Тарифная система оплаты труда и ее применение.


Тарифная система оплаты труда – это совокупность нормативных праовых актов, с помощью которых осуществляется диференциация размеров заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от качественных (сложность, условия труда) либо количественных (интенсивность, производительность) показателей труда.

Основными элементами тарифной системы оплаты труда являются:

- тарифно-квалификационные справочники;

- тарифные сетки;

- тарифные ставки (должностные оклады).

Тарифно-квалификационные справочники – это систематизированные перечни работ и профессий или должностей, в которых сформулированы основные квалификационные характеристики и требования (круг должностных обязанностей для должностей), предъявляемые к соответствующим категориям работников.

Виды тарифно-квалификационных справочников:

- Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕКТС);

- Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (КСД);

- Квалификационный справочник профессий рабочих, по которым могут устанавливаться месячные оклады, и др.

В соответствии с тарифно-квалификационными справочниками (в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем) производится отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам сответствующей квалификации (ч. 2 ст. 61 ТК). Например, ЕКТС содержит перечень работ и профессий рабочих, сгруппированных в разделы по производствам и видам работ, квалификационные характеристики и требования, предъявляемые к рабочим соответствующих профессий и разрядов.

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разрядам состоят, как правило, из трех разделов:

- «Характеристика работ» (в разделе содержится описание основных, наиболее часто встречающихся работ, которые должен уметь выполнять рабочий);

- «Должен знать» (раздел определяет требования, предъявляемые к уровню теоретических и практических знаний и навыков рабочего соответствующей квалификации);

- «Примеры работ» (перечисляются наиболее тиичные для данной профессии и разряда работы).

На основании ЕКТС производится тарификация рабочих (присвоение соответствующего квалификационного разряда в зависимости от сложности работ, уровня квалификации по результатам квалификационных экзаменов) и тарификация работ (отнесение различных по степени сложности и ответственности работ к определенным разрядам тарифной сетки).

Присвоение (повышение) разряда оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Сведения о присвоении работнику квалификационного разряда (впервые либо нового, более высокого) заносятся в трудовую книжку работника.

КСД содержит квалификационные характеристики руководителей, специалистов и служащих. Квалификационные характеристики по каждой должности содержат три раздела:

- «Должностные обязанности» (в разделе перечисляются функции, которые возлагаются на лицо, занимающее данную должность);

- «Долже знать» (указывается, какими знаниями долен обладать работник);

- «Квалификационные требования» (предусматривается минимальный уровень общей и специальной подготовки, необходимой для выполнения работы).

Соответствие выполняемых обязанностей и квалификации работника квалификационным характеристикам соответствующей должности устанавливается аттестационной комиссией, решение которой имеет для нанимателя рекомендательный характер.

Характеристики и требования, содержащиеся в тарифно-квалификационных справочниках, уточняются и конкретизируются на локальном уровне (например, в должностных инструкциях). Это обусловлено невозможностью в централизованном порядке учесть особенности конкретного производства, организации труда и управления, обязанности и ответственность каждого конкретного нанимателя.

Единая тарифная сетка (ЕТС) является важнейшим элементом тарифной системы и представляет собой совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанавливается зависимость оплаты труда от квалификации работников, сложности работы и уровня управления.

Тарифный (квалифиационный разряд) – это показатель, характеризующий уроень квалификации работника и находящийся в прямой зависимости от степени сложности и точности выполняемых работ, а также ответственности работника. Начальный уровень квалификации работника признается соответствующим 1-му разряду.

Тарифный коэффициент – показатель, определяющий, во сколько раз тарифнвя ставка 2-го и последующего разрядов тарифной сетки выше ставки 1-го разряда.

Действующая в РБ ЕТС утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 23.03.2001 г. № 21.

Указанная ЕТС обязательна для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, и состоит из 27 тарифных разрядов (для хозрасчетного сектора экономики – из 23). Диапазон ЕТС, т.е. соотношение тарифных коэффициентов последнего и 1-го разряда – 7,84:1.

Тарифные ставки (оклады) – это выраженный в денежной форме размер оплаты труда различных категорий работников в единицу времени (час, день, месяц).

Часовые и (или) месячные тарифные ставки (оклады) определяются в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, а для организаций, финансируемых из бюджета – Правительством РБ или уполномоченным им органом.

Рассчитываемые в соответствии с тарифными коэффициентами Единой тарифной сетки работников и устанавливаемой Правительством тарифной ставки 1-го разряда размеры тарифных ставок и должностных окладов для конкретных профессионально-квалификационных групп работников организаций, финансируемых из бюджета, являются республиканскими тарифами оплаты (ст. 60 ТК).

Тарифная ставка 1-го разряда представляет собой исходную нормативную величину, устанавливающую минимальный уровень оплаты наиболее простого труда в единицу времени. Для определения тарифной ставки (оклада) конкретного работника производится умножение тарифной ставки 1-го разряда на соответствующий тарифный коэффициент. Для отдельных профессий, не тарифицируемых по разрядам, используются месячные оклады, определяемые путем умножения тарифной ставки 1-го разряда на кратные размеры этой ставки.

Наниматели, не являющиеся организациями, финансируемыми из государственного бюджета, обязаны использовать республиканские тарифы для дифференциации оплаты труда работников как минимальные гарантии размеров оплаты труда.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2765;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.