/б знак +, для л/б знак - ).

Связь между ИП, ИК и КУ выражается формулой

 

,

 

позволяющей найти любую из трех величин по двум заданным. Если вычисления дают значения более 360°, то 360° отбрасывают; если вычисления дают отрицательное значение, то к нему прибавляют 360°.

Курсовой угол, равный 90°, называют траверзом; иногда траверзные величины обозначают символом ^. Например,

 

 
 

 

 




Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1895;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.