Раздел 1 «Технологии самообразования»


Тема 5 «Технологии работы с различными источниками информации»

Работа с книгой.

Чтение это искусство. Чтение называют одним из самых эффективных инструментов познания. Как всяким инструментом, им необходимо уметь поль­зоваться: вдумчиво и последовательно осваивать технику диф­ференцированного (расчлененного) чтения, а затем в течение всей жизни неустанно совершенствовать эту технику. Для этого необ­ходимо знать, как читать, какие вспомогательные приемы исполь­зовать для повышения эффективности чтения.

Как читать? Выбор книги для чтения или учебы — не такая простая задача, как это представляется на первый взгляд, и в самом, казалось бы, несложном деле нужна опора на определен­ные принципы, необходим, например, известный запас библио­графической осведомленности. Тем больше умения требуется для того, чтобы правильно прочитать книгу. Это значит, что нужно знать методы работы с книгой и хорошо владеть ими. Методы эти не универсальны, они зависят от цели, которую ставит перед собой читатель в каждом конкретном случае. Суммируя взгляды разных исследователей, можно назвать четыре основных метода чтения.

1. Чтение-просмотр, когда книгу быстро перелистывают,
изредка задерживаясь на некоторых страницах. Цель такого
просмотра — первое знакомство с книгой, получение общего
представления о ее содержании.

2. Чтение выборочное, или неполное, когда читают основа­тельно и сосредоточенно, но не весь текст, а только нужные для
определенной цели фрагменты.

3. Чтение полное, или сплошное, когда внимательно прочи­тывают весь текст, но никакой особой работы с ним не ведут, не делают основательных записей, ограничиваясь лишь краткими заметками или условными пометками в самом тексте (конечно, в собственной книге).

4. Чтение с проработкой материала, т. е. изучение содер­жания книги, предполагающее серьезное углубление в текст и со­ставление различного рода записей прочитанного.

В самостоятельной работе с книгой применяют все перечис­ленные методы, но когда человек систематически занимается са­мообразованием, особое значение имеет последний метод — изу­чение книг.

Для успеха всякого чте­ния важно отчетливо пони­мать ого цель. Так, человек может обратиться к книге для того, чтобы удовлетво­рить жажду познания, овла­деть специальностью или усовершенствоваться в ней; лучше по­знать прошлое или научиться разбираться в окружающей жизни; научиться логически мыслить, рассуждать; научиться решать задачи, писать сочинения, выступать с докладами; удовлетворить свои эстетические запросы и т. д. Могут быть и другие цели: найти подтверждение, обоснование какой-то мысли, вывода; получить справку по интересующему вопросу; получить возмож­ность решить такую-то задачу, выполнить такую-то работу; узнать мнение, чтобы принять его к руководству или, наоборот, оспорить; подготовиться, чтобы передать знания другим; добыть данные для сопоставления или противопоставления каких-то явлений, событий, литературных персонажей; понять, как пользоваться чем-нибудь (машиной, инструментом, препаратом) и т. д.

Каждая из перечисленных или другая из неназванных, но возможных целей накладывает свой отпечаток на характер чте­ния. Однако во всех случаях, при любых поставленных целях читатель должен придерживаться определенных правил чтения и настойчиво развивать в себе определенный ряд качеств, повы­шающих результативность самообразовательной работы.

Ясно осознанная цель чтения облегчает уже первое знакомство скнигой, она служит своеобразным ориентиром, помогающим быстрее заметить то, что читателю валено, необходимо, интересно

Для повышения эффективности чтения-просмотра большое значение имеет также целесообразный порядок знакомства с содержанием книги. Этот порядок может быть не одинаковым у разных читателей, но важно, чтобы он неизменно соблюдался и чтобы прежде чем взяться за основной текст, читатель обязательно ознакомился с имеющейся в каждой книге титульной страницей, также с оглавлением (содержанием), предисловием (введенном) заключением (послесловием), справочным аппаратом (если эти элементы имеются в книге). Привычка, принимаясь за новую книгу, проходить мимо указанных элементов вредна, так как оставляет читателя в неведении относительно многих характеристик освещающих содержание книги и облегчающих предстоящую работу с текстом.

Титульная страница знакомит читателя с фамилией автор; книги, ее заглавием, указывает, где, каким издательством и в каком году она издана или переиздана.

Оглавление (оно обычно помещается в конце книги) или содержание (его можно найти и в начале книги, сразу же за титульные листом) дает представление о содержании всего произведения, о его структуре и соотношении отдельных частей.

Предисловие, написанное автором, редактором книги или авторитетным специалистом, обращено обычно непосредственно к читателю. Задача предисловия — облегчить читателю понимание основного текста, раскрыть замысел всего произведения, иногда подсказать, как пользоваться книгой, — словом, представить книгу читателю.

Многие книги, особенно научные исследования, собраниия сочинений и т. п., содержат в помощь читателю особый справочный аппарат: примечания, комментарии, именные и предметны указатели, списки использованной или относящейся к исследуемому вопросу литературы, таблицы, схемы, рисунки и т. д.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.