Требования к защитным сооружениям


1. Убежища, размещённые в зоне возможных сильных разрушений
(ЗВСР), должны выдерживать нагрузку ДРф = 100 кПа и ослаблять иони­
зирующие излучения с коэффициентом защиты (ослабления) К3 = 1000.

Убежища в пределах проектной застройки АЭС должны обеспечи­вать защиту при АРф = 200 кПа иК3 = 5000, за пределами границ проект­ной застройки АЭС - при АРф = 100 кПа и К3 = 3000.

2. Системы жизнеобеспечения убежищ и ПРУ должны обеспечивать
непрерывное пребывание в них расчетного количества укрываемых в тече­
ние двух суток.

Для убежищ, размещенных в ЗВСР вокруг АЭС, время непрерывного пребывания укрываемых составляет 5 суток.

3. Большинство защитных сооружений должно иметь двойное на­
значение, то есть использоваться в мирное время для различных целей
(производственные, складские помещения, вспомогательные помещения
лечебных учреждений, помещения бытового обслуживания и торговли,
спортивные помещения, гаражи и т.п.).

В любом случае защитное сооружение должно быть готово к запол­нению людьми через 12 часов. Запрещается проживать в защитных со­оружениях или устраивать склады сыпучих материалов.

На АЭС, ХОО и ОЖДТ защитные сооружения должны содержаться в готовности к немедленному приему укрываемых (запрещается эти ЗС ис­пользовать под другие нужды).

4. Воздухоснабжение убежищ, как правило, должно осуществляться
по двум режимам: чистой вентиляции (режим I) и фильтровентиляции (ре­
жим II).

В местах возможной опасной загазованности воздуха продуктами горения, в зонах опасного химического заражения, возможных сильных разрушений вокруг АЭС и возможного катастрофического затопления сле­дует предусматривать режим полной или частичной изоляции с регенера­цией внутреннего воздуха (режим III).

5.Убежища должны иметь входы и выходы с той же степенью защи­
ты, что и основные помещения, а на случай завала — аварийные выходы.

6.Защитные сооружения должны быть построены вне зон затопления.

Устройство убежищ

Убежища состоят из ограждающих конструкций, помещений и сани-тарно-технического оборудования.

Ограждающие конструкции воспринимают нагрузки при воздейст­вии избыточного давления во фронте воздушной ударной волны, а также обеспечивают ослабление радиационного воздействия до допустимого уровня. К ним относятся фундаменты, стены, колонны, перекрытия, двери и т.п.

Помещения убежищ подразделяются на основные и вспомогатель­ные. К основным относятся помещения для укрываемых, пунктов управле­ния и медпунктов. К вспомогательным — фильтровентиляционные поме­щения, санитарные узлы, помещения для защищенных дизельных электро­станций (ДЭС), для хранения продовольствия, тамбур-шлюзы, тамбуры, помещения для кислородных баллонов и станции перекачки.

Высоту помещений убежища определяют в соответствии с требова­ниями их использования в мирное время, но не менее 2,2 м при двухъярус­ном расположении нар и не менее 2,7 м — при трехъярусном.

Внутренний объем помещений должен быть не менее 1,5 м3 на укры­ваемого. При определении объема помещений на одного укрываемого учи­тывается объем всех помещений убежища в зоне герметизации, за исклю­чением помещения ДЭС, тамбуров, расширительных камер.

В помещениях для укрываемых (рис. 6.1) норма площади пола на од­ного укрываемого составляет 0,5 м2 при 2-ярусном расположении нар (А = = 2,2...2,7 м, число мест для лежания принимается равным 20% от вмести­мости убежища) и 0,4 м2 при 3-ярусном расположении нар (А = 2,7...3,5 м, число мест для лежания принимается 30% от вместимости убежища).

В помещениях для укрываемых нижний ярус скамей-нар для сидения устанавливается из расчета 0,45><0,45 м на человека, верхний (для лежа­ния) - из расчета 0,55 * 1,8 м на человека.

Пункт управления (ПУ) оборудуется, как правило, в убежище, имею­щем защищенный источник электроснабжения, и размещается вблизи од­ного из входов. В рабочих помещениях ПУ норма площади пола на одного работающего составляет 2 м2. Помещения для ПУ предусматриваются при количестве укрываемых 600 чел. и более.

Площадь вспомогательных помещений принимается в соответствии с их внутренним инженерным оборудованием и числом укрываемых в ос­новных помещениях (табл. 6.1).

Медицинские пункты площадью 9 м2 предусматриваются в убежи­щах при численности укрываемых 900-1200 чел. На каждые 100 укрывае­мых сверх 1200 чел. площадь медицинского пункта увеличивается на 1 м2. Кроме того, в помещениях для укрываемых оборудуются санитарные по­сты площадью 2 м на каждые 500 укрываемых, но не менее одного поста на убежище. На каждые 100 укрываемых сверх 500 площадь санпоста уве-

личивается на 1 м



1

 

 

Рис. 6.1. Схема убежища:

/ - помещение для укрываемых; 2 - скамьи-нары; 3 - медицинский пункт; 4 - пункт управления ГО; 5 - помещение для хранения продовольствия; 6 - баллонная;

7 - тамбур; 8 - фильтровентиляционная камера; 9 - расширительная камера;

10 - тамбур-шлюз; 11 - вход № 1; 12 - помещение ДЭС; 13 - склад топливо-смазочных

материалов; 14 - электрощитовая; 15 - вход № 3 и аварийный выход;

16 - санитарные узлы; 17 - вход № 2

Таблица 6.1

Нормы площади,м /чел., вспомогательных помещений убежища

Характеристика внутреннего инженер- ного оборудования убежищ Вместимость, чел.
и более
Без ДЭС, регенерации воздуха и автономного водоснабжения 0.12 0.12 0,12 - - -
Без ДЭС, но с установ- кой регенерации воздуха 0,15 0,15 0,15 - - -
С ДЭС, но без автоном- ного водоснабжения   -   -   0,13/0,16   0,13/0,16   0,13/0,16   0,13/0,16
С ДЭС и кондициони- рованием воздуха, если источник холода: колодезная вода, сква- жина, вынесенные ре- зервуары вода в резервуарах внутри убежища фреоновые установки   -   - -   -   - -   0,15/0,24   0,23/0,3 0,34/0,4   0,15/0,24   0,23/0,3 0,3/0,35   0,15/0,24   0,22/0,29 0,25/0,3   0,15/0,24   0,2/0,25 0,25/0,3

Примечание. В числителе - данные для убежищ с двумя режимами венти­ляции, в знаменателе - с тремя.

Филыпровентгшяционпые помещения устраиваются у наружных стен убежища вблизи входов или аварийных выходов. Размеры помещений оп­ределяются в зависимости от габаритов оборудования и площади, необхо­димой для его обслуживания.

Санитарные узлы оборудуются раздельно для мужчин и женщин. Для женщин устанавливается одна напольная чаша (или унитаз) на 75 ук­рываемых, для мужчин - одна напольная чаша или унитаз и писсуар на 150 укрываемых. В санузлах оборудуются умывальники из расчета один на 200 укрываемых, но не менее одного на санузел.

Помещение для ДЭС располагается у наружной стены, оно отделено от других помещений несгораемой стеной (перегородкой) с пределом ог­нестойкости 1 час. Вход в ДЭС из убежища оборудуется тамбурами с дву­мя герметическими дверями.

Помещение для хранения продовольствия предусматривается площа­дью 5 м2 при вместимости убежища до 150 чел. На каждые 150 укрывае­мых сверх 150 чел. площадь помещения увеличивается на 3 м2. Количест­во - одно помещение на 600 укрываемых.

Баллонная предусматривается в убежищах срегенерацией воздуха (для хранения баллонов со сжатым воздухом или кислородом).При вместимости убежища до 300 чел. допускается устраивать один вход, при этом вторым входом должен быть аварийный (эвакуационный) выход в виде тоннеля с внутренними размерами 1,2x2 м.

В убежищах один из входов, расположенных вне зоны завалов, до­пускается использовать как аварийный выход.

Тамбур-шлюз предусматривается при одном из входов в убежищах вместимостью 300 чел. и более, причем в убежищах вместимостью до 600 чел. - однокамерный, в убежищах большей вместимости - двухкамер­ный.

Наружная и внутренняя двери тамбур-шлюза - защитно-гермети­ческие.

Тамбуры устраиваются при всех входах в убежище, кроме тех, кото­рые оборудованы тамбур-шлюзами.

В помещениях защитой от ионизирующих излучений (ИИ) служат ограждающие конструкции (стены, перекрытия, слой грунта). Степень ос­лабления ИИ зависит от свойств материалов (характеризуются слоем по­ловинного ослабления) и толщины защитного слоя.

Слой половинного ослабления da0!i - это такой слой материала, при прохождении которого интенсивность ИИ уменьшается в 2 раза. Значения ^пол приведены в табл. 6.2.

Таблица 6.2



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.