Кассиры-контролёры. Кто это на самом деле?


Электрички (пригородные электропоезда). Правовые аспекты проезда.

 

 

Данный документ содержит:

1.Правовую информацию по проезду в электричках Москвы и Московской области (граница полномочий кассиров-контролёров и охранников, права пассажиров и т.д.). В основе этого лежит толкование слабостей в официальных правилах пользования электричками и более серьезных законах, которые можно использовать во время взаимодействия с контролерами и ЧОПом (что им грамотно отвечать). Даже не смотря на то, что правила проезда в электричках местами противоречат законам РФ, использовать выгодные пассажиру лазейки в данных правилах при защите своих прав в электричках не будет лишним.

2.Разъяснение основных любимых стратегий контролеров по разводу пассажиров неправомерными способами. Когда знаете, что от них ожидать – чувствуете себя уверенней.

3.Житейские советы для пассажиров, которые могут пригодиться в большинстве случаев взаимодействия с контролерами. Советы почти универсальные, т.к. контролеры действуют очень однообразно. Причем, есть советы и для зайцев, и для тех, кто честно платит за проезд. Мы ни к чему никого не агитируем, Вы сами решаете, как Вам платить, или не платить за проезд. Это Ваше дело. Наше дело пояснить Вам права пассажиров, где граница полномочий контролеров и т.п. Отсутствие билета не означает отсутствие прав. Наличие билета не гарантирует отсутствие проблем с контролёрами.

4.Рекомендации по составлениям жалоб.

И много другого, полезного для пассажиров, найдете в этом документе.

 

Общая ситуация.

 

Многие люди активно пользуются электричками (ОАО ЦППК и некоторые другие пригородные пассажирские компании). Электричка является повседневным общественным транспортом для многих тысяч людей, что постоянно ездят на ней на работу, учёбу, и другим делам. Очень часто – не имея адекватной приемлемой альтернативы. А вот о том, что всех пассажиров без исключения ежедневно заставляют проделывать манипуляции, которые они делать не обязаны вовсе – знают лишь единицы. Сотрудниками пригородных компаний и около того – постоянно превышаются полномочия и нарушаются права пассажиров. Речь о тех, кто известен среди пассажиров как кассиры-контролёры, охрана (ЧОП), сотрудники Центра профилактики правонарушений (ЦПП). Представителями данных «профессий» постоянно нарушаются законы РФ при взаимодействии с пассажирами как в самих электричках, так на платформах и возле турникетов (особенно – на выход со станций). Очень часто, им вообще наплевать, кто прав, а кто нет по закону. На пассажиров смотрят вообще как на бесправное стадо. По их поведению часто видно, что они считают территорию электричек и станций чем от отдельным от России. И законы России для них не указ. Не говорю, что все без исключения такие. И многие их действия выходят за рамки их полномочий. Требуют от пассажиров часто того, что те выполнять не обязаны (ни по действующим законам РФ, ни по противоречащим данным законам правилам проезда в электричках).

А пассажиры, в большинстве своём, самые последние овощи, и сами позволяют так относиться к себе. Едва бригада «типа по проверке билетов» заходит в вагон, все зачем-то предъявляют им билеты; не спрашивают их удостоверения; а транспортные карты на большое количество поездок – зачем-то вообще дают им в руки. Билет туда и обратно на большое расстояние стоит больше, чем прожиточный минимум на этот же день – не важно, будем молчать, пусть еще тарифы проезда поднимают. Отменяют льготы для студентов на летнее время – ещё бы, ведь студенты летом на каникулах резко богатеют и способны оплачивать полную стоимость. Понаставили турникетов при выходе со станций (что противоречит и Конституции РФ, и правилам пожарной безопасности) – все дружно давайте подчиняться и тыкать билетом в эти турникеты, создавая давку и идеальные условия для карманников и более опасных преступников. Автоматы по продаже билетов часто «глотают» монеты, кассы закрываются на перерывы по 2 часа и больше….

Другая категория пассажиров (зайцы), изначально выбирают проигрышную позицию «снизу», предпочитая избегание конфликта. Несколько десятков (целая толпа) предпочитает бегать от «типа контролёров» в составе 2-4 человек, которые им ничего сделать бы даже не смогли. А единицы, которые вовремя не успели убежать – страдают от превышения полномочий в их адрес, и никто даже не поможет, не защитит их. А позиция убегания от «контролёров» проигрышная изначально. Это никак не решает проблему превышения полномочий со стороны «контролёров». Никто лишний раз не преподаст им урок, как они должны себя вести. Часть просто убежала, другие – молча, показали билет. Красота, а не работа. Ходи себе по вагонам, получай заряд самоудовлетворения за счет тупости пассажиров. А на станциях, препятствовать уходу с которых, не вправе ни один охранник и ни один турникет – вместо справедливого законного требования выпустить без тыканья билетом в турникет, все предпочитают перелезать через заборы, или вообще обходить по путям, что уже действительно является административным нарушением. Да, именно так, выходить со станции, не тыкая билетом в турникет – это норма! Это не нарушение закона! Никто не обязан этого делать, если не хочет. Сами турникеты стоять могут, но на выход они должны открываться просто так, без предъявления им билета! Забудьте слепую любовь к поездам из детства. На деле тут происходит ужас и беспредел!

Кассиры-контролёры. Кто это на самом деле?

Те самые персонажи, которых все ошибочно в народе называют просто контролёрами. Самое очевидное, почему все их считают таковыми, это из-за ошибочного понимания слова «контролёр» на их значках и в удостоверениях, где написано «кассир-контролёр». Все ошибочно думают, что раз есть слово «контролёр», то при его появлении надо сразу доставать и показывать билет. А вот, сколько из Вас, дорогие читатели, знают о том, что предъявлять им билет по закону пассажиры не обязаны вообще??? Именно по закону. В распечатанных на принтере типа правилах проезда написать можно что угодно. Просто данные правила во многих пунктах противоречат официальным законам РФ, и сам их текст никак не согласован с таковыми. Если сравнить правила проезда в электричках с правилами проезда в том же Московском метро или наземном транспорте, то разница в серьезности заметна сразу. ГУП «Мосгортранс» (наземный общественный транспорт Москвы), если зайти на их сайт или прочитать правила проезда в том транспорте, то там в самом начале в самом первом их пункте указано, в соответствии с какими законами и кодексами они составлены. А «правила проезда» в ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» - это просто набор текста, в большинстве своих мест не имеющий никакой юридической силы. Даже если сравнить названия «ГУП Московский метрополитен», «ГУП Мосгортранс» с одной стороны, а с другой «ОАО ЦППК»… С одной стороны ГУП, где буква «г» означает – Государственное, а ОАО – это просто частная компания. Да, именно так, электрички значительно ниже по статусу, чем другие известные виды общественного транспорта. Там государственные организации, а тут частная компания. Одно это уже должно настораживать. Нет, законы, регулирующие деятельность частных компаний и железнодорожный транспорт в частности – у нас в России есть, и немало их. Сейчас речь о том, что типа правила проезда, что выдаются в открытый доступ пассажирам в салонах электричек и на сайте своей компании – не согласованы с таковыми законами. И некоторые их пункты умышленно подогнаны под кассиров-контролёров, чтобы им было легче запугивать пассажиров, тыкая их в эти «правила». В том числе ничем не подкрепленный пункт о том, что они типа и есть те, кто проводят проверку наличия билетов…

Теперь, по существу: «Почему пассажир не обязан предъявлять билет кассирам-контролёрам»? Начать стоит с того, что подобные частные компании (ОАО) не могут в принципе иметь контролирующих лиц, не могут сами привлекать к ответственности безбилетников. Примерно до 2005 года да могли, и были некие «контролёры-ревизоры», которые действительно имели право проверять билеты, и даже брать штрафы с тех, у кого билета нет. А потом у нас законодательство слегка сменилось, и с тех пор просто нет закона в природе, дающего право частным компаниям (вроде ОАО ЦППК и другие) иметь в штате сотрудников, контролирующих у пассажиров проездные документы, т.е. билеты, проще говоря. Если поискать законы, регулирующие деятельность те же контролёров в наземном общественном транспорте Москвы (название их контролёров ГКУ «Организатор перевозок»), то Вы их найдёте. И сможете прочитать, на основании какого закона или распоряжения правительства у них есть законное право проверять билеты и выписывать штрафы. А подобных действующих законов по кассирам-контролёрам из электричек Вы просто не найдёте. Кто катается на электричках давно, прекрасно должен помнить, что по вагонам шастали 2 типа сотрудников: контролёры-ревизоры, и кассиры-контролёры. Первые проверяли наличие билетов, в случае их отсутствия вообще брали штрафы, а вторые потом заставляли покупать билет. А когда частные компании были лишены возможности побора штрафов – ревизоры были распущены, и остались только кассиры, которые могут только продавать билеты. С недавнего времени из КоАПа РФ вообще убрано понятие «безбилетный проезд», кстати, о птичках.

Для чего же, тогда кассиры-контролёры нужны? В основном, их держат такими толпами из-за того, что пассажиры не знают о границе их полномочий, показывают им билеты, боятся их, переплачивают за покупки билетов у них с рук. Проще говоря – они относительно рентабельны из-за тупости пассажиров. А если бы все дружно перестали показывать им билеты, их содержание стало бы бессмысленным, особенно в таких количествах. Теперь, по факту, что же они должны делать на самом деле:

Есть мир электричек на территории России. Несколько пригородных пассажирских компаний. Различные направления, сами электрички, станции… На этих станциях и вокзалах есть пригородные кассы, где каждый желающий может купить билет на электричку. В кассах сидят кассиры, что продают билеты. Вот те, кто ходит по вагонам со значками «кассир-контролёр» - точно такие же обычные кассиры! Их работа просто продавать билеты! Разница лишь в том, что первые сидят в кассе, а вторые – ходят по вагонам. За многие товары и услуги можно платить у нас в стране разными способами. Вот тут - то же самое! Они должны просто предлагать покупать у них билеты тем, кто хочет это сделать сам. Но это не означает же, обязанность пассажира показывать им билеты! Максимум, что они могут – это спрашивать, нужен ли Вам билет. И если пассажир отвечает, что билет не нужен, всё есть – они обязаны проходить дальше и никак его не раздражать. Требовать доказать им наличия билета они не вправе. Все знают, что по электричкам постоянно ходят торговцы и предлагают купить у них различные товары… Вот именно этим должны заниматься и «кассиры-контролёры» - просто ходить по вагонам и озвучивать возможность купить у них билет. Зашёл в вагон, обратил на себя внимание, и идёшь мимо. А кому билет нужен – сам остановит и попросит пробить билет до нужной станции. Всё, только так они должны работать, а уж никак не приставать ко всем подряд, требуя показать купленный ранее билет. Попросить на добровольной основе – могут. А вот требовать на принудительной – нет! И уж тем более – никак не вправе хамить, кидаться или пытаться выгнать из вагона тех, кто отказывается такой билет им показывать! Отказ предъявить билет не означает его отсутствие!

Если они не вправе проверять наличие билетов, то почему же они кассиры-контролёры? Дело в том, что помимо продажи билетов, в их обязанности входит ещё контролирование санитарного состояния поезда! Проще говоря – они должны следить, чтоб никто не отливал в тамбурах, всем желающим своевременно обеспечивать открытие туалетов (что есть в первом и последнем вагонах). Вот так. Их задача добровольно продавать билеты тем, кто этого хочет сам, и быть главными по туалетам. По идее, они просто должны ехать в первом и последнем вагоне, продавать билеты тем, кто к ним сам подходит, и открывать туалеты для желающих. Именно так, кстати, происходит во многих Европейских странах!



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 15845;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.