География и этнография, античного мира


Приступая к изучению древнегреческой литературы, небес­полезно представить природные условия и ландшафты Эллады. Это существенно, поскольку эллин полно и органично ощущал свою растворенность в природе. А она, в свою очередь, присут­ствует в лучших творениях словесного искусства.

«ДОЧЬ МОРЯ И ЗЕМЛИ». Южнуючасть Грецииобразовывал полуостров Пелопоннес,суровый край, местность, поросшая дубовыми лесами, со спускающимися к морю склонами. Сред­няя Греция отделялась от Пелопоннеса Коринфским заливом.Здесь выделялись две провинции: Аттикаи Беотия,они соста­вили позднее основу Афинского государства. Среди городов широко известными были Афиныи Элевсин. Северная Грецияпредставляла собой лабиринт скалистых, лесистых горных мас­сивов. Проходом через них было Фермопильское ущелье,также ставшее знаменитым как место легендарного подвига 300 спар­танцев, павших в борьбе с персами. Здесь возвышалась самая высокая гора Греции — Олимп,обиталище богов. К северному побережью Эгейского моря примыкала Фракия,а к западу от Фракии находилась горная, труднодоступная Македония.

Жизнь в Греции определялась близостью моря, сочетанием суши и воды. Греция окружена морями: южную ее часть омывает Средиземное море, к западуот полуострова — Ионическое морес рядом крупных островов, среди которых Итака,на кото­ром располагался дворец Одиссея.Очень давно было известно грекам Черное море (оно называлось Понт Эвксинский).Минуя Пропотинду (Мраморное море), греки выходили в Черное море и плыли в Колхиду,в Крым,в Скифию.

Замечательную роль сыграло в судьбе греческой цивилизации Эгейское море,бывшее как бы внутренним морем, поскольку во­круг него располагались греческие земли. Его иногда называли «царь-море». В Эгейском море было рассеяно множество мелких островов, которые облегчали задачи молодого судоходства. Сре­ди островов было несколько оставивших заметный след в исто­рии: Парос, Кеос, Делос.Острова образовывали как бы естест­венные мосты между Европой и Азией.

Южный «мост» составлял вытянутый остров Крит,словно бы замыкавший Эгейское море. Он был богат кипарисовыми лесами (ныне почти исчезнувшими) и стал самым сильным в морском отношении государством Греции. Известен был также остров Родос у побережья Малой Азии. Был средний «мост» островов, связывавший Аттику с Малой Азией. Северный «мост» — ряд островов, отходивших от Фессалии; среди них выделяются Хиос,богатый вином и мрамором, а также знаме­нитый остров Лесбос,на котором жила поэтесса Сапфо.Запад­ное малоазийское побережье состояло из нескольких провин­ций, таких, как Фригия, Мизия, Лидия, Кария.Там находилось несколько портов и городов, расположенных недалеко от моря. Среди них был и легендарный город Илион (Троя),воспетый в гомеровской поэме.

Приятный живописный ландшафт сочетался с субтропиче­ским климатом. Лето — не жаркое ввиду близости моря. Мяг­кая зима длится два-три месяца. Море с многочисленными бух­тами удобно для рыболовства, долины — для земледелия и виноградарства; изобилие полезных ископаемых, руды, сереб­ряные копи способствовали развитию ремесел и металлурги­ческому производству. Известный русский филолог-классик Ф.Ф. Зелинскийписал по этому поводу: «Таков был этот уют­ный мирок, это единственное в Европе полное и тесное сочета­ние моря и земли. Европейская культура, созданная греческим народом, — «дочь моря и земли».

ДРЕВНЕЙШЕЕ НАСЕЛЕНИЕ ГРЕЦИИ. Сведения о древнейшем населении Греции и прилегающих земель скудны. Известно о племенах, живших издавна на юге Балканского полуострова,ко­торые именовались пеласги.Там же были племена ахейцев;во всяком случае, под таким именем они действуют в «Илиаде» Гомера. В Средней Грецииобитали ионийцы,на Крите — критя­не. Врезультате перемещения племен в I тыс. до н.э. в итоге сложилась примерно такая картина. На севере Грециии в сред­ней части,а также на островах Эгейского моряосели эолийцы; несколькоюжнее — ионийцы;в Пелопоннесе,в Лаконии, Мессении — ахейцы;в остальных провинциях полуострова, а также на островах Родоси Крит — дорийцы.Наряду с процессом пере­мещения и движения племен происходил постепенный переход от первобытных общинно-родовых отношений к более высокой ступени развития общества. Стали проявляться имущественные соучальные различие.

КОЛОНИЗАЦИЯ. Другим важным явлением в древнейший пе­риод истории была колонизация. Рамки, горизонты греческого мира непрерывно расширялись. Грекибыли отличными море­плавателями.Они выходили в море не только из-за страсти к приключениям, но и по необходимости. Нехватка плодородной почвы в континентальной Греции вызывала нужду в хлебе и не­которых других продуктах, побуждала греков осваивать новые земли.

Первоначальнопроцесс охватывал побережье Эгейского моря.Особенно активно- колонизировались берега Малой Азии.Шла колонизация и в западном направлении, греки высаживались в Южной Италии,на острове Сицилия,а также на юге современ­ной Франции, где был основан город Массалия(нынешний Марсель). Проникли греки и в северную Африку,где у них были опасные конкуренты — финикийцы.Там греки заложили коло­нию Кирена(на территории современной Ливии). От нее сохра­нились руины храма Аполлона и театра. Важным направлением колонизации было северо-восточное. Греческие колонии появи­лись на берегах Геллеспонта(Дарданельского пролива) и Про­понтиды(Мраморного моря). Здесь выделялись торговый центр Кизик,а также колония Халкедон.Несколько позднее возникла колония Византии,основанная в VII в. до н.э., которая стала перевалочным пунктом на пути в Причерноморье. Позднее Визан­тии был переименован в Константинополь.

Причерноморьебыло населено воинственными племенами, поэтому колонизация в этом районе несколько замедлилась. Тем не менее примерно с VIIв. дон.э. на берегах Черного моря стали возникать греческие поселения и города. Так Причерно­морье обрело свою «эллинскую кайму».

Одна из наиболее значительных греческих колоний была основана у Днепровско-Бугского лиманаи называлась Ольвия. В Крымузаложили город Феодосию,а на месте современной Керчи— город Пантикапей,позднее ставший столицей Боспорского царства.На кавказском берегу жители Милета осно­вали две колонии неподалеку от нынешних Сухумии Поти: Диоскуриадуи Фасис.Ионийцы заложили колонии на Таман­ском полуострове,главная из которых — Фанагорияв дельте реки Кубань. Вблизи Севастополя находилась колония Херсо-нес,а рядом с нынешним Ростовом — Танаис.Раскопки в греческих городах в Причерноморье и Крыму подарили нам немало находок материальной культуры, которые хранятся в российских музеях.

Греческие поселенцы, безусловно, оказывали культурное воздействие на скифов,кочевавших к северу от Черного моря. Их приобщение к земледелию привело к тому, что Причерно­морье стало своеобразной житницей каменистой Греции, а хлеб — основным предметом вывоза.

Все это отозвалось в мифе о богине земледелия Деметре.Она вручила Триптолему,сыну элевсинского царя Келея,коло­сья пшеницы и на крылатой колеснице отправила его в север­ное Причерноморье, наказав подарить их людям и обучить зем­леделию. Деметра через Триптолема благословила эту дотоле дикую землю, чтобы она сделалась благодатной и хлебородной на все времена.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2065;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.