Технологии асимметричного xDSL-доступа


 

ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line – асимметричная цифровая абонентская линия) — модемная технология, в которой доступная полоса пропускания канала распределена между исходящим и входящим трафиком асимметрично. Технология ADSL позволяет передавать информацию к абоненту со скоростью до 8 Мбит/с. В обратном направлении используется скорость до 1,2 Мбит/с. Это связанно с тем, что все современный спектр сетевых услуг предполагает весьма незначительную скорость передачи от абонента, то есть объём входящего трафика значительно превышает объём исходящего, то скорость исходящего трафика значительно ниже.

Если первоначально развитие симметричных технологий xDSL в основном было ориентировано на потребности делового сектора, то асимметричные технологии xDSL предназначались для частного сектора. Такой подход определяет существенную разницу в требованиях к ним. В частном секторе было необходимо, чтобы уже существующая телефонная служба (ТфОП) продолжала работать и при переходе на ADSL.

На рис. 17.4 представлена схема организации ADSL подключений

Услуга ADSL организуется с помощью модема ADSL, и стойки модемов ADSL, называемого DSLAM - Digital Subscriber Line Access Multiplexer– концентратор DSL, его задача – преобразование индивидуальных данных из ADSL групповой потока, который будет передаваться дальше по сети.

 

Рисунок 17.4 – Схема организации ADSL подключений

 

. Практически все DSLAM оснащаются портом Ethernet. Это позволяет использовать на узлах доступа обычные коммутаторы и маршрутизаторы.

Частотные разделители (сплиттеры) устанавливаются как со стороны АТС, так и со стороны абонентов и служат для разделения информационных потоков на телефонный, который направляется в АТС и поток данных, который направляется в сеть передачи данных (например, в Интернет)..

На участке между ADSL модемом и DSLAM функционируют три потока: высокоскоростной поток к абоненту, двунаправленный служебный и речевой канал в стандартном диапазоне частот телефонного канала (0,3-3,4 Кгц). Частотные разделители (POTS Splitter) выделяют телефонный поток, и направляют его к обычному телефонному аппарату. Такая схема позволяет разговаривать по телефону одновременно с передачей информации и пользоваться телефонной связью в случае неисправности оборудования ADSL. Конструктивно телефонный разделитель представляет собой частотный фильтр, который может быть как интегрирован в модем ADSL, так и быть самостоятельным устройством.

В ADSL технологии цифровая информация передается вне диапазона частот стандартного телефонного канала. Это приведет к тому, что фильтры, установленные на телефонной станции отсекут частоту выше 4 кГц, поэтому необходимо на каждой телефонной станции установить оборудование доступа к территориально-распределенным сетям (коммутатор или маршрутизатор).

Максимально возможная скорость линии зависит от ряда факторов, включающих длину линии и толщину телефонного кабеля. Характеристики линии ухудшаются с увеличением его длины и уменьшении сечения провода.

Рисунок 17.5 - Схема разделения потоков в полосе пропускания частот телефонной линии

 

Существует большое количество стандрвтов ADSL. Некоторые из них привдены в табл. 17.1.

 

Таблица 17.1 – Основные стандарты ADSL (укрупнено)

Название стандарта Скорость входящего потока, Мбит/с Скорость исходящего потока, Мбит/с
ADSL 8,160 Мбит/с 1,216 Мбит/с
ADSL2 12 Мбит/с 1,216 Мбит/с 3,5 Мбит/с
ADSL2+ 24 Мбит/с (диапазон частот до 2,2 МГц ) 1,216 Мбит/с 3,5 Мбит/с

 

VDSL. Высокие скорости передачи в прямом и обратном направлениях достигаются с помощью VDSL. Особенности VDSL:

• продукт эволюции и конвергенции технологий ADSL и SHDSL.

• СП: от 13 до 56 Мбит/с Downstream и до 11 Мбит/с Upstream при работе в асимметричном режиме;

• в симметричном режиме до 26 Мбит/с в каждом направлении.

• В зависимости от требуемой пропускной способности и типа кабеля длина линии лежит в пределах от 300 метров до 1,3 км.

• Cмешанная медно-оптическая сеть доступа.

Сравнительные характеристики основных xDSL-технологий представлены в табл. 17.2.

 

 

Таблица 17.2 - Характеристики основных xDSL-технологий




Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.