Основные стили в европейской культуре XVII—XVIII вв.


С кон­ца XVI по середину XVIII в. в искусстве господство вал стиль барок­ко. Слово «барокко» означает «странный, причудливый». Стиль «'ба­рокко» был связан с дворянско-церковной архитектурой, отличав­шейся особой пышностью. Для архитектуры барокко характерны богатая отделка, нарядные интерьеры, украшенные скульптурой. Классицизм является одним из основных течений в европейской литературе и искусстве второй половины XVIII—начала XIX в. Общей чертой классицизма является обращение к античности и как идеальному образцу. Классицизм утверждал представление об иде­ально устроенном государстве, которому подчинены интересы со­словий и отдельных личностей. Это определило основную тему искусства классицизма — конфликт личного чувства и гражданс­кого долга.

Романтизм — идейное и художественное направление, возник-• шее в европейских странах на рубеже XVIII и XIX вв. Для романтиз­ма характерно неприятие действительности, критика капиталис­тических порядков. Наряду с осуждением существующею образа жизни романтики искали новые идеалы, которые приобретав ха­рактер утопии. Этот стиль провозглашал также возвышение искус­ства над жизнью. Одним из этапов в развитии литературы XVIII в. явился сенти-Л,епта.и1зм. Сентиментализм резко выступал против классицизма, противопоставляя ему поэзию чувства и природы, изображение внутренних переживаний человека.

Писатели.

Английский писатель-сатирик Джонатан Свифт был автором многих сатир, в которых выступал как вдохновитель ос­вободительной борьбы ирландского народа. В своем крупнейшем произведении «Путешествия Гулливера» он пол видом страны лилипутов изобразил Англию, показал произвол и алчность бо­гачей. Писатель осуждал социальную несправедливость, ужасы колонизации и кровопролитных войн, феодальные пережитки, однако не разделял и надежды на прогресс.

Английский писатель и политический деятель Даниель Дефо прославился как автор романа «Робинзон Крузо» о человеке, жившем на необитаемом острове и благодаря трудолюбию и находчи­вости сумевшем нормально существовать вдали от общества.

Славу французскому драматургу Пьеру Бомарше принесли яркие и остроумные комедии «Севильский цирюльник» к «Женитьба Фигаро». Образ простолюдина Фигаро, его ум и изобретательность противопоставлены бездарности аристократа Альмавивы. Известный немецкий поэт Фридрих Шиллер еще в юности на­висал свою знаменитую драму «Разбойники». Такой же успех име-Н1И драма «Заговор Фиеско» и трагедия «Дон Карлос». По мнению Шиллера, искусство — единственное средство достижения поли­тической свободы. Иоганн Вольфганг Гёте — великий немецкий поэт и мыслитель — в условиях раздробленности в Германии XVIII в. стал борцом за самобытную национальную культуру. Он создал лирическую поэ­зию, близкую к народной песне и проникнутую философскими мыслями.

Художники.

Известным живописцем и графиком был француз Антуан Ватто. Он писал реалистичные жанровые картины, сце­ны военного быта, полные изящества и тонкой наблюдательно­сти, «галантные сцены» с кавалерами и дамами. Его картины на­полнены проникновенным лиризмом.

Художественный язык работ испанца Франсиско Хосе де Гойя

Достигает исключительной остроты и выразительности. Гойя го­рячо откликался на все жизненные события — нашествие Наполеона, революции в Испании.

Композиторы.

Гуманистическое и народное искусство Иоганна Мбастьяна Баха обобщило достижения европейской музыкальной культуры. Бах писал сюиты для оркестра и сонаты для флейты, Он значительно обогатил каждый из этих жанров.

Людвиг вам Бетховен был известен не только как композитор.

но и как блестящий пианист. Вершиной его творчества является

Девятая симфония.

В музыке великого австрийского композитора Вольфганга Ама­дея Моцарта отразились передовые идеи немецкого Просвещения, Моцарт обобщил художественный опыт различных национальных

школ и традиций.

Развитие науки.

Основы свободной от влияния церкви науки заложили такие ученые XV —XVII вв., как Фрэнсис Бэкон, Нико­лай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей, Реиэ Декарт

и другие.

Наука активно развивалась с начала XVII в. К XIX в. сложи­лась целостная научная картина мира. Формировалось мнение о человеке как господине в природе, С начала XVIII в. техника ста­ла фактором, определяющим могущество государства. Наука на данном этапе все больше становилась производительной силой

общества.

Развитие науки привело к созданию первых научных сообществ нового типа. К. их числу, например, относится Лондонское коро­левское общество, созданное в 1662 г., и Французская королевская академия наук, созданная в 1666 г. Эти сообщества существуют и

поныне.

Успехи научного познания вели к размышлениям об относи­тельности религиозного обоснования моральных ценностей. На­чались поиски светских нравственных ценностей, стали развиваться идеи светского просвещения общества как условия его благопо­лучия, С этим связано зарождение рационализма. Это философское направление противопоставляло мистике веру в силу человечес­кого разума. Основным критерием истинности знания рационали­сты считали ясность и отчетливость идей, возникающих в голове человека. Рационалисты по-разному относились к вопросу об от­ношении мышления к бытию. Так, Спиноза был материалистом. Лейбниц ~ идеалистом. Декарт придерживался дуалистических взглядов, признавая существование одновременно материализма

и идеализма.

Большую роль в развитии науки сыграли труды экономисте. Англичанин Адам Смит был одним из выдающихся представите­лей экономической науки. По мнению Смита, богатство страны заключается в массе произведенных в ней товаров. Ученый утверж­дал, что стремление людей улучшить свое материальное положе­ние приведет общество к благосостоянию. Большую роль в разви­тии экономики играет свободная конкуренция. Смит впервые об­рисовал структуру капиталистического общества, указав, что оно распадается на рабочих, капиталистов, землевладельцев.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2137;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.