Физиология органов размножения самок.


К половым органам относят женские гонады – яичники, яйцевод, матку, влагалище и наружные половые органы. Развитие и созревание женских гамет – яйцеклеток – происходит в яичниках. Это парные органы овальной формы. Снаружи яичники покрыты одним слоем кубических клеток – зачатко-

вым эпителием. Этот эпителий ещё у зародыша впячивается внутрь яичника, образуя множественные первичные фолликулы с первичными яйцевыми клетками – оогониями. Слой яичника с расположенными в нём фолликулами называются корковым слоем. Мозговое вещество яичника образовано соединительной тканью, в которой проходят нервы и кровеносные сосуды.

Оогенез. Процесс образования яйцеклеток – оогенез – существенно отличается от сперматогенеза. Оогенез включает три стадии: размножение, рост, созревание. В стадии размножения, происходящую в утробный период развития, многократно увеличивается число диплоидных половых клеток – оогоний. К моменту рождения в яичниках самок содержится все оогонии,

из которых впоследствии будут развиваться яйцеклетки.

Стация роста, в конце эмбрионального развития животного, половая клетка утрачивает способность делиться и превращается в ооцит 1 порядка, окруженный слоем мелких фолликулярных клеток.

Различают фазы медленного и быстрого роста.

Фаза медленного роста может продолжаться годами, она происходит только за счет процессов ассимиляции, совершающих в ооците.

Фаза быстрого роста, связана с половым созреванием животных, происходит при активном участии фолликулярных клеток; в яичнике образуются вторичные, а затем и третичные фолликулы.

Интервал между делениями созреваниями у с/х животных при естественном осеменении составляет 6-8 часов.

Процесс оогенеза совершается в яичниках животных циклически: в течение полового цикла созревает и овулирует один или несколько граафовых фолликулов, а также образуется один или несколько ооцитов 1 порядка, начинающих рост.

 

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1856;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.