Исторически сложившиеся модели создания музеев


1) Коллекционная – феномен собирательства. Сохранённые предметы передаёт информацию – генетически недетерминирована по Неуступному, ноосфера по Вернадскому.

Собирательство переходит в формирование коллекций. Дворец(сокровищница), Собор(ризница), кроме своих основных своих функций., выполняют ещё и функцию собирательную. Потом становиться общедоступн.

2) Филантропическая .Владелец коллекции передаёт эту коллекцию какому то учреждению с тем, чтобы она стала доступна всем. Метрополитен(клуб объединённой лиги Нью-Йорка, Третьяковка, Мома(музей современного искусства Манхеттен)

3) Революционная. По декрету новой власти. Общее - отобраны у старых владельцев. Вел Франц революция Лувр 1793 музей естественной истории., России нач ХХв – музеи пригородных дворцов.

4) Коммерческая. Организация музея . Британский музей 1753- по решен парламенту, закупка коллекция Слоуэна.

 

 

Теория возникновения музеев. (откуда вообще берётся желание собирать и сохранять)

1) Субъективно – эстетическая. Реализации врождённой потребности. Эстетические потребности.

2) Биологическая. Инстинкт коллекционирования. Когда то для человека собирательство было жизненно необходимым, и сохраняется поныне на неком подсознательном уровне в виде пережитка по Тейлору.

3) Филологическая (Этимологическая). Происхождение слова музей – от античного Музеона, как образец для повторения. Хотя и не объясняет создание самого Музеона.

4) Социальная. Вон в ХХв. Как потребность общества в сохранении и использовании материальных объектов. С помощью этих предметов создаётся некая мифология, объединяющая этих людей. Отражение специфического отношения человека к действительности.

 

Феномен коллекционирования – сбор коллекций почти всегда предшествует созданию музея.

Утилитарный характер складов эпохи палеолита. Запасы пищи, оружия. Но например - Олдувай- кусочки охры. осколки костей, со следами насечек. Позже факт сохранения пещеры в пещере Ени – кусочки раковин, полипов – необычной формы, цвета.

 

Чем же коллекция отличается от простого собрания предметов.

- предметы входящие в состав коллекции утрачивают своё утилитарное значение. Они изымаются

- предметы сост коллекц должны быть защищены

- иметь определённую ценность

- используется определённым образом – осмотр, спец организация пространства, условий.

 

Коллекция(опр) - набор артефактов, содержащихся вне сферы утилитарной деятельности, подвергаются специальному попечения и предоставляются для осмотра.

 

Сходство с музеем – одинаковая мотивация создания коллекции. Сама же мотивация зависит от исторически – социальных условий.

 

Мотивация

Сакральная. Попытка найти контакт с высшей силой. Противостояние – Сакрального пространства и профанного. Одним из обозначений сакрального пространства являются определенные предметы – статуэтки, алтари.

Когда количество предметов становилось велико, их начинают хранить в храмах

Вотивус(лат) вотивные предметы , анатемы(греч) –подношения. Цель подношений – испросить прощения, попросить помощи.

Позже – в эпоху христианства в Европе - реликвии(связанные с преданиями), в Японии, в эпоху буддизма 8 в– в Наре(столиц), в храм комплексе , строит спец здания для хранения подношений –Сёсоин – предмузейн характер, сохр до наш дней.

 

Экономическая мотивация. После появление частной собственности, как следствие появления прибавочного продукта. Хранение с целью использовать при обмене.

Греция классического периода.

 

Мотивация социального престижа. Не мене древняя. Богатство говорит ещё и о харизме её владетеля. Демонстрирует избранность обладателя. Функция передачи части харизмы – шуба с царского плеча, или в Скандинавии – спрятать богатство в болоте или выбросить в море –чтобы навсегда сохранить харизму, и она не перешла к другому.

 

Мотивация доказательства родства с легендарными предками. Проблема собственного происхождения.

Метопонт (Греция) хр. Богини Афины – инструменту использ при сооружен Троянск коня. В Риме – на вилле кости гигантских предков имп.Августа. (по Светонию). Ощущение единства – одно из средств формирования коллективной идентичности.

 

Мотивация патриотическая – предметы воплощающие единство той или иной общности – военные трофеи. Ростры в Риме, Дельфах, Эрехтейон – мечи и панцири персов. Среднеземноморский и Переднеазиатский мир, при всём их стремлению к интеграции.

Сохранение ценностей в Риме вывезенных из Греции.

Средневековая культура – отношение к остаткам античного культуры.

 

Собирательство, как следствие возбуждения любознательности ( свойство чисто человеческое) 6 в д.е.э. Вавилон – раскопки гор. Ура. Появление при дворах повелителей Др Востока зверинцев, чучел. В Риме – шкуры животных убивавших человека одним взглядом, эфиопских быков.

На более высокой стадии развитии общества -

 

Мотивация с целью исследования – Ликей (Аристотеля), Академия (Платона), музейон Афины.

 

Собирательство как средство достижения некоего эстетического переживания. Просто приятно посмотреть. При значимости зрительных образов.

 

Мотивации архаического и древнего времени. Носили характер несистематизированный.

 

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2443;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.