Накануне мировой войны


Мир В конце 30-х п. хх В.

Еще при заключении Версальского договора наиболее дальновидные политики говорили, что это не мир, а перемирие. Германия не могла смириться с условиями до­говора и сохраняла потенциал для попыток его пересмотра. Были и другие силы, готовые развязать войну. В период экономического кризиса 1929-1933 гг. попытки решить проблемы с помощью войн и захватов чужих земель усилились. В 1931 г. Япония оккупировала Маньчжурию, в 1935 г. Италия - Эфиопию. После прихода к вла­сти в Германии Гитлера в 1933 г. эта страна стала главным источ­ником военной опасности. Гитлер не скрывал своих намерений завоевать «жизненное пространство» на Востоке.

Агрессивные государства - Германия, Италия и Япония с за­висимыми от них странами составляли первый центр силы. Вто­рым центром силы являлись демократические страны Великобри­тания, Франция и США. Они стремились сохранить свое господ­ствующее положение в мире, удержать власть над колониями, противодействовать усилению агрессивных стран. Однако они не желали открыто портить отношения со странами-агрессорами и по существу потворствовали им. При этом Великобритания, Фран­ция и США надеялись направить агрессоров на другие страны ­СССР, Китай.

Третьим центром силы являлся Советский Союз. СССР стре­мился в 30-е гг. ХХ в. сблизиться с Францией и Англией для со­вместного противодействия Германии. Однако западные державы рассматривали Германию в качестве противовеса СССР и комму­нистическому движению, которое считали для себя опасностью номер один. Так, заместитель премьер-министра Великобритании Э. Галифакс в беседе с Гитлером в ноябре 1937 г. назвал Герма­нию «бастионом Запада против большевизма».

В этих условиях Германия в 1938 г. перешла к решительным действиям, захватив Австрию и Судейскую область Чехословакии. Вскоре Германия предъявила Польше требования о передаче ей Данцига и путей через Польский коридор (земли между основной частью Германии и Восточной Пруссией).

Германо-советский договор.

В 1939 г. правительства Великобри­тании и Франции начали в Москве переговоры с Советским Со­юзом о заключении договора о взаимопомощи в случае германской агрессии. Но достигнуть соглашения не удалось. На перегово­ры западные державы послали второстепенных чиновников, не имевших полномочий для заключения договора. Главным препят­ствием, однако, стала позиция Польши: советские войска могли вступить в борьбу с германской армией, лишь пройдя через тер­риторию Польши, на что польское правительство категорически не соглашалось, а западные страны не предприняли ничего Д)lЯ изменения этой позиции. Переговоры были сорваны.

В этих условиях СССР принял предложение Германии о пере­говорах. 22 августа 1939 г. в Москву прилетел министр иностран­ных дел Германии И. Риббентроп. Он в кратчайший срок согласо­вал с наркомом иностранных дел В. М. Молотовым все детали соглашения. 23 августа договор, получивший неофициальное на­звание «пакт Молотова - Риббентропа», был подписан. Обе сто­роны обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и не поддерживать ни в какой форме третью державу, напавшую на страну, подписавшую соглашение. Согласно секретному протоко­лу к договору стороны разграничивали сферы своих интересов в Европе. К сфере интересов СССР относились Финляндия, Эсто­ния, Латвия, часть Польши, Бессарабия, к сфере интересов Герма­нии - часть Польши и Литва. Позже Литва была отнесена к сфере интересов СССР, а Финляндия - Германии.

Военно-политические возможности и планы сторон.

Руководство Германии еще в 1937 -1938 гг. взяло курс на развязывание боль­шой войны. Однако представители генералитета и промышленни­ков не имели единства по вопросу военной стратегии. Одни счи­тали необходимым напасть на Советский Союз, заблаговременно заручившись поддержкой Запада. Другие считали ближайшей це­лью полную отмену положений Версальского договора, для чего нужно было нанести удар на Западе. Нацисты понимали, что для Германии война на два фронта неизбежно закончится поражени­ем. Было необходимо как можно быстрее разбить противника на одном направлении. Эта необходимость, а также нехватка ресур­сов породили идею блицкрига - молниеносной войны. Гитлер при­нял решение готовиться вначале к ревизии Версальского мира. Однако в своей пропаганде гитлеровцы выдвинули на первый план лозунг («Дранг нах Остен» «Натиск на Восток»), учитывая стрем­ление западных держав направить германскую агрессию против СССР.

К началу Второй мировой войны Германия приобрела мощ­ный военно-экономический потенциал. По уровню промышлен­ного производства Германия в 1938 г. вышла на первое место в Европе и второе в мире, уступая лишь США. С 1935 по 1939 г. в Германии было подготовлено 5,5 млн. солдат. Ее сухопутная армия достигла численности более 2,5 млн. человек. Были созданы ВВС. Летный состав прошел подготовку в Испании. Там же были испы-

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2208;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.