ИНФОРМАЦИЯ О ДАВ ЛЕНИИ, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПРИ МЕТЕООБЕСПЕ-


ЧЕНИИ ПОЛЕТОВ

 

Для обеспечения б езопасност и полет ов установлены правила верт икального эш елонирования возд уш ных судов (ВС). Эшелон полета – это выделенная для полетов ВС относительная барометрическая вы сота ( Нр ), отсчитываемая от изобарической поверхности с

давлением 760 мм рт.ст. (1013,2 гПа). Вы сота полета на эшелоне выдерживается с помощ ью

баромет рического высотомера, нуль шкалы которого установлен на давлении 760 мм рт .ст. Поэтому полет на эшелоне является полетом вдоль одной и той же изобарической поверхност и. Истинная же высота полета (высот а над рельефом местности), а также аб солютная (высота над уровнем моря) могут значительно отличаться от баромет рической. Это об условлено т ем, что над различными районами уровень с давлением 760 мм рт.ст. располагается по-разному – выше или ниже уровня моря, т.е. изоб арические поверхности не параллельны уровню моря. На рис. 2.9 схематически показано изменение абсолютной и барометрической вы соты при полете на эш елоне.


 

Рис. 2.9. Изменение абсолютной ( Набс) и барометрической (Нр )

высоты полета на эшелоне

 

В связи с этим при метеообеспечении полет ов используют различные значения д авления: QFE, QFF, QNE, QNH.

Давление QFE [Question field elevation (Q – code)] –давление на уровне аэ родрома или

порога ВПП.

Давление QFF [Atmospheric pressure converted to mean sea level or barometric pressure setting at mean sea level (Q – code)] –атмосфер ное давление, приведенное к среднему уровню моря.

Давление QNE [Question normal elevation – standard pressure (Q – code)] – стандартное

ат мосферное давление по стандартной атмосфере.

Давление QNH [Question normal height – sea level pressure (Q – code)] – ат мосферное д авление, приведенное к среднему уровню моря по условиям стандарт ной атмосферы.

В свод ках о факт ической погоде в формат е код ов METAR (SPECI) указывает ся д авление QNH с окр углением в меньшую ст орону до целого гектопаскаля.

Аэ родромные метеорологические органы предост авляют диспетчерскому органу подхода и аэ родромной диспетчерской вышке информацию о фактическом значении QNH на регулярной основе, a QFE – в соответ ствии с договоренностью на регулярной основе или по запросу.

Районный диспетчерский центр обеспечивает ся данными о фактическом давлении QNH

на аэ родромах и прогнозируемом минимальном давлении QNH в пред елах района полет ной информации.

В местных регулярных и специальных сводках указывает ся информация о давлении QNH и QFE в гектопаскалях, а при потребности дополнит ельно указывает ся давление QFE в миллиметрах рт утного ст олба.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2625;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.