Структура кадров Frame Relay


 

Структура кадров Frame Relay основана на протоколе LAPD. Формат кадров протокола канального уровня Frame Relay LAPF приведен на рис. 14.6. В структуре Frame Relay заголовок кадра несколько отличается наличием идентификатора DLCI (Data Link Connection Identifier - идентификатор соединения на канальном уровне) и битов индикации насыщения вместо используемых в LAPD полей адреса и контроля. Новый заголовок Frame Relay имеет длину 2 байта (16 битов) и использует следующий формат:

Рисунок 14.6 - Структура кадра Frame Relay

 

 

DLCI P/F EA(0)
DLCI FECN BECN DE EA(1)

 

Рисунок 14.7 - Структура заголовка (адресное поле) кадра Frame Relay

Флаг. Все кадры начинаются и заканчиваются комбинацией "флаг": "01111110".

Заголовок.

Двухбайтовый заголовок содержит 10-битовый идентификатор соединения DLCI, разделенный на две части (6 и 4 бита), флаг расширенного адреса, поля индикации насыщения, флаг воз­можности отбрасывания кадра.

- DLCI – адрес в пределах кадра FR (стандарт FRF), состоит из шести бит первого октета и четырех бит второго октета заголовка кадра (стандарты ANSI и ITU-T допускают размер заголовка до 4 октетов). Эти 10 бит представляют собой идентификатор канала передачи данных (Data Link Connection Identifier, DLCI) и определяют абонентский адрес в сети FR;

- бит "команда/отклик" (Command/ Response - CR) зарезервирован для возможного применения в различных протоколах более высоких уровней управления.

- бит расширения адреса (Extended Address - EA). DLCI содержится в 10 битах, входящих в два октета заголовка. Однако возможно расширение заголовка на целое число дополнительных октетов с целью указания адреса, состоящего более чем из 10 бит. EA устанавливается в конце каждого октета заголовка; если он имеет значение "1", то это означает, что данный октет в заголовке последний. Стандарт FRF рекомендует использовать заголовки, состоящие из 2 октетов. В этом случае значение бита EA первого октета будет соответствовать "0", а второго - "1";

- бит уведомления (сигнализации) приемника о явной перегрузке (Forward Explicit Сongestion Notification - FECN) устанавливается в "1" для уведомления получателя сообщения о том, что произошла перегрузка в направлении передачи данного кадра.

- бит уведомления (сигнализации) источника о явной перегрузке (Backward Explicit Сongestion Notification - BECN) устанавливается в "1" для уведомления источника сообщения о том, что произошла перегрузка в направлении, обратном направлению передачи содержащего этот бит кадра.

- бит разрешения сброса (Discard Eligibility - DE) устанавливается в "1" в случае явной перегрузки и указывает на то, что данный кадр может быть уничтожен в первую очередь.

Информационное поле содержит данные пользователя (содержит поля других протоколов, например, Х.25, IP и др.) и состоит из целого числа октетов. Его максимальный размер определен стандартом FRF и составляет 1600 октетов (минимальный размер - 1 октет), но возможны и другие максимальные размеры (вплоть до 4096 октетов). Содержание информационного поля пользователя передается неизменным.

Проверочная последовательность кадра (Frame Check Sequence - FCS) используется для обнаружения возможных ошибок при его передаче и состоит из 2 октетов.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 451;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.