Происхождение государства


Государство — политическая структура особого рода, возникшая на определенном этапе общественного развития, представляющая собой центральный институт власти в политической системе конкретного общества.

Вопрос о происхождении государства является дискуссионным, ибо этнографическая и историческая науки дают все новые знания о причинах его происхождения. В разных теориях высказываются различные причины возникновения государства: в теологической — Божественная сила; в договорной — сила разума, сознания; в психологической — факторы психики человека; в органической — биологические факторы; в материалистической—социально-экономические факторы; в теории насилия — военно-политические факторы и т.д.

В литературе выделяются и некоторые другие условия, влияющие на образование государства: географические, этнические, демографические, информационные и иные.

Таким образом, возникновение государственности обусловлено многими причинами, среди которых вряд ли можно выделить какую-либо одну в качестве главной, определяющей. Государство возникает, существует и развивается как результат усложнения, прежде всего социально-экономической жизни, как инструмент упорядочения совместного удовлетворения интересов общества, групп, классов, социальных слоев, отдельных личностей.

Формирование государства — длительный процесс, у различных народов мира он шел разными путями.

На Востоке наибольшее распространение получила такая форма возникновения государства, как “азиатский способ производства” (Египет, Вавилон, Китай, Индия и т.п.). Здесь устойчивыми оказа

лись социально-экономические структуры родового строя — земельная община, коллективная собственность и другие. Первые государства, возникшие на Древнем Востоке, были доклассовыми, они одновременно и эксплуатировали сельские общины, и управляли ими, т.е. выступали организаторами производства.

По другому историческому пути шел процесс в Афинах и Риме, где рабовладельческое государство возникло в результате появления частной собственности и раскола общества на классы.

Афины — это самая чистая, классическая форма возникновения государства из классовых антагонизмов, развившихся внутри родового строя.

В Риме образование государства было ускорено борьбой бесправных плебеев против римской родовой аристократии (патрициев).

Возникновение древнегерманского государства в значительной степени связано с завоеванием обширных чужих территорий, для господства над которыми родовая организация не была приспособлена. Ряд ученых придерживаются мнения, что Германия, Россия и некоторые другие'государства возникли не как феодальные (с классическими признаками подобной государственности — закреплением крестьянства и крупной частной собственностью на землю), а как прафеодальные (с соответствующими признаками — знать еще не имела крупной частной собственности на землю, а крестьяне сохраняли как свободу, так и собственность на землю).

ЛИТЕРАТУРА

Борисов Л.П. Политология. М., 1996. С. 44—45.

Гойман-Червонюк В.И. Очерк теории государства и права. М., 1996. Гл. 1.

Курс лекций по политологии / Под ред. М.Х. Фарукшина. Казань, 1994. С.67—69.

Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 1996. Гл. 4.

Мельник В.А. Политология. Минск, 1996. С. 148—149;

Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. 2-е изд. М., 1996. Тема 5.

Основы политической науки / Под ред. В.П. Пугачева. М., 1994. Ч. 1. С.204—207.

Политология / Под ред. А.А. Радугина. М., 1996. С. 132—133.

Политология / Под ред. Н.П. Денисюк и др. Минск, 1997. С. 184—186.

Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1997. С. 253—255.

Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 1997.Гл.2.

Теория государства и права. Ч.1. Теория государства / Под ред. А.Б. Вен-герова.М., 1995. Тема 2.

Теория государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. 2-е изд. М., 1996. Лекция 2.

Теория государства и права/ Отв. ред. В.М. Корельский, В.Д. Перевалов. М., 1997. Гл.5.

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1985.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1771;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.