Классификация товарных предложений как исходный пункт разработки оперативной маркетинговой политики.


На основе стратегических базовых решений (стратегия развития и параметры поля деятельности) разрабатывается оперативная маркетинговая политика: товарная, дистрибутивная, контрактная (в т.ч. и ценовая), коммуникационная. Исходными пунктами для разработки конкретных товарных предложений являются:

а) выбранная стратегия развития;

б) выбранное поле деятельности:

– группы покупателей;

– функции товара;

– производственные технологии;

– рынки.

в) складывающаяся рыночная ситуация.

Систематизировать многообразие товарных предложений в технологическом маркетинге весьма сложно. Наиболее признаны классификации товарных предложений, разработанные немецкими маркетологами и ориентированные на:

1. предложение;

2. спрос;

3. учитывающие обе эти рыночные категории.

Первое направление основано на соотношении критериев материальная и нематериальная составляющие и интеграция с заказчиком или автономность.

CIM (Computer Integrated Manufacturing) – комплексное автоматизированное производство.

Тип 1 содержит товарное предложение в основном нематериального характера, которое целесообразно производить только с участием заказчика: консультации, обучение, тренинги.

Тип 2: товарное предложение со значительной долей материальной составляющей, при производстве которого требуется участие заказчика.

Тип 3: товарное предложение со значительной долей материальной составляющей и высокой автономностью производителя (н.р. шурупы, болты, молотки, топоры…)

Тип 4: товарное предложение преимущественно нематериального характера (услуги), которые могут быть предоставлены заказчику автономно (статистические базы данных, компьютерные стандартные программы…)

Второе направление ориентировано на классификацию товарных предложений по спросу. Выделяют три группы товарных предложений:

а) товары с поисковыми свойствами могут быть проверены и оценены перед покупкой: набор функций, технические и эксплуатационные характеристики, работоспособность.

б) товары с опытными свойствами, которые проявляются в полной мере лишь в процессе использования: прочность на изгиб, на истирание, устойчивость к коррозии, ремонтопригодность.

в) товары с высокой долей доверительных свойств: консалтинговые, сервисные и другие услуги.

Третье направление классификации товарных предложений основывается на следующих критериях: интенсивность деловых связей и степень интегрированности с заказчиком.

 

1. Спот-сделки заключаются по имеющимся в наличии товарам и предусматривают их немедленную поставку и оплату. Интеграция заказчика в процессе производства и сбыта и интенсивность деловых связей с ним незначительны. Этот вид товарного предложения характерен для стандартных изделий (шурупы, болты, другие крепежные изделия, прокат металла, кабели…)

2. Сделки по капиталоемким проектам. Интегрированность с заказчиком высокая, интенсивность деловых связей может быть низкой (турбины для ГЭС, реакторы для АЭС, комплексы для КЛА).

3. Комплексные товарные сделки характеризуются интенсивными деловыми связями. Товар в вещественной форме дополняется пакетом услуг:

– монтаж и наладка оборудования;

– консультирование персонала;

– утилизация отходов.

4. Сделки с участием заказчика в производстве продукции характеризуются высокой степенью интеграции с заказчиком и высокой степенью интенсивности деловых связей. Товары изготовляются в соответствии с особыми требованиями потребителя. Потребители могут сами изготовлять компоненты технических систем. Этот вид товарного предложения способствует максимальному удовлетворению запросов потребителя и сокращению процессов производства. (самолет для президента, яхта для королевы, Благовещенский мост)



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2190;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.