Назначение наказания за неоконченное преступление и преступление, совершенное в соучастии.


Наказание - это мера государственного принуждения, назначаемая от имени государства по приговору суда, признанному виновным лицу и влекущая предусмотренное УК лишение или ограничение прав и свобод, а также уголовно-правовое последствие – судимость. При назначении наказания за неоконченное преступление (ст. 66) учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, срок и размер наказания предусмотрены соответствующей ст. Особенной части УК РФ за неоконченное преступление. Наказание не может превышать (за оконченное преступление):

- за приготовление к преступлению - половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания;

- за покушение на преступление - трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Уголовная ответ-ть - за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Приготовление к преступлению- приискание, изготовление или присобление лицом средств и орудий, поиск соучастнков, сговор, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от преступника обстоятельствам.

Покушение на преступление – умышленные действия\бездействия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от преступника обстоятельствам. Покушение может быть оконченное и неоконченное.

Приготовление необходимо квалифицировать по ст особенной части со ссылкой на ч.3 ст 30.

За добровольный отказ наказание не бкдет.

Соучастие в преступлении – это умышленное совместное участие 2-х или более лиц в совершении умышленного преступления. Признаки: 1) объективные:участие в совершении преступления 2-х или более лиц; совершение соучастниками совместных действий; наличие причинной связи между действиями каждого из соучастников и преступным результатом; 2) субъективные:соучастие возможно только в умышленном преступлении; соучастие предполагает для всех участников общего по содержанию умысла, направленного на достижение единого результата; предполагает умышленную вину каждого из соучастников,.Виды соучастников: исполнитель , организатор; пособник. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии суд учитывает:

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

 

Эксцесс исполнителя – количественный и качественный.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2162;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.