Понятие и виды субъектов трудового права.


Общая теория права определяет субъектов права как участников общественных отношений, которые по своим особенностям могут быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей.

Поскольку правоотношения, урегулированные трудовым законодательством, достаточно многообразны, круг субъектов трудового права довольно широк.

Субъекты трудового права – это участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут обладать определенными правами и обязанностями и реализовывать их.

Каждый субъект трудового права наделен специфическим свойством – правовым статусом. Правовой статус представляет собой основу, базу правового положения субъекта как возможного участника конкретных правоотношений.

Содержание правового статус субъектов трудового права:

- трудовая правосубъектность (право- и дееспособность);

- основные субъективные права и обязанности, закрепленные законодательством;

- юридические гарантии этих прав;

- ответственность за нарушение обязанностей, предусмотренная законодательством.

Трудовая правосубъектность заключается в признаваемой трудовым законодательством способности иметь и своими действиями осуществлять права и обязанности, составляющие содержание конкретных правоотношений. Она также является предпосылкой наделения субъекта трудового права правами и обязанностями, непосредственно вытекающими из действия закона и не требующими совершения каких-либо действий с его стороны.

Для возникновения трудовой правосубъектности необходимо наличие определенных условий – например, достижение конкретного возраста для гражданина, организационные предпосылки для нанимателя или трудового коллектива.

Основу правового статуса субъекта трудового права составляют субъективные права и обязанности, непосредственно вытекающие из действия закона. Они называются статутными, в отличие от тех прав и обязанностей субъектов, которые составляют содержание конкретных правоотношений. Основные статутные права и обязанности работника содержатся в ст. 41-43 Конституции, ст. 11 и 53 ТК, нанимателя – в ст. 12, 54, 55 ТК, профсоюзов – в Законе о профсоюзах.

В содержание правового статуса субъектов трудового права включаются также гарантии осуществления прав и ответственность за невыполнение обязанностей. Правовые нормы, закрепляющие гарантии и устанавливающие ответственность, призваны обеспечить возможность реализации субъектами своих прав или воздействовать на них путем применения санкций, если они не выполняют обязанности или выполняют их ненадлежащим образом.

Каждый субъект трудового права может быть участником либо одного вида правоотношений в сфере трудового права, либо нескольких видов.

Виды субъектов трудового права:

· органы занятости и трудоустройства;

· граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства (работники);

· наниматели – юридически или физические лица, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками;

· трудовые коллективы работников;

· профсоюзные комитеты, их совместные органы или иные уполномоченные работниками органы, действующие у нанимателей;

· социальные партнеры на республиканском, отраслевом или территориальном уровнях в лице соответствующих профсоюзов, их объединений, нанимателей и их объединений, органов государственного управления;

· органы правоохраны и примирения – КТС, суды, примирительные комиссии, трудовые арбитражи, органы контроля и надзора за охраной труда и трудовым законодательством.

Необходимо различать общий правовой статус и специальный. Общий правовой статус характеризуется одинаковыми для каждого вида субъектов правами и обязанностями.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1619;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.