Характеристика детей дошкольного возраста с задержкой психического развития.


Учитывая клинико-психолого-педагогические параметры, можно выделить четыре основные группы детей с ЗПР:

1. Дети с относительной сформированностью психических процессов, но со сниженной познавательной активностью. В этой группе наиболее часто встречаются дети с ЗПР вследствие психо­физического инфантилизма и дети с соматогенной и психогенной формами ЗПР.

2. Дети с неравномерным проявлением познавательной актив­ности и продуктивности. Эту группу составляют дети с легкой формой ЗПР церебрально-органического генеза, с выраженной ЗПР соматогенной формы и с осложненной формой психофизи­ческого инфантилизма.

3. Дети с выраженным нарушением интеллектуальной про­дуктивности, но со сформированной познавательной активнос­тью. В эту группу входят дети с ЗПР церебрально-органического генеза, у которых наблюдается выраженная дефицитарность от­дельных психических функций (памяти, внимания).

4. Дети, для которых характерно сочетание низкого уровня интеллектуальной продуктивности и слабовыраженной познава­тельной активности. В эту группу входят дети с тяжелой формой ЗПР церебрально-органического генеза, у которых наблюдается первичная дефицитарность в развитии всех психических функ­ций: внимания, памяти и пр., а также недораз­витие ориентировочной основы деятельности.

При психологическом изучении детей с задержкой пси­хического развития необходимо учитывать клиническую форму ЗПР, так как нарушения познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, речи) при различных клинических вариантах проявляются по-разному. Кроме того, важное место при психологическом анализе структуры психического дефекта, особенно у детей с ЗПР церебрально-органического генеза, при­надлежит нейропсихологическому анализу.

Психологические исследования показывают, что у детей с пси­хогенной формой ЗПР не наблюдается грубых нарушений предпо­сылок интеллекта: внимание, память, работоспособность, зритель­но-пространственные функции. Главным системообразующим фактором, лежащим в основе задержки их развития, является сни­жение мотивации учебной деятельности, что в значительной сте­пени тормозит их познавательную активность и снижает интеллек­туальную продуктивность.

Задержка психического развития церебрально-органического генеза наиболее часто встречается в детском возрасте и отличает­ся большей выраженностью нарушений высших корковых функ­ций в сравнении с другими формами ЗПР. Причиной данной фор­мы ЗПР является органическое поражение центральной нервной системы на ранних этапах онтогенеза. В западной литературе эта форма ЗПР описывается как «ранний детский органический син­дром», «минимальная мозговая дисфункция».

Интеллектуальная недостаточность в данной группе связана главным образом с нарушениями интеллектуальной деятельнос­ти и предпосылок интеллекта, что обусловлено остаточными яв­лениями органического поражения головного мозга вследствие мозговых инфекций и травм.

Возрастная динамика психического развития детей с ЗПР це­ребрально-органического генеза определяется как тяжестью по­ражения центральной нервной системы, так и временем возник­новения дефекта. У большинства детей уже на первом году жизни наблюдается замедленный темп созревания психических функ­ций, однако он менее выражен, чем у детей с психическим недо­развитием. Церебрально-органическая недостаточность определя­ет структуру психического дефекта и становится очевидной как в нарушении эмоционально-волевой сферы, так и в развитии по­знавательных процессов.

В исследованиях клиницистов и психологов подчеркивается сложная иерархия структуры нарушений познавательной деятель­ности при ЗПР церебрально-органического генеза. Это проявляет­ся в дефицитарности «предпосылок» интеллекта, а именно: памяти, внимания и речи. Ряд авторов отмечают выраженные нарушения темпа восприятия у детей с ЗПР церебрально-органического генеза. Это проявляется в замедлен­ности процессов приема и переработки сенсорной информации. Кроме того, у подавляющего большинства детей с задержкой церебрально-ор­ганического генеза наблюдаются трудности синтеза воспринима­емых объектов, что обусловлено нарушениями интерсенсорной и сенсомоторной интеграции и координации.

 

Таблица 1



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.