Факторы, влияющие на стоимость на этапе производства разнообразных и питательных пищевых продуктов


Низкий уровень технологий, инноваций и инвестиций в пищевое производство
Повышение производительности труда в производстве питательных пищевых продуктов может стать эффективным инструментом, позволяющим расширить предложение питательных пищевых продуктов в целом, снизить цены на них и обеспечить рост доходов, в первую очередь наиболее бедных семейных фермерских хозяйств и мелких производителей – фермеров, скотоводов, рыбаков – в странах с низким и ниже среднего уровнем дохода.

Устойчивый рост продуктивности возможен лишь при условии, что производители пищевой продукции будут обладать потенциалом, позволяющим внедрять инновационные решения (дающие возможность повысить урожайность), более эффективно использовать производственные ресурсы, переходить на новые культуры и новые породы скота и повышать качество, обеспечивая при этом сохранение природных ресурсов. Кроме того, рыночное предложение разнообразных и питательных пищевых продуктов ограничивается недостаточно высоким уровнем диверсификации, в результате чего цены на продукты питания остаются высокими. Диверсифицированные и должным образом интегрированные производственные системы не только обеспечивают наличие больших количеств питательных пищевых продуктов, но также помогают уязвимым слоям населения повысить невосприимчивость к воздействию климатических и ценовых потрясений и сгладить сезонные колебания в производстве продуктов питания.

Управление рисками в агропродовольственном производстве
Агропродовольственная деятельность, будь то земледелие, животноводство, рыболовство или аквакультура, может быть неразрывно сопряжено с присущими этой деятельности рисками. В первую очередь рискам подвергаются наиболее бедные семейные фермерские хозяйства и мелкие производители, ведущие хозяйство на малопродуктивных землях, и те, чей доступ к технологиям, капиталу и другим производственным ресурсам ограничен. В отсутствие доступа к знаниям, информации и кредитам все эти риски оказывают влияние на принимаемое производителями продовольствия решение о целесообразности инвестиций в агропродовольствие, которое в конце концов влияет на наличие питательных пищевых продуктов и на их цены.

Сезонность и климатические факторы.
Ожидается, что изменение климата усугубит воздействие сезонности, что приведет к общему снижению объемов сельскохозяйственного производства, что в недалеком будущем станет основным фактором, определяющим стоимость продуктов питания. Актуальные сегодня модели потребления продовольствия и поддерживающие их продовольственные системы замыкают порочный круг, оказывая негативное воздействие на окружающую среду и способствуя дальнейшему изменению климата. Климатическая вариативность, экстремальные и непредсказуемые проявления сезонных факторов усугубляются вследствие нерешенности вопроса о сокращении скрытых издержек, связанных с окружающей средой и изменением климата. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на продуктивности продовольственного и сельскохозяйственного секторов и, в конечном итоге, на стоимости питательных пищевых продуктов и здоровых рационов.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.