Единство и дифференциация трудового права.


Правовое регулирование трудовых отношений основывается на принципе единства основных условий труда и равенства трудовых прав и обязанностей различных категорий работников. Однако это не исключает дифференциацию (различие) правового регулирования трудовых отношений некоторых категорий работников, но для этого необходимы основания. Ими являются:

- объективные обстоятельства, т.е. не зависимые от свойств личности обстоятельства;

- субъективные обстоятельства, обусловленные качествами работника (пол, возраст, состояние трудоспособности).

К объективным обстоятельствам следует отнести:

· особенности производства, требующие повышенной дисциплины, напряженности труда (например, работа на железнодорожном транспорте);

· территориальное расположение нанимателя (например, работа на территориях, загрязненных радиоактивными веществами);

· длительность трудовой связи между работником и нанимателем (временные, сезонные работники, лица, работающие по контракту).

Дифференциация осуществляется и в зависимости от субъективных обстоятельств. К работникам, в отношении которых проводится дифференциация по этому основанию относятся: женщины, молодежь в возрасте от 14 до 18 лет, инвалиды, участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Дифференциация может быть проведена и в зависимости от сферы действия правовых норм. По этому основанию правовые нормы подразделяются на общие и специальные.

Общие нормы распространяются на всех работников независимо от условий труда, пола, возраста, физиологических особенностей организма, профессии и т.п.

Специальные нормы распространяются на определенный круг работников и отражают дифференциацию трудового права, особенности применения общих принципов к отдельным работникам. Дифференцированное регулирование осуществляется 3 видами норм – нормами-дополнениями, нормами-изъятиями, нормами-приспособлениями.

Нормы дополнения устанавливают дополнительные гарантии и льготы работникам. Их большинство среди специальных норм.

Нормы-изъятия предусматривают исключения из общих правил. Эти нормы ограничивают права отдельных категорий работников (временных, сезонных, совместителей, надомников). Так, по общему правилу при прекращении трудового договора по основаниям, не связанным с виновным поведением работника, ему выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-хнедельного среднего заработка, а работники-надомники и совместители права на выходное пособие не имеют.

Нормы-приспособления приспосабливают общие нормы применительно к специфике условий труда соответствующей категории работников. Они регулируют такие условия труда, как рабочее время и время отдыха, техника безопасности. Специальные нормы, предусматривая дополнительные льготы либо устанавливая изъятия из общей нормы, тем самым отменяют действие общих норм в отношении соответствующих категорий работников. В случае изменения общей нормы специальная норма сохраняет юридическую силу, если иное не предусмотрено законом.

Однако основной формой действия нормативных актов трудового права является их общее действие.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3075;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.