Раскройте сущность концепции развитого социализма (1965-1985гг. – идеология застоя).


Смена курса в октябре 1964 г. должна была безизбежно повлечь за собой и новое идейное обоснование. Сначало свертывание демократических начинаний Хрущева разъяснялось необходимостью борьбы с его субъективизмом и волюнтаризмом.
Но очень скоро потребовалось более серьезное обоснование ограниченного внутриполитического курса. Таким стали концепция «развитого социализма» и теория перманентного обострения идейной борьбы социалистической и капиталистической систем по мере продвижения к коммунизму.
В выступлении Брежнева на праздновании 50-летия Октябрьской революции (1967) в первый раз прозвучал вывод о построении в СССР «развитого социалистического общества», оформившийся с течением времени в новейшую целостную идейную концепцию «развитого социализма». Она опиралась на полностью реальный факт сотворения в СССР основ промышленного общества. Создатели концепции высказывали идеи полной, хотя и относительной однородности русского общества, окончательного решения государственного вопроса, отсутствия снутри общества каких-то реальных противоречий. Соответственно предполагалось и бесконфликтное его развитие. Это, в свою очередь, вело к формированию у управления КПСС добродушного и самоуспокоенного восприятия окружающей реальности. Не подрывая веры в коммунизм, эта концепция переводила задачку его построения из конкретно-исторической плоскости (как этого добивалась программка КПСС) в теоретическую, отодвигая ее реализацию на долгие времена. При этом, чем труднее становилась ситуация в экономике и социальной сфере, тем громче звучали рапорты о трудовых успехах и достижениях. Логично, что позднее концепция «развитого социализма» была названа «идеологией застоя».
Тезис об обострении идейной борьбы вытекал, по существу, из сталинского положения об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму, которым обосновывалась в 30-е гг. необходимость массовых репрессий. Сейчас же освеженный тезис был должен разъяснить общественности преследование инакомыслящих как борьбу с «агентами влияния» Запада, оправдать ограничения в духовной жизни. Эти идейные новации были отражены и в Конституции 1977 г.
Но настоящая жизнь людей меньше и меньше напоминала «развитой социализм». Введение в регионах карточного рассредотачивания товаров, понижение актуального уровня потребовало «уточнений» в идеологии. В 1982 г. Ю. В. Андропов выдвинул идею «совершенствования развитого социализма» и объявил, что это будет очень долгий исторический период.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 5726;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.