Порядок заключения трудового договора.


При заключении трудового договора наниматель обязан разъяснить работнику его права и обязанности, условия оплаты труда, ознакомить с порядком работы, с ПВТР, коллективным договором и соглашениями, действующими у нанимателя, проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда, противопожарной охране, охране труда и др.

Трудового законодательство устанавливает строго определенную форму трудового договора. Она в соответствии со ст. 18 ТК может быть только письменной. Для этого работник и наниматель составляют трудовой договор (в двух экземплярах) и подписывают его. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Законодательством установлено, что примерная форма трудового договора утверждается Правительством РБ или уполномоченным им органом (Примерная форма трудового договора утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 27.12.1999 г. № 155).

После заключения трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который объявляется работнику под роспись (п. 5 ст. 54 ТК).

Фактическое допущение работника к работе считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу оформлен надлежащим образом.

При приеме на работу может применяться и контрактная форма. В частности, такая форма соглашения следует из Декрета Президента РБ от 26.07.1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». Контракты заключаются с работниками на срок не менее 1 года. В том случае если работник отказывается заключить контракт, трудовой договор прекращается по причине отказа работника продолжить работу в связи с изменением существенных условий труда.

Согласно ст. 17 ТК трудовые договора заключаются:

- на неопределенный срок (бессрочный трудовой договор);

- на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);

- на время выполнения определенной работы;

- на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

- на время выполнения сезонных работ.

В ч. 5 ст. 17 ТК указано, что если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.

Бессрочный трудовой договор может быть по желанию работника расторгнут в любое время с соблюдением предусмотренных ст. 40 ТК правил (предупреждение письменно нанимателя за 1 месяц и т.д.).

Законодательством установлено, что срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на определенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных законом, - например, с руководителем организации.

Срочные трудовые договоры по сравнению с трудовыми договорами на неопределенный срок ухудшают положение работника. Это ухудшение связано с тем, что наниматель имеет право прекратить с ним трудовые отношения по истечении срока договора без указания каких-либо дополнительных оснований. В свою очередь, работник не имеет права уволиться по собственному желанию в течение всего срока договора, за исключением наличия у него уважительных причин, изложенных в ст. 41 ТК.

Досрочное прекращение трудового договора, заключенного на определенный срок, чаще всего может производиться по п. 1 ст. 35 и ст. 41 ТК.

Если срок, определенный сторонами, истек, то трудовой договор может быть:

- прекращен в связи с истечением срока по инициативе любой из сторон (п. 2 ст. 35 ТК);

- продлен на неопределенный срок, если трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (ст. 39 ТК);

- продлен по соглашению сторон на меньший срок, чем первоначальный, либо перезаключен на тот же срок на прежних либо новых условиях.

В трудовых договорах на время выполнения определенной работы окончание срока договора определяется не какой-либо точно установленной датой, а фактом завершения работы, подтверждаемым обычным актом приемки ее результата. О том, что работник принимается на время выполнения определенной работы, он должен быть предупрежден.

К договорам, заключенным на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника относятся, в частности, трудовой договор с работником на время отсутствия работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 185 ТК). По возвращении ее на прежнее место работы трудовой договор, заключенный с работником на время выполнения им обязанностей отсутствующего работника, прекращается.

Сезоннымипризнаются работы, которые в силу природных и климатических условий не могут выполняться в течение круглого года и производятся в течение определенного периода (сезона). Максимальная продолжительность сезонных работ не может превышать 6 месяцев. Кроме того, необходимо, чтобы оговариваемая сторонами работа была включена в специальный перечень сезонных работ (ст. 299 ТК).

Если работа в перечень сезонных работ не включена, хотя и выполняется в течение предельных сроков сезонных работ, либо предусмотрена перечнем, но выполняется по истечении этих сроков, она считается постоянной.

Временными признаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, - до 4 месяцев.

Если временный работник проработал более установленного в законодательстве срока и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудового договора, то он считается постоянным работником, причем с первого дня работы.

К видам трудового договора относятся также договор о надомной работе, с домашними работниками, о занятии должности по конкурсу, с молодым специалистом по направлению в связи с окончанием учебы и др.

Отказ в приеме на работу может последовать при наличии оснований, прямо предусмотренных в законе. Так, по общему правилу не допускается прием на работу лиц моложе 16 лет. Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет:

- на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда;

- на подземных и горных работах;

- на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы;

- на работе, при выполнении которой могут быть заключены письменные договоры о полной материальной ответственности.

Запрещается принимать на материально ответственные должности лиц, ранее судимых за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена.

Лица, которым приговором суда запрещено занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, не могут быть приняты на соответствующую работу в течение всего установленного судом срока.

Установлены специальные правила о совместной службе родственников. Согласно ст. 27 ТК запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя, главного бухгалтера (его замов) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного их них другому.

В приеме на работу может быть отказано, если для выполнения работы требуются специальные знания, а поступающий их не имеет.

Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу следующих категорий лиц:

1) направленными на работу государственной службой занятости в счет брони, включая граждан, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

2) письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними, в течение одного месяца со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином;

3) прибывшими на работу в соответствии с заявкой нанимателя или заключенным договором после окончания учреждения образования;

4) имеющими право на заключение трудового договора на основании коллективного договора, соглашения;

5) прибывшими на работу после окончания государственных учреждений образования по направлению;

6) женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет);

7) военнослужащими срочной военной службы, уволенными из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места.

В этих случаях наниматель обязан известить данных лиц о мотивах отказа в письменной форме не позднее трех дней после обращения. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Документы, предъявляемые при поступлении на работу:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей. Трудовая книжка должна быть заведена в течение 5 дней с момента поступления на работу (для лиц, принятых на работу впервые). Трудовая книжка ведется на всех лиц, работающих в организации свыше 5 дней, в том числе сезонных и временных работников. Трудовая книжка хранится в нанимателя, а при увольнении работника выдается ему на руки в день увольнения;

3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

5) заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов);

6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Прием на работу без указанных документов не допускается.

Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

 

Закрепление нового материала:

Вопросы для самоконтроля учащихся:

1. Дайте определение трудового договора.

2. Какова роль трудового договора в реализации конституционного права на труд?

3. Чем отличается трудовой договор от договора подряда?

4. Кто является сторонами трудового договора?

5. Что является правосубъектностью стороны трудового договора?

6. Каков минимальный возраст для заключения трудового договора?

7. Кто может быть нанимателем?

8. Каковы признаки юридического лица как стороны трудового договора?

9. Являются ли филиалы и представительства субъектами трудового права?

10. Охарактеризуйте ИП как нанимателя по трудовому договору.

11. В каких случаях нанимателями могут быть граждане?

12. Какие виды трудовых договоров по срокам их заключения?

13. При каких условиях может быть заключен срочный трудовой договор?

14. На какой срок могут заключаться трудовые договоры на сезонную работу?

15. Что такое содержание трудового договора?

16. Какие условия трудового договора являются обязательными?

17. Назовите примеры дополнительных условий трудового договора.

18. Какие обстоятельства являются основанием для признания недействительными отдельных условий трудового договора?

19. В каком порядке признается недействительным трудовой договор?

20. Что следует считать дискриминацией?

21. Что является необоснованным отказом в приеме на работу?

22. Каким категориям работников запрещено отказывать в приеме на работу?

23. Куда может быть обжалован необоснованный отказ в приеме на работу?

24. Какие имеются ограничения при приеме на работу?

25. Кто относится к близким родственникам, которым запрещена работа в одной организации?

26. Для чего устанавливается предварительное испытание?

27. Каков порядок увольнения при неудовлетворительном результате предварительного испытания?

28. Кому не устанавливается испытание?

29. Какие документы наниматель обязан потребовать при приеме на работу?

30. Каков порядок ведения трудовых книжек и какими нормативными актами он регулируется?

31. В какой форме заключается трудовой договор?

32. Что является фактическим допущением к работе?

33. Какие предусмотрены обязанности нанимателя при оформлении приема на работу?

 

Подведение итогов:

- какие трудности возникли в усвоении нового материала;

- вопросы к преподавателю со стороны учащихся в рамках изученной темы.

Задание на дом:

- конспект;

- Трудовое право. Учебник под ред. Семенкова В.И. – С. 151-187;

- реферат «Порядок ведения трудовых книжек у нанимателя».

 

 


 

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
Схема «Виды трудового договора»:





Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1942;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.