ПОНЯТИЕ О ВЛ АЖНОСТИ ВОЗДУХА И МЕТОДАХ ЕЕ ИЗМЕРЕНИЯ


 

В природе происходит непрерывный кругооборот воды: испарение - конденсация - ст ок - испарение. Вод а в воздухе может находиться в трех фазовых состояниях - газообразном, жидком и т вердом – и переходить из одного состояния в д ругое путем испарения, конденсации, сублимации, замерзания (крист аллизации) и таяния (рис. 2.6).

 

 

 

 

Р ис. 2.6. Фазовые переходы воды

 

 

Испарение – это пост упление водяного пара в атмосферу вслед ствие отрыва наиболее быстродвижующихся молекул с поверх ност и вод ы, снега, льда, влажной почвы, капелек и кристаллов в атмосфере, т.е., э то переход вод ы из жидкого или твердого сост ояния в газообразное.


Конденсация – это переход воды из газообразного в жидкое состояние. Сублимация – это переход водяного пара в твердое состояние. Замерзание – это переход воды из жидкого в твердое со стояние.

Таяние – это переход воды из твердого состояния в жидкое.

 

Фазовые переходы воды сопровождаются поглощением (испарение) или выделением

(конденсация и сублимация) тепла. На испарение 1 г воды при температуре 0°C затрачивается

597 кал, а на испарение 1 г льда - 677 кал (597 + 80 кал, где 80 кал – теплота плавления льда).

При конденсации выделяет ся тепло, равное теплоте испарения, т.е. 597кал, а при сублимации –

677 кал. Следоват ельно, если в некот ором об ъеме воздуха наблюдается испарение капель воды или кристаллов льда, то температура эт ого объема воздуха понижается, а если происходит конденсация или суб лимация водяного пара, то т емпература повыш ается.

 

Содержание водяного пара в воздухе, выраженное в аб солютных или относительных единицах, называется влажностью воздуха. Чем выш е температура испаряющ ей поверхности, суш е воздух и сильнее ветер, тем б ольше количест во испаряющейся воды. Испарение обычно происходит до тех пор, пока над испаряющей поверхностью количест во водяного пара не достигнет насыщения, т .е. максимального количества, возможного в данном объеме при данной температуре.

Вслед ствие перемешивания и переноса воздушными потоками водяной пар

распространяется по всей тропосфере и проникает даже в ст ратосферу, являясь очень важной составной частью атмосферы, так как с его наличием связаны такие явления погоды как: об лака, осадки, туманы и др.

Измерение влажности воздуха производится при помощ и психрометров и

гигрометров.

 

Психрометрический метод измерения влажности основан на принципе измерения т емпературы термометрами с сухим и смоченным резервуарами (сухим и смоченным). Испарение воды с поверхност и смоченного термометра понижает его температ уру по сравнению с т емпературой сухого термометра. По разности температ ур сухого и смоченного т ермомет ров вычисляют упругость водяного пара и относит ельную влажность (по специальным псих ромет рическим таблицам).

Принцип дейст вия гигром етров (волосных и пленочных) основан на свойстве об езжиренного волоса или органической пленки изменят ь свою длину при изменении от носительной влажности. Принцип волосного гигрометра используется в самопишущих приб орах, которые называются гигрографам и.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2097;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.