Труд трудящихся-мигрантов и лиц, выполняющих работу за границей.


НПА:

- ст. 323 ТК;

- Закон РБ «О внешней трудовой миграции» от 17.06.1998 г.;

- постановление Совета Министров РБ от 10.12.1993 г. № 832 «О мерах по регулированию внешней трудовой миграции»;

- Конвенция МОТ № 97 1949 г. о трудящихся-мигрантах;

- Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, г. Москва, 15.04.1994 г. и др.

Под трудящимися-мигрантами понимаются лица, которые занимались, занимаются или будут заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью в государстве, гражданами которого они не являются и в котором постоянно не проживают. Отличие трудящегося-мигранта от работника, выполняющего работу за границей, состоит в том, что последний состоит в трудовых отношениях с нанимателем-резидентом, тогда как трудящийся-мигрант нанимается на работу к нанимателю иностранного государства.

Организации и ИП имеют право на привлечение иностранной рабочей силы и осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан РБ за границей, только при наличии у них лицензий государственной миграционной службы, выданных с учетом положения на внутреннем рынке труда.

Особенности:

- перед заключением трудового договора (контракта) они обязаны пройти медицинское обследование в государстве своего постоянного местожительства, целью которого является установление их пригодности по состоянию здоровья к выполнению предлагаемой работы;

- трудовой договор с трудящимися-мигрантами должен включать условия и сведения, указанные в ст. 10 Закона «О внешней трудовой миграции» (в частности, об организации переезда, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-мигранта и членов его семьи, о порядке и условиях социального страхования мигранта), и подлежит регистрации в территориальном органе по миграции;

- в отношении мигрантов действует принцип их равенства в правах с гражданами страны иммиграции и по применению к ним законов, нормативных актов, правил, определяющих порядок приема на работу, расторжения трудовых отношений, условий и оплаты труда, режима работы, охраны, безопасности и личной гигиены труда;

- условия труда, гарантии, льготы, вопросы социального обеспечения для мигрантов определяются законодательством страны трудоустройства и международными договорами.

Лица, выполняющие работу за границей – это работники, состоящие в штате организаций независимо от форм собственности, зарегистрированных в установленном порядке и расположенных на территории РБ, для выполнения работ за границей. К таким лицам относятся также работники дипломатических, торговых и постоянных представительств, консульских учреждений.

Правовой режим труда указанных лиц определяется, как правило, законом страны выезда в отличие от правового положения трудящихся-мигрантов, к которым применяется, как правило, закон страны трудоустройства.

НПА: Положение о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения РБ за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу, утв. постановлением Министерства труда РБ от 14.04.2000 г. № 55.

Особенности:

- возможности заключения с ними контрактов сроком от 1 года до 5 лет;

- сохранение среднего заработка, оплата расходов по проезду и проживанию за время оформления на работу за границей;

- сохранение среднего заработка, оплата суточных, расходов по проезду, провозу багажа, проживанию за время нахождения в пути следования к месту работы за границей, гарантии и компенсации при переводе, переезде за границу;

- возможность оплаты труда в белорусских рублях и иностранной валюте, иные особенности по оплате труда;

- продолжительность рабочего времени и времени отдыха (в том числе государственные праздники и праздничные дни) определяется законодательством РБ, а выходные дни могут устанавливаться применительно к местным условиям; оплата одного проезда к г. Минск и обратно раз в год для проведения отпуска и некоторые иные правила.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.