Мойка танков сырой нефтью.


В соответствии с главой 2 МАРПОЛ 73/78 протоколом 1978 года, танкеры, находящиеся в эксплуатации, дедвейтом 40 тыс. тонн и более и на танкерах дедвейтом 70 тыс. тонн и более, должны иметь либо танки изолированного балласта, либо систему мойки сырой нефтью, и в соответствии с приложением 1 к МАРПОЛ 73/78, правилом 18 и 4, каждый новый нефтеперевозящий танкер, на котором должен быть предусмотрены танки изолированного балласта, либо который должен быть оборудован системой мойки сырой нефтью подчиняются следующим требованиям:

а) он оборудован нефтяными трубопроводами, смонтированными и установленными таким образом, чтоб остаток нефти в трубопроводах был минимальным;

б) предусматриваются дренажные средства для осушения всех грузовых насосов и всех нефтяных трубопроводов после окончания выгрузки, при необходимости путем подсасывания к зачистному устройству, обеспечивается возможность сброса стоков из дренажных трубопроводов и насосов, как на берег, так и в грузовые танки или отстойный танк.

Для сброса на берег предусмотрен специальный трубопровод небольшого диаметра, который присоединяется к забортным стопорным клапанам на судовых приёмо-отливных патрубках.

Танкера, перевозящие сырую нефть, оборудуются стационарными мо­ечными устройствами, непосредственно связанными с грузовой системой, которые могут использоваться для мойки танков сырой нефтью. Эта система, называемая СМСН, детализирована и подробно приводится в Руководстве ИМО "Система мойки сырой нефтью". Каждый танкер, исполь­зующий СМСН, должен иметь "Руководство по оборудованию и эксплуата­ции системы мойки сырой нефтью", которое должен применять танкер с СМСН, и где дается полная технология мойки, разработанная специально для данного танкера и одобренная Администрацией. Мойка сырой нефтью обыч­но проводится танкером при разгрузке, иногда после частичной разгрузки, или на переходе в море. Сырая нефть, используемая при мойке, растворяет неф­тяные остатки в танке, и они могут быть сданы вместе с грузом.

Капитан танкера должен быть хорошо ознакомлен с требованиями к проведению мойки сырой нефтью в порту выгрузки и выполнять эти требо­вания. Перед началом мойки танков сырой нефтью необходимо получить официальное письменное разрешение на это представителя грузополучателя и портовых властей. Согласно "Руководству для портовой инспекции при мойке сырой нефтью", которое включено в документ ИМО "Система мойки сырой неф­тью", мойка танков сырой нефтью входит в сферу компетентности портовой инспекции. В случае отказа в разрешении проведения мойки сырой нефтью капитан танкера должен сообщить об этом с указанием причины отказа Ад­министрации флага судна для последующей передачи в ИМО и танкер дол­жен принять такие альтернативные действия, которые требуются Админист­рацией порта.

Перед прибытием в порт, где будет проводиться мойка сырой нефтью, необходимо убедиться, что клапаны на всех моечных машинках надежно закрыты. Система мойки танков сырой нефтью должна быть испытана при дав­лении и проверена на наличие протечек. В процессе мойки проводится по­стоянное наблюдение за системой, при обнаружении любых протечек при­нимаются немедленные соответствующие меры для их ликвидации. По окон­чании мойки система мойки сырой нефтью должна быть тщательно осушена от нефти.

Не допускается размещение каких-либо узлов системы мойки танков сырой нефтью в машинном отделении. Если система мойки танков оборудо­вана паровым подогревателем для использования при мойке водой, то этот подогреватель на время мойки сырой нефтью должен быть надежно отклю­чен от моечного трубопровода двумя запорными клапанами или четко обо­значенными заглушками.

Во избежание образования чрезмерных электростатических зарядов вследствие наличия в используемой для мойки сырой нефти отстоявшейся воды, нефть из каждого танка, из которого предполагается принимать мою­щую жидкость, должна быть предварительно выгружена на 1 м, прежде чем она будет использована для этой цели.

Для исключения случаев загрязнения моря при мойке танков сырой нефтью использовать гибкие шланги для гидромониторов не допускается.

Количество промываемых сырой нефтью танков должно быть таким, чтобы принятый в них во время балластного рейса водяной балласт обеспе­чивал требуемые осадку и дифферент на всех этапах балластного рейса. Кро­ме того, с учетом характера предстоящего рейса и ожидаемых погодных ус­ловий, следует промыть сырой нефтью дополнительные танки на случай вы­нужденного приема дополнительного балласта из-за плохой погоды.

Остальные грузовые танки должны промываться по принципу чередо­вания для удаления отложений, причем для этого нет необходимости промы­вать их сырой нефтью чаще, чем один раз в четыре месяца.

Вода, принятая в танк, который промыт сырой нефтью, но не ополоснут водой, рассматривается как грязный балласт.

Во время проведения мойки сырой нефтью в танках образуются газо­образные углеводороды. Поэтому мойка танков сырой нефтью должна про­изводиться только при условии заполнения замываемых танков инертным га­зом до состояния, исключающего возможность взрыва и пожара. Создание, поддержание и контроль взрывоопасной атмосферы в грузовых танках необ­ходимо производить в соответствии с руководством по эксплуатации системы инертных газов, разработанным для данного танкера. Подача инертного газа должна проводиться так, чтобы в замываемом танке постоянно, поддер­живалось небольшое его избыточное давление, немного ниже давления сра­батывания предохранительных клапанов. При этом одновременно предот­вращается выделение образующихся углеводородов из танка и поступление в танк воздуха извне.

В помещениях, из которых проводится контроль за грузовыми опера­циями и управление механизмами, на мостике и на бортах нефтяных танке­ров во время проведения мойки танков сырой нефтью должны размещаться предупредительные надписи.

Предполагается следующая надпись:

ВНИМАНИЕ! БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ТРОГАТЬ!

Операции по мойке танков сырой нефтью и последующей промывке водой необходимо регистрировать в ЖНО, часть II.

Использование сырой нефти в качестве моющего средства имеет два главных достоинства:

- сырая нефть хорошо отмывает остатки нефтепродуктов, являясь наи­лучшим растворителем для тяжелых фракций;

- отмытые остатки используются вместе с грузом сырой нефти, не за­грязняя море.

Мойкой танков грузом сырой нефти достигается:

- сокращение объемов ручного труда на выборку загустевших остат­ков;

- увеличение грузовместимости судна за счет более полного удаления неоткачиваемых остатков груза при выгрузке;

- сокращение потерь груза, удаляемого при водной мойке;

- исключение обводнения груза сырой нефти забортной водой, что происходит при водной мойке;

- сокращение затрат времени на моечные операции за счет совмеще­ния их с грузовыми операциями;

- уменьшение коррозии корпуса судна от ударного воздействия на ме­талл моющих струй морской воды.

Организационные трудности обусловлены жесткими требованиями ИМО к порядку ее использования и, прежде всего, необходимостью испра­шивать разрешение портовых властей на проведение мойки этим методом, которые могут не разрешить ее использование в порту.

Кроме того, при использовании СМСН необходимо соблюдать особые меры предосторожности, так как в танках могут образоваться чрезмерные электростатические заряды.

Поэтому после применения мойки сырой нефтью танки необходимо сразу же заполнить инертным газом (по инструкции, разработанной для данного танкера).



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 9601;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.