Характеристика языков САПР


Для описания информации, вводимой в САПР, применяются языки двух видов: 1. языки программирования. 2. входные языки. Языки программирования подразделяются на:

1. машинные;

2. машинно-ориентированные;

Проблемно-ориентированные (машинно-независимые).

Машинные языки оперируют машинными командами и наименее удобны для описания алгоритмов проектирования. Однако, они обеспечивают минимальные затраты машинного времени и объема памяти при реализации процессов проектирования в САПР.

К проблемно-ориентированным языкам относятся универсальные алгоритмические языки типа ФОРТРАН, ПЛ/1 и др., предназначенные для описания научно-технических задач. Алгоритмические языки легче усваиваются и позволяют строить программы, легко адаптируемые к различным типам ЭВМ. Однако затраты машинного времени и объема памяти при использовании алгоритмических языков возрастают в несколько раз по сравнению с машинными языками.

Промежуточное положение между машинными и проблемно-ориентированными языками занимают машинно-ориентированные языки типа АССЕМБЛЕР. Они учитывают структуру ЭВМ и общие особенности машинных команд и в то же время обладают значительной универсальностью.

Входные языки находятся на более высоком уровне, чем языки программирования, предоставляя ряд важных преимуществ при описании объектов и заданий на проектирование: использование терминов и понятий, привычных для проектировщиков; максимальная быстрота усвоения; лаконичность и однозначность толкования. С точки зрения универсальности входные языки можно рассматривать как результат дальнейшего развития алгоритмических языков для описания информации, содержащейся в общепринятых формах проектной документации (тексты, чертежи, схемы и т. п.). Входные языки не требуют специальных познаний и более удобны для проектировщиков. Однако надо учесть, что эта универсальность достигается за счет сужения круга рассматриваемых объектов проектирования. Входные языки - это языки, «приближенные» к инженеру («инженерные» языки).

Входные языки – это языки:

1. схем (функциональных, структурных, принципиальных, кинематических) с текстовыми пояснениями;

2. конструкторских чертежей с текстовыми пояснениями;

3. таблиц;

Графиков.

САПР на основе исходного описания автоматически создает математическую модель объекта, например, системы ЭП.

Для описания информации, выводимой из САПР, не требуются специальные языки. Формы представления выходной информации определяются устройствами вывода и соответствуют формам проектной документации. По содержанию выходная информация определяется не только проектными данными, но и промежуточными сообщениями, необходимыми для управления процессом проектирования со стороны проектировщика.

Выходные языки - это языки результатов проектирования. Выходные языки – это языки:

1. схем;

2. чертежей;

3. таблиц;



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.