Фальшборт, привальный брус и скуловые кили


Фальшборт представляет собой конструкцию из листов с подкрепляющим набором, предназначенную для ограждения открытых палуб от действия волн и ветра. На верхней палубе фальшборт устанавливают в плоскости наружной обшивки, поэтому снаружи он кажется продолжением ширстрека. Высоту фальшборта принимают не менее 1 м.

Фальшборт состоит из листов толщиной 3,0 - 8,5 мм (в зависимости от длины судна), устанавливаемых длинной кромкой вдоль палубы. Через каждые две-три шпации, но не реже чем через 1,8 м устанавливают подкрепляющие стойки в виде книц с отогнутым фланцем. Толщина стоек на 1 мм больше толщины листов фальшборта, ширина стоек вверху принимается равной ширине планширя (горизонтальная полоса вверху вдоль фальшборта из профильной или полосовой стали). В нижней части фальшборта делают вырезы – штормовые портики, предназначенные для стока за борт воды с палубы. Иногда вместо штормовых портиков делают сплошной вырез по линии соединения его с ширстреком.

Фальшборт

Привальный брус – деревянная, металлическая или резинометаллическая конструкция вдоль борта выше ватерлинии, предназначенная для защиты борта судна при швартовке от ударов о пирс или другое швартуемое к борту судно.

Привальный брус: а – деревянный; б - ; в – резиновый

Скуловые кили служат для уменьшения амплитуды бортовой качки. Их устанавливают в средней части длины судна на протяжении около 0,25-0,35L. Скуловые кили обычно делают плоскими – из листа с внешней кромкой, подкрепленной круглым или полукруглым прокатом, или из двух листов под углом друг другу с подкрепляющими поперечными бракетами. Кромку скуловых килей, примыкающую к обшивке судна, обычно делают гребенчатой для уменьшения сварочных напряжений и как препятствие для распространения на наружную обшивку трещин, возникающих на килях.

Скуловые кили



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3890;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.