Одесская гистологическая школа


Кафедра гистологии и эмбриологии Новороссийского университета организована в мае 1900 г., первым деканом медицинского факультета профессором Владимиром Валерьяновичем Подвысоцким. Кафедра была настолько хорошо оборудована, что считалась одной из лучших гистологических лабораторий в Европе. Профессором В.В. Подвысоцким опубликовано около 90 научных работ. Наибольшее значение из них имеют работы по вопросам регенерации тканей печени, почек, желудка, слюнных и мейбоевых желез. Кроме большой научной деятельности и работы по организации медицинского факультета, профессор В.В.Подвысоцкий принимал активное участие в общественной жизни Одессы. Он участвовал в деятельности Общества Одесских врачей, был председателем Одесского бальнеологического общества, членом Одесской санитарно-исполнительной комиссии по улучшению санитарного надзора города, способствовал созданию в Одессе станции скорой помощи.

С 1905 по 1917г.г. кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии заведовал профессор Александр Федорович Маньновский. Автор 30 научных работ. Круг его научных интересов охватывает вопросы, касающиеся эмбриологии и эндокринологии. Изданы монографии «К микрофизиологии поджелудочной железы и островков Лангерганса», «К изучению так называемых врожденных уродств ЦНС».

С 1917 по 1923г.г. кафедрой заведовали профессора В.В. Воронин, Д.К. Третьяков, Ф.И. Жмайлович, доцент В.Э. Янишевский. В этот период на кафедре разрабатывались вопросы общей патологии, гематологии, сердечно-сосудистой патологии, функции соединительной ткани, сравнительной анатомии и филогении позвоночных животных.

С 1923 по 1944г.г. кафедрой заведовал профессор Заевлошин Михаил Николаевич. Автор более 40 работ по гистологии и патоморфологии. Под руководством профессора М.Н. Заевлошина защищено 3 кандидатских диссертации.

С 1944 по 1946г.г. и с 1950 по 1954г.г. кафедрой заведует доцент Б.И. Кардасевич. Основным научным направлением кафедры была возрастная морфология. В этот период защищены кандидатские диссертации «К вопросу о возрастной морфологии эпифиза» (Л.И. Салийчук), «Возрастные морфологические особенности кожи волосистой части головы, шеи и груди людей мужского пола» (Е.А. Загорученко).

С 1946 по 1950г.г. кафедру возглавлял профессор Авербург В.В. Им опубликовано 45 научных работ по гистологии тканей и органов некоторых домашних и сельскохозяйственных животных.

С 1954 по 1958г.г. кафедрой заведовал профессор Шахов С.Д. Профессор Шахов С.Д. - автор более 60 научных работ, под его руководством подготовлено 16 кандидатов и докторов наук, является автором первой отечественной монографии по эмбриогенезу человека «Материалы к ранней эмбриологии человека» и работы «Аномалии развития зародышей человека».

С 1958 по 1976г.г. кафедру возглавляет профессор Н.Д. Зайцев. За время работы на кафедре он подготовил 2 доктора наук и 12 кандидатов наук. Автор 67 научных работ, посвященных вопросам эмбриогенеза, становления и реакции периферической нервной системы, проблемам нейрогистологии.

С 1976 по 1993гг. кафедрой заведовал профессор В.Ф. Пчеляков. Основным научным направлением кафедры в этот период является изучение влияния неблагоприятных факторов внешней среды на морфофункциональный статус печени. Под руководством профессора В.Ф. Пчелякова подготовлено 2 кандидата наук, им опубликовано около 100 научных работ.

С 1993г. по 2006 г.г. кафедру возглавлял профессор В.К.Напханюк. Под его руководством основным научным направлением кафедры является изучение влияния g-облучения на морфофункциональный статус критических органов и систем. На кафедре в этот период выполнено и защищено 17 кандидатских диссертации. В.К. Напханюк автор более 150 научных работ, посвященных изучению действия различных доз g-облучения на центральную нервную систему и систему крови.

К настоящему времени сотрудниками кафедры опубликовано 750 научных работ, выполнено и защищено 32 кандидатских и 2 докторские диссертации.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.