Статического электричества


Статическое электричество может привести к взрыву и пожару, если потенциал заряда достигает определенной величины для искрового заряда и энергия его достаточна для воспламенения паров нефтепродуктов. ОСТ 5.6186-83 "Защита нефтеналивных судов от статического электричества. Технические требования". Требуется заземления всех электропроводных деталей танкеров во взрывоопасных помещениях между собой и на корпус; применение диэлектрических вставок, заполнение помещений инертными газами, добавление антистатических присадок, ограничение скорости потока нефтепродуктов с температурой вспышки менее 60 °С.

Если танкер в предыдущем рейсе перевозил нефтепродукты с tвсп<60 °С, то грузовые танки обязательно должны быть продегазированы. Ограничение скорости налива в начальный период не требуется если танки наполнены инертными газами.

Присутствие в грузе небольшого количества воды увлеченного со дна танка, резко увеличивает в первоначальный период погрузки образование электрических зарядов. Струя насыщенного пара также может генерировать заряд. Поэтому даже при мойке танков горячей водой, если образуется облако пара, до его конденсации надо прервать мойку на 5 минут, а пропаривание можно производить только при их дегазации, чтобы остаточная концентрация воспламеняющихся газов в танке не превышала 10 % НКПВ.

Поэтому мойка танков от легко воспламеняющихся грузов в не дегазированном танке без наполнения его инертными газами разрешается только при постоянном контроле атмосферы танка.

При мойке танков сырой нефтью в среде инертных газов, из танка из которого берется нефть надо откачать нефть не менее чем на один метр, чтобы избежать вовлечения в моющие машинки отстоя воды у днища танка.

При мойке не дегазированного танка водой нельзя замерять уровни металлическим футштоком (разрешается только через 5 часов после мойки, а при интенсивной вентиляции – через 1 час).

При мойке не дегазированных танков нельзя использовать одновременно более 4 машинок с производительность до 35 м3/ч или 3-х машинок с производительностью 35…60 м3/ч. Машинки с большей производительностью использовать нельзя. Все шланги для моечных машинок должны иметь непрерывные электрические соединения и заземления (следует периодически проверять и вносить в судовой журнал). Пока машинки не извлечены из танка нельзя прерывать заземление. Нельзя использовать замкнутый цикл мойки, так как в воду могут быть вовлечены легко воспламеняющиеся части предыдущего груза.

Если мойка идет водой нагретой выше 60 °С, то необходимо заполнить танк инертными газами или производить мойку только после дегазации танка.

Для мойки должны применяться антистатические химические препараты (ИМФ-1 и КАМП).

Члены экипажа при выполнении работ во взрывоопасных районах танкера не должны использовать одежду и инструмент из синтетических материалов.

При удалении остатков нефтепродуктов с поверхности танков и палуб нельзя использовать синтетические материалы (ветошь, швабры, щетки …). Нельзя применять синтетические материалы для поручней и ступенек трапов … отделки переборок и палубы. Электрическое сопротивление покрытия не должно превышать 108 Ом·м.

До достижения уровня легковоспламеняющегося груза в танке 1 метр скорость его подачи не должна превышать 1 м/с над уровнем груза, а далее может быть увеличена до 12 м/с.

Танкеры новой конструкции оборудованы антистатическими колодцами в танках и могут принимать груз без снижении скорости груза.

Электризующиеся грузы не должны грузится "через верх", а только по грузовым трубам, в исключительных случаях концы шланга должны быть спущены до днища и хорошо закреплены, чтобы не ударяться о набор танка. Эти же правила касаются и балластных операций.

После окончания погрузки нельзя продавливать остатки груза из шлангов сжатым воздухом или даже инертным газом в танки с грузом аккумулирующем статическое электричество (или даже грузом перевозимом в предыдущем рейсе, если танк после него не дегазировался).

Если раньше использовался заземляющий кабель с выключателем с берега то сейчас требуется использование изолирующего фланцевого соединения шлангов и стендеров.

 



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 2816;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.