Энергосистема как объект регулирования


Нарушение баланса между суммарной мощностью первичных двигате­лей (турбин) и суммарной активной нагрузкой энергосистемы с учетом по­терь приводит к изменению частоты, которая одинакова во всех точках син­хронно работающей энергосистемы. Действительно, в соответствии с зако­ном сохра­нения энергии суммарная мощность турбин ∑Рт расходуется на покрытие ак­тивной электрической нагрузки ∑Рн, потерь активной мощности на электро­станциях и в электрических сетях ∑Рпот, а также на изменение кинетической энергии Wк вращающихся агрегатов энергосистемы:

, (5.1)

где ,

– суммарный момент инерции вращающихся агрегатов энергосистемы;

–угловая скорость ( при частоте f = 50 Гц ).

В установившемся режиме , так как имеет место баланс мощно­стей:

.

Этот баланс непрерывно нарушается. Небаланс мощностей Рнб возни­кает при набросе или сбросе нагрузки, а также при аварийном отключении отдель­ных агрегатов, что приводит к изменению частоты в энергосистеме, поскольку из (5.1) следует,что

.

Регулирующий эффект нагрузки по частоте ∑Рн(f) способствует стабили­зации частоты, но этого не достаточно. Регулирование частоты в нормальных режимах осуществляется изменением суммарной мощности турбин путем из­менения впуска энергоносителя (пара, газа, воды) в каждую турбину, участ­вующую в регулировании. Изменение мощностей турбин (активных мощно­стей генераторов) должно осуществляться так, чтобы не нарушались ограни­чения по допустимым значениям перетоков мощности электропередач, дого­ворные условия между энергообъединениями и усло­вия наивыгоднейшего распределения активных нагрузок между агрегатами, электростанциями и энергосистемами. Таким образом, регулирование час­тоты неразрывно связано с регулированием активных мощностей по не­скольким критериям.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1999;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.