ВЛИЯНИЕ ФИЗ ИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА РАСПОЛ АГАЕМУЮ ТЯГУ ДВИГАТЕЛЕЙ


 

 

Располагаемая тяга ( Рр ) турбореактивных двигателей, под кот орой понимается наибольшая тяга, развиваемая двигателем на данной высоте при допуст имом режиме работы, зависит от температуры и давления на уровне полет а. С д остат очной точностью ее можно выразит ь формулой:

Рр =тв (С -V ) , (3.12)

 

где: т в - масса возд ух а, проходящая через двигатель за 1 сек.;

С -скорость истечения газов на срезе сопла;

V - воздушная скорость самолета.


Из данной формулы видно, что располагаемая тяга прямо пропорциональна расход у воздуха. Так как весовой расх од воздуха зависит от его плотности, то повышение т емперат уры или понижение давления приводит к уменьш ению располагаемой тяги. При пост оянном давлении располагаемая тяга зависит только от температуры воздуха на данной высоте. В случае положительного отклонения т емпературы возд уха от СА располагаемая т яга уменьш ается, а в случае от рицательного - увеличивается.

С высотой располагаемая тяга уменьшается и зависит от величины вертикального т емпературного градиента. Чем б ольше вертикальный температурный градиент, тем меньше уменьшает ся плотност ь воздуха и мед леннее падает располагаемая тяга. В слоях инверсии и изотермии плотность воздуха с высотой убывает быстрее. Эт о об уславливает более инт енсивное уменьшение располагаемой тяги с вы сотой. Соот ветствующие зависимости силы тяги от температуры и давления и ее отклонения от стандартной для конкретных д вигателей приводят ся в руководствах по летной эксплуатации (РЛЭ) и других документах.

Влажность возд уха также оказывает влияние на тягу газотурбинных д вигателей. Это влияние проявляется д вояко - через газовую пост оянную и удельный вес возд ух а. С возрастанием массовой доли водяного пара (удельной влажности) газовая постоянная увеличивается, работоспособность газа и полезная работ а термодинамического цикла становятся выше, удельная т яга двигателя растет. Вмест е с тем, водяной пар понижает удельный вес воздуха, уменьшая его весовой расход через двигатель, что приводит к падению тяги двигат еля. В результате этого в жаркие дни во влажном возд ухе т яга некоторых двигателей может уменьшит ся на 0,5%, а удельный вес и часовой расход топлива возраст ает на 2%.

 

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИС ТИК НА ЧАСОВОЙ РАСХОД ТОПЛИВА

 

Влияние реального сост ояния атмосферы на часовой расход топлива можно выразить формулой:


 

С ч =С ч.ст


Р Рст


Т Тст


 

, (3.13)


 

где: С ч и С ч.ст – факт ический и стандарт ный часовой расход топлива;

Р и Рст -факт ическое и стандартное давление;

Т и Тст -фактическая и стандарт ная температура.

При полете на пост оянной баромет рической высот е э та формула упрощается, т ак как высота полета задается по б арометрическому высотомеру от стандартного нул евого уровня и Р = Рст . Поэтому формула (3.13) б уд ет имет ь вид:

 

Т


С ч =С ч.ст


 

Т ст


. (3.14)


 

Анализ формул (3.13) и (3.14) показывает, что при понижении давления и температ уры часовой расход топлива уменьшается. При полетах на малых высот ах, где температ ура и давление возрастают, расход топлива значительно увеличивается.

В том случае, если надо определить количество т оплива, необходимое для выполнения полета

на определенную дальность, учитывают километ ровый расход топлива ( С к ), который связан с часовым расход ом топлива соотнош ением:


 

Ск =Сч

V


 

(3.15)


Километ ровый расход т оплива б уд ет наименьшим на пред ельно допуст имой высоте полет а. Но выбор режима полета зависит не т олько от таких факт оров, как температура и давление, но и от целого ряда других: скорост и и направления ветра, наличия гроз, болтанки, обледенения и др.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.