Правосознание и его структура


Право формируется и воздействует на общественные отношения посредством воли и сознания людей.

Правосознание – субъективный элемент правовой действительности. Следующие стороны, взятые в единстве, составляют правосознание:

· знание правовых явлений, представления о праве (познавательная сторона);

· правовые чувства, эмоции, переживания, возникающие при соприкосновении с правовыми явлениями (психологическая сторона);

· оценка правовых явлений и поведения в сфере правового регулирования (оценочная сторона);

· правовые установки, готовность к деятельности в сфере правового регулирования (поведенческая сторона).

Таким образом, правосознание – это совокупность представлений, идей, взглядов, чувств, оценок субъектов о действующем или желаемом праве, других правовых явлениях о поведении людей в сфере правового регулирования как правомерном или противоправном.

Роль правосознания в правовом регулировании определяется только с учетом его структуры. С точки зрения содержания правосознания включает следующие компоненты:

§ рационально-идеологические – правовые понятия, знания, идеи, конструкции, теории в системном научном выражении, составляющие правовую идеологию;

§ социально-психологические – правовые чувства, общественные ииндивидуальные состояния, которые формируются на основе правовых знаний и представлений о нормах права, юридических правах и обязанностях, законности, других правовых явлениях и связаны с их непосредственным восприятием и оценкой;

§ поведенческие – правовые установки, в совокупности составляющиеценностную ориентацию личности, привычки, готовность к деятельности в сфере правового регулирования, которые являются посредствующим звеном между сознанием и правовой деятельностью субъектов.

По субъектам (носителям) правосознания различаются следующие его виды:

§ общественное правосознания, носителем которого является общество в целом, его большие социальные группы – нации, народы;

§ групповое правосознание – коллективные представления и чувства о правовых явлениях отдельных социальных групп, различаемым по возрастным признакам (правосознание молодежи), профессиональным (правосознание наемных работников в различных сферах), региональным признакам (жителей крупных городов, сельской местности и др.);

§ индивидуальное правосознание, в котором выражаются личностные особенности правосознания отдельных индивидов.

По глубине познания субъектами правовых явлений различаются его уровни, которые формируются из различного сочетания, развитости рациональных, психологических поведенческих компонентов правосознания.

§ Массовое правосознание – правосознание, в котором преобладают обыденные представления о праве и правовых явлениях. Это уровень правосознания лиц, социальных групп, не обладающих специальными правовыми знаниями, непосредственно реализующих свои права и обязанности в повседневных отношениях.

§ Профессиональное (специализированное) правосознание – система специальных правовых знаний, умений, навыков, убеждений, чувств, при помощи которых осуществляется правоприменительная и иная юридическая деятельность специальных субъектов. Этот уровень правосознания складывается в социальной группе юристов-профессионалов, иных специалистов в сфере применения права, а также в индивидуальном правосознании на основе юридической практики, под влиянием юридической науки и теоретического правосознания.

§ Научное (теоретическое) правосознание – систематизированные научные знания, идеи, концепции о сущности, особенностях и взаимодействии правовых явлений, всей правовой системы. Основной и ведущий компонент теоретического правосознания - правовая идеология.

Роль правосознания и его структурных элементов в правотворчестве и реализации права различна. В процесс правотворческой деятельности непосредственно включается общественное правосознание на теоретическом уровне, научное правосознание, которое служит необходимой предпосылкой формирования и принятия научно обоснованных правовых норм, соответствующих потребностям общественного развития.

Профессиональное правосознание является необходимым субъективным элементом в структуре правоприменительной деятельности. С помощью специальных компонентов профессионального правосознания выявляется фактическое и юридическое содержание правоотношения, его соответствие правовым нормам и принципам права, преодолеваются пробелы в праве, в необходимых случаях осуществляется индивидуальное регулирование общественных отношений.

В непосредственную реализацию права включается массового правосознания лиц, реализующих правовые нормы в собственных целях и интересах. Посредством развитого массового (обыденного) правосознания субъекты правовой активности и правореализующей деятельности способны познать, правильно оценить и реализовать юридические права и обязанности.

 

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1902;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.