Технологические средства деловой разведки


 

Источники данных ДР: торговые агенты; агенты по снабжению; научные работники и конструкторы; финансовые сотрудники; деловые периодические издания; газеты, журналы, реклама; научно-техническая литература, справочники; промышленные справочные службы; указатели деловой литературы; правительственные источники; профессиональные ассоциации; покупатели, поставщики; сбытовые организации; торговые палаты; местная пресса, малотиражки; торговая пресса; годовые отчеты; рекламные проспекты; собрания акционеров; банки и банковские публикации; выставки, конференции, симпозиумы и т.д.

Силы и современные технологические средства деловой разведки.

В настоящее время разведку можно условно разделить на агентурную и техническую. Условность состоит в том, что добывание информации агентурными методами зачастую осуществляется с использованием технических средств, а техническую разведку ведут люди. Отличия - в преобладании человеческого или технического фактора.

Агентурная разведка является наиболее древним и традиционным видом разведки. Добывание информации проводится агентом-разведчиком путем проникновения к источнику информации на расстояние доступности его органов чувств или используемых им технических средств, копирования информации и передачи ее потребителю.

Развитие технической разведки связано, прежде всего с повышением ее технических возможностей. Многообразие видов носителей информации породило множество видов технической разведки.

Радиоразведка добывает семантическую информацию путем перехвата радиосигналов с конфиденциальной информацией; радиотехническая - информацию о параметрах (признаках) радиотехнических сигналов; радиолокационная - о видовых признаках изображения объекта на экране радиолокатора; наконец, радиотепловая - о признаках, проявляющихся через собственные электромагнитные излучения объектов в радиодиапазоне.

Акустическая разведка в зависимости от среды распространения акустической волны делится на воздушно-акустическую, гидроакустическую и сейсмическую.

Химическая разведка добывает информацию о составе, структуре и свойствах веществ путем взятия проб и анализа их макрочастиц.

Радиационная разведка предназначена для обнаружения, локализации, определения характеристик и измерения уровней излучений радиоактивных веществ.

Магнитометрическая разведка позволяет по изменению магнитного поля Земли обнаруживать тела, имеющие собственное магнитное поле, например подводные лодки в погруженном состоянии.

Лазерная разведка - сравнительно новый вид РЭР. Она добывает информацию с помощью лазерных локаторов. Лазерные локационные системы используют оптические сигналы и работают в режиме импульсного зондирования. Их важным достоинством является возможность оперативного высокоточного измерения угловых координат и дальности до цели при сравнительно небольших габаритах и массе системы.

Лазерные устройства в определенных условиях позволяют обнаруживать и подслушивать на расстоянии переговоры, ведущиеся в помещениях.

Инфракрасная разведка как особый вид РЭР добывает сведения об объектах (целях) по их инфракрасному излучению с помощью ИК-приборов. Она широко применяется в воздушной и космической разведке спецслужб.

Телевизионная разведка – один из пассивных видов РЭР, предназначается для получения сведений с помощью телевизионной разведывательной аппаратуры.

Фоторазведка – один из основных компонентов наземной, воздушной и космической разведки. Она широко используется спецслужбами многих стран для получения разведданных об авиации, флоте, войсках и тыловых объектах путем фотографирования. В ее арсенале новейшая оптическая техника с высокой разрешающей способностью, получаемой с помощью специальных электронных устройств.

Перейдем к рассмотрению третьего вопроса о бенчмаркинге, как одной из форм деловой разведки.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1535;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.