Огнетушители порошковые, устройство, принцип работы, область применения.


 

Порошковые огнетушители получили в настоящее время наиболь­шее распространение. Они применяются для ликвидации загораний и пожаров всех классов.

В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения. Порошки обычного назначения используют при тушении пожаров и загораний ЛВЖ, газов, древесины и т.п. Порошки специального назначения применяют при ликвидации пожаров и загораний щелочных металлов, алюминий - и кремний органических соедине­ний и других пирофорных (способных к самовозгоранию) веществ.

Огнетушитель ОП-10 (рис.5.4) приводится в действие нажатием на пусковой рычаг 6, После этого игольчатый шток прокалывает мембрану баллона с газом 4. Рабочий газ (углекислота, воздух, азот и т.п.) выходя из баллона поступает по сифонной трубке под аэроднище. В центре сифонной трубки (по высоте) имеется ряд отверстий, через которые выходит часть рабочего газа и производит рыхление порошка. Взрыхленный порошок под действием давления рабочего газа выдавливается по сифонной трубке и выбрасывается через насадок на очаг загорания. В рабочем положении огнетушитель необходимо держать строго вертикально.

Переносной порошковый огнетушитель ОП-1 "Спутник" (рис.5.5), предназначенный для тушения небольших загораний, состоит из кор­пуса, сетки и крышки. Все детали изготовлены из полиэтилена. Для приведения его в действие необходимо отвернуть крышку на горловине, взять огнетушитель за нижнюю часть корпуса, подойти к месту загора­ния, опрокинуть огнетушитель горловиной вниз и, встряхнув его, вы­сыпать порошок в очаг горения. В порошковом огнетушителе ОП-1 "Момент" (рис.5.6) порошок выбрасывается углекислотным газом, который содержится в стальном баллончике (37 г под давлением 0,8 МПа). В верхней части огнетушителя на предо­хранителе закреплена полусфера с наконечником, служащим для про­кола мембраны в горловине баллончика.




Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.