Метод вспомогательных секущих сфер


 

  1. Пересекаются поверхности вращения;
  2. Оси вращения их имеют общую точку пересечения;
  3. При пересечении оси вращения данных поверхностей образуют плоскость частного положения.

При таких условиях задача решается методом вспомогательных секущих сфер, центр которых лежит в точке пересечения осей вращения конуса и цилиндра.

Алгоритм решения:

Вводим вспомогательную сферу, центр которой лежит в точке пересечения осей вращения конуса и цилиндра. Радиус этой сферы должен быть не меньше той сферы , которая впишется в одну поверхность и пересечет другую. Такая сфера называется сфера минимального радиуса ( Rmin). Для данной задачи эта сфера вписывается в поверхность конуса и пересекает образующие цилиндра.

Новая сфера стала соосной с каждой из заданных поверхностей и пересекает их по окружностям, проекции которых на фронтальной плоскости проекций видны в виде прямых линий. Находим линии пересечения новой сферы с каждой поверхностью.

4. Находим точки 1, 2, 3, 4 методом секущих плоскостей. Плоскость проходящая через плоскость симметрии цилиндра, рассекает обе поверхности по прямым очерковым линиям, которые в своем пересечении и дают эти точки.

5. Вводим еще одну сферу промежуточного радиуса, которая пересекает образующие и конуса и цилиндра, но только в нижней их части.

6. По полученным точкам проводим линии пересечения конуса и цилиндра на фронтальной плоскости проекций. Дополнительно выбираем на полученных линиях точки, которые являются границами видимости линий пересечения на горизонтальной плоскости проекций и на П2 принадлежат образующим цилиндра. Совпадающие с его осью вращения.

7. Строим недостающие проекции точек на П1 по принадлежности их заданным поверхностям, проводя для этого линии связи и параллели конуса.

8. Соединяем на П1 полученные точки с учетом их видимости и выполняем обводку изображения пересекающихся поверхностей до линий их пересечения.

Метод вспомогательных секущих сфер

 

 

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 4338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.