Вопрос 34. Воображение. Механизмы, виды, свойства. Индивидуальные качества воображения. Роль воображения в деятельности педагога.


Воображение – это психический познавательный процесс создания новых представлений на основе имеющегося опыта, т.е. процесс преобразующего отражения действительности.

Воображение, как и мышление, принадлежит к числу высших познавательных процессов, в которых отчетливо обнаруживается специфически человеческий характер деятельности. Человек не только созерцает и познает, но и изменяет мир, преобразует природу, создает предметы, которые раньше не существовали. Воображение обеспечивает опережающее отражение действительности, при котором прошлое проецируется в будущее.

Основные функции воображения:

· Представление действительности в образах и возникновение возможности пользоваться ими при решении задач.

· Регулирование эмоциональных отношений.

· Произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека.

· Формирование внутреннего плана.

· Планирование и программирование деятельности.

Формы воображения:

· Построение образа средств и конечного результата предметной деятельности субъекта.

· Создание программы поведения при неопределенной проблемной ситуации.

· Продуцирование образов, которые не программируют, а заменяют деятельность.

· Создание образов, соответствующих описанию объекта.

Виды воображения:

Активное воображение – это создание новых образов с помощью волевых усилий. Оно представляет собой преднамеренное построение образов в связи с сознательно поставленной задачей в том или ином виде деятельности.

Воссоздающее воображение развертывается на основе описания, рассказа, чертежа, схемы, символа или знака. Оно имеет место в тех случаях, когда человек по одному описанию должен представить себе предмет, который никогда им раньше не воспринимался.

Творческое воображение базируется на самостоятельном создании образов, не существующих в настоящее время, или воспроизведении оригинальной модификации уже имеющегося объекта, явления. Это нестандартный образ ранее описанного, прочитанного, воспринятого, неотъемлемая сторона технического, художественного или иного творчества.

Пассивное воображение – это создание новых образов без каких-либо внешних побудителей. Оно заключается в возникновении и комбинировании представлений и их элементов в новые представления без определенного намерения со стороны человека, при ослаблении сознательного контроля с его стороны за течением своих представлений.

Преднамеренное воображение создает образы (грезы), не связанные с волей, которая могла бы способствовать их воплощению в жизнь. Преобладание в процессах воображения грез свидетельствует об определенных дефектах развития личности.

Непреднамеренное воображение наблюдается при ослаблении деятельности сознания, при его расстройствах, в полудремотном состоянии, во сне.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3539;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.