Работа со справочной литературой.


При чтении книг обязательно будут встречаться непонятные слова или словосочетания. Незнакомое слово ведет к непониманию мысли, выраженной с его помощью, и, в свою очередь, к непони­манию прочитанного. В этом случае нужно прибегнуть к помощи словаря. Словари бывают очень разные. Наиболее полным и попу­лярным словарем является большой энциклопедический слова Брокгауза и Ефрона, выпущенный в конце XIX века, но не поте­рявший актуальности и сегодня. Традицию энциклопедических изданий поддержали две Большие Советские Энциклопедии, вы­пущенные в 50-х и 70-х годах прошлого века.

Энциклопедия — справочное сочинение, содержащее в сокра­щении все человеческие знания. Такие энциклопедии выпущены по всем отраслям человеческих знаний: техническая, медицин­ская, юридическая и т. Д.

Очень популярен двухтомный энциклопедический словарь, который дает ответы на многие теоретические и практические вопросы. Разъяснения иностранных слов можно найти в словаре иностранных слов. Необходимым в работе является «Толковый словарь живого великорусского языка», составленный В. И. Да­лем в 80-х годах XIX века. Толкование слов современного языка дает «Словарь русского языка» С. И. Ожегова. Есть и современный аналог — толковый словарь русского языка конца XX века под редакцией Г. Н. Скляревской. Словари составлены практически по всем направлениям человеческой мысли и знаний. В последнее время их издано очень много.

Важно иметь под рукой орографический словарь. Чтобы быстро пользоваться словарем, надо:

— знать алфавит;

— знать сокращения, используемые в данном издании;

— ориентироваться в сносках.

В больших словарях для облегчения поиска вверху страницы написаны слова, с которых начинается и которыми заканчиваете; страница, или первые три буквы этих слов. Словарь объясняет происхождение (этимологию) незнакомых терминов. Если незнакомое слово имеет не один, а несколько смыслов, то словарь дает разъяснение каждого из них, и вам уже необходимо решат самим, какой из смыслов вам подходит. Выбор словаря или энциклопедии для получения необходимых данных зависит от содержания читаемого текста.

Еще одним источником являются справочники. Суть использования справочник заключается в том, что можно быстро найти информацию, которая вам нужна. Справочники существуют по всем отраслям человеческих знаний, они бывают академические и прикладные.

Умение учиться — это в большой степени умение ориентиро­ваться в системе справочников, умение отсеивать лишнее и вы­членять нужное.

Наиболее важные для вас справочники и словари лучше иметь под рукой — это ускоряет и упрощает работу, приводит ее в си­стему.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 5098;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.