Политическая история стран Европы и Америки.


Средние века.

 

В Средние века реще обозначили различия в развитии Западной и Восточной цивилизации. Термин «Средневековье» в научный аппарат был введен итальянскими гуманистами. Римский историк Флавио Бьондо назвал эпоху отделявшей от античности Средним веком. В 16 в. профессор датского (Галльского) университета Келлер (он же Христофор Целлариус) ввел термин «средние века» в периодизацию истории. Были выделены Античность, Средние века и Новое время. В конце18ого - начале 19ого в исследовательской литературе появляется термин «феодализм». Он производный от юридического термина «феода». Под «феодой» понимается земельное имущество переданное вассалу его сеньором. История средних веков стала пониматься как период господства феодальных отношений. В 19в. формируется марксистская методология. Она рассматривала феодализм как один из способов производства. В основе- собственность феодала на землю.

 

Феодальная собственность имеет несколько специфичных признаков. Один из них – реализация феодальной собственности посредством мелкого производителя –крестьянина.

Экономическая зависимость крестьян выражалась в виде феодальной ренты, реализуемой в 3 формах:

-натуральная (барщина)

-продуктовая (оброк)

-денежная

Самостоятельное ведение хозяйства обеспечивало крестьянам определенную экономическую независимость. Это обстоятельство породила такую особенность функционирования феодальной системы как внеэкономическое принуждение (насилие над личностью). Роль экономического принуждения предопределила другую особенность феодальной собственности- соединение собственности с властью.

Еще одной особенностью является ее условный и иерархический характер.

 

В своей эволюции феодальная система прошла 3 этапа развития:

Аллод - владения в период феодальной системы.

Бенефиций - ограниченная условная собственность.

Феод (лен) – наследуемая условная земельная собственность.

 

Еще одна особенность феодальной системы- ее корпоративный характер.

 

Хронологические рамки Средних веков определяются в науке по разному.

В качестве нижней границы выделяется начало 4в. нашей эры; распад Риской империи на Западную и Восточную (395г), поход Аларика, разгром Римской Империи в середине 5 в., смещение последнего императора (476г) и др.

Наиболее сложный вопрос о верхней границе. В литературе встречается мнение, что закончить Средневековье можно изобретением книгопечатанья, завоеванием Константинополя (1453г), великими географическими открытиями.

В отечественной литературе концом средневековья принято считать Английскую Буржуазную Революцию (1640-1648) и совпадающую с ней 30и летнюю войну (1618–1648).

В недавнем прошлом ряд исследователей пришли к выводу, что можно закончить Средневековье и Французской Буржуазной Революцией.

Большинство исследователей делят Средневековье на: ранее (5-11в) и классическое (11-15).

Отечественные историки по степени развития феодальных отношений делят Средневековье на : ранее (конец 5- середина 11), развитое \ классическое\ (сер. 11-кконец 15), поздний феодализм \ ранее новое время \ (15-17).



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1685;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.